Во-первых, на шелушащуюся кожу едва ли ровно ляжет тональный крем. Во-вторых, если не подобрать правильный уход, на сухой коже могут появиться еще и болезненные трещинки. Из-за чего кожа вдруг начала шелушиться и что делать, чтобы вернуть ей здоровый вид, — разберемся в этой статье.

Почему шелушится кожа и как ей помочь
Фото
@intothegloss

В первую очередь очень важно определиться с одним моментом. У тебя всегда была сухая кожа? Если шелушение возникло внезапно, это повод задуматься. Причин может быть несколько: от смены сезона до обезвоживания.

Что может вызывать шелушение?

Сухой воздух

В холодное время года, когда многие включают обогреватели, воздух в помещении становится очень сухим. Если ты много времени проводишь в таких условиях, кожа может начать шелушиться.

Агрессивное очищение

Если ты используешь слишком мощные очищающие гели и лосьоны (например, со спиртом в составе) или злоупотребляешь глиняными масками, это тоже может быть причиной проблемы.

Почему шелушится кожа и как ей помочь
Фото
@skincarestandard

Недостаток увлажнения или неправильные средства

При выборе увлажняющего средства нужно ориентироваться на особенности своей кожи. Кому-то будет достаточно легкого геля, другим нужны питательные плотные кремы. Если средство подобрано неправильно, это может быть причиной и воспалений, и тех же шелушений. Какое бы средство ты ни выбрала, увлажнять кожу нужно дважды в день — это универсальное правило.

Недостаток витаминов

Если организму чего-то не хватает, он будет пытаться дать тебе знак. Например, как раз в виде шелушений.

Аллергия

Шелушение кожи может быть сигналом, что в твоем уходе или питании есть аллерген.

Почему шелушится кожа и как ей помочь
Фото
@skincarestandard

Ветер и низкие температуры

«У меня губы обветрились» — знакомая фраза? То же самое может происходить и с кожей лица. Ветер + низкие температуры = проблемы с гидролипидным барьером. А значит, кожа становится обезвоженной.

Болезни

Например, проблемы с эндокринной системой или диабет.

Матирующие средства

Матирующие средства — это классно. Ведь они помогают избавиться от жирного блеска. Вот только если ты будешь только матировать, а про увлажнение забудешь, не удивляйся, что появится сухость.

Почему шелушится кожа и как ей помочь
Фото
@collectionofvials

Что можно сделать?

Пей больше воды

Это самое главное правило. Ни один увлажняющий крем не поможет, если ты считаешь, что стакана сока и чашки кофе или чая (или даже нескольких) в день достаточно. Чтобы организм хорошо работал, ему нужна вода. Начни хотя бы с одного литра и, поверь, ты увидишь изменения в лучшую сторону.

Подбери средства по типу кожи

Если тебя беспокоит сухость, имеет смысл посмотреть в сторону бессульфатных очищающих средств. Они более мягкие. Не злоупотребляй подсушивающими тониками и лосьонами, а про скрабы пока вообще лучше забудь. Используй вместо них пилинг — он тоже поможет обновить кожу, но сделает это более деликатно.

Почему шелушится кожа и как ей помочь
Фото
@collectionofvials

Обращай внимание на состав средств

Некоторые средства делают кожу гладкой и ровной. Но лишь визуально. На деле они просто образуют пленку, которая временно улучшает внешний вид. Чтобы кожа действительно получила необходимую дозу увлажнения, лучше выбирать средства с определенными ингредиентами. Среди них — мочевина, которая удерживает влагу в коже, не давая ей испаряться. А также наверняка знакомая тебе гиалуроновая кислота.

Выбирай порошок без ароматизаторов

Одежда непосредственно контактирует с нашей кожей. А ароматизаторы могут оставаться на вещах — и при контакте с сухой кожей раздражать ее еще больше.

Почему шелушится кожа и как ей помочь
Фото
@mayastepper

Не умывайся горячей водой

Горячая вода нарушает гидролипидную пленку кожи. А это может вызвать шелушение.

Обратись к врачу

Шелушения могут быть следствием проблем внутри организма, так что в некоторых случаях без совета профессионала не обойтись. Можешь начать с дерматолога — он оценит ситуацию и поможет найти причину шелушений.