Каждая из нас хоть раз в жизни сталкивалась с прыщами. У кого-то эта проблема проявляется только в подростковом возрасте, другие упорно борются с акне на протяжении многих лет, у третьих кожа ухудшается пару раз в год.

Давай для начала признаем, что прыщи — это нормально. Они бывают у всех, и это не повод запереться дома. Проблемы с кожей — это даже хорошо: так организм дает сигнал, что внутри что-то не так. А значит, проблему можно быстро обнаружить и решить. Какие же могут быть причины?

Почему появляются прыщи: 6 основных причин
Фото
@overglowedit

🧼 Ты неправильно очищаешь кожу

Если средство для очищения не подходит типу кожи, проблемам не видно конца. Понятно, что деликатной пенки будет недостаточно, если кожа жирная и проблемная. Но правило работает и в обратную сторону. Если у тебя нормальная или комбинированная кожа, а ты используешь агрессивные, очищающие до скрипа средства, организм в ответ усиленно вырабатывает кожное сало.

Почему появляются прыщи: 6 основных причин
Фото
@squish.beauty

🖐️ Ты трогаешь лицо руками

К счастью, за карантин многие избавились от этой вредной привычки, но со временем мы к ней вернемся. Ты касаешься кнопок, поручней, ручек, банкнот и многого другого дома и на улице, а потом трогаешь руками лицо. Бактерии попадают на кожу, и вот — уже два-три новых прыща. Лицо можно трогать только чистыми руками!

  • Если совсем не можешь терпеть (чешется нос, в глаз попала ресница), используй хотя бы антисептик или антибактериальные салфетки, а в идеале — помой руки с мылом.

Почему появляются прыщи: 6 основных причин
Фото
@overglowedit

🦠 Ты не очищаешь экран смартфона

А теперь про вещь, еще грязнее чем руки — смартфон. Вспомни, сколько раз за день ты пользуешься телефоном; многие проводят несколько часов за просмотром ленты. Что мы получаем в итоге? Ты трогаешь поручни в автобусах или метро, нажимаешь кнопку лифта, потом этими же руками пользуешься смартфоном. Затем, когда тебе звонят, ты подносишь экран к лицу. Так себе идея.

  • Советую всегда держать при себе антибактериальные салфетки или антисептик, чтобы протирать экран.

Почему появляются прыщи: 6 основных причин
Фото
@overglowedit

🍟 Ты неправильно питаешься

Связь питания и проблем с кожей в некоторых исследованиях доказывается, в некоторых опровергается. Проследи за тенденцией сама: бывает, что после сладостей, фастфуда и газировки на коже появляются высыпания? Тогда эти вкусняшки лучше ограничить.

  • Попробуй хотя бы месяц прожить без вредной еды и посмотри на результат. Если количество высыпаний уменьшилось и кожа стала чище, значит, проблема хотя бы частично связана с питанием.

Почему появляются прыщи: 6 основных причин
Фото
@sallyomo

🖌️ Ты не моешь кисти

Кисти могут стать настоящим раем для бактерий, если ты очищаешь их раз в несколько месяцев или никогда. В идеале чистить их после каждого использования.

  • Можешь купить специальное средство, использовать свой обычный шампунь для волос или жидкое мыло — все способы сработают.

Почему появляются прыщи: 6 основных причин
Фото
@ohmybrush_russia

🙅‍♀️ Ты не снимаешь макияж

Прийти домой с макияжем и сразу лечь спать — это про тебя? Так делать не надо, даже если ты очень устала. Если ты обычно падаешь с ног, купи гидрофильное масло: оно растворит косметику за пару секунд, а кожу не придется тереть ватными дисками.

Это не единственные причины высыпаний. Например, у кого-то воспаления появляются от непереносимости лактозы или гормональных сбоев. Выяснить источник проблемы и подобрать лечение сможет только врач после осмотра и результатов анализов.