Почему ты постоянно просыпаешься с головной болью
Фото
Canva

На случай, если ты читаешь эту статью с перманентной головной болью, не будем растягивать встпуление: сразу расскажем о том, почему с утра может быть плохо. Приятный спойлер: причин утренней головной боли может быть много, но большая часть из них отлично устраняется без лишних усилий!

Голова болит из-за того, что ты спишь на неудобной подушке

Это самая распространенная причина, потому что и у совсем молодых девчонок, и у их мам есть проблемы с шеей. Просто потому, что вам обеим нужно много времени проводить сидя, за компьютером, а на гимнастику его уже может не хватать. Согласись, ты тоже не особо следишь за осанкой, когда листаешь новости VK? А неудобное положение тела в течение дня приводит к спазму мышц. И, в первую очередь, страдают мышцы спины — и шеи. Когда ты ложишься спать, подушка должна поддерживать шею в правильном положении, чтобы снять это напряжение. Но если подушка не ортопедическая, шея не отдыхает, и в результате возникает головная боль. А это очень неприятно — уж ты это точно знаешь!

Голова болит из-за того, что ты спишь в плохо проветренном или сильно натопленном помещении

Да, это тоже частая причина того, что по утрам ты встаешь с болью и недоумением. Недостаточная циркуляция воздуха, его излишняя сухость  — все это влияет на слизистую оболочку твоего носа. Она пересыхает, в итоге возникает спазм сосудов в носу, ощущение заложенности носа. Из-за этого спазма развивается головная боль. Решается проблема очень просто: проветривай перед сном не менее часа, а при слишком сухом воздухе просто купи увлажнитель! Сейчас они бывают такие красивые и стильные, что он станет великолепным дополнением в интерьере твоей спальни! (Только не выбирай самый маленький и дешевый, от него мало толку.)

Почему ты постоянно просыпаешься с головной болью
Фото
Canva

Голова болит, потому что ты нервничаешь

Самая частая причина утренней головной боли — стресс. Такую боль принято называть «головной болью напряжения». Она возникает из-за того, что при стрессе у тебя непроизвольно сжимаются и сокращаются мышцы, в частности, мышцы челюсти. 

Определить это просто — заведи пальчики до упора под скулы, пока не почувствуешь косточку. Мягко ли там, или ты нащупываешь твердую мышцу, комочком или бугорком выступающую под пальцами? Если второе — это стресс. Помочь проблеме и снятию спазма может мягкий точечный массаж, лавандовое эфирное масло в увлажнитель воздуха, антистресс-подушка с цветками лаванды и расслабляющая ванна. А еще — отсутствие фильмов ужасов перед сном! Лучше включи любимую аудиосказку, а к ужастикам сможешь вернуться через пару дней.

Почему ты постоянно просыпаешься с головной болью
Фото
Canva

Наличие брекетов или искривления прикуса

В принципе, тут та же самая причина, что и в пункте 3. Спазм мышц челюсти, но по физиологической причине. Решается этот вопрос консультацией у стоматолога, причем ты избавишься и от головной боли, и от неправильной улыбки. Если же уже носишь брекеты, то врач подскажет, какие спазмолитики тебе можно выпить, чтобы не страдать от головной боли.

Хронический тонзиллит или гайморит (а еще аллергия)

Тоже причина головной боли, тоже физиологическая. Когда нос постоянно заложен, а гланды распухли и перекрывают дыхательное горло, нарушается кислородный обмен. И твой мозг недополучает кислород. Здесь помогут прогревания специальными УФ-излучателями, промывания носа и горла солевыми спреями, при аллергии — прием специальных препаратов,  а в серьезном случае — консультация отоларинголога и полноценное лечение. От аллергии отлично помогает терапия АСИТ — не быстро, но с гарантией и на всю жизнь. И чем раньше ее начать, тем быстрее ты забудешь об этой проблеме навсегда.

Почему ты постоянно просыпаешься с головной болью
Фото
Canva

Какие еще есть причины утренней головной боли?

Мы с тобой разобрали самые распространенные, давай посмотрим, какие они еще бывают:

  • начинающаяся простуда (ты можешь не ощущать остальные симптомы, но небольшое повышение или понижение температуры тела плюс головная боль — один из симптомов), головная боль пройдет, когда ты полностью поправишься;

  • прием лекарственных препаратов при хроническом заболевании (посмотри инструкцию, и если там есть этот побочный эффект, стоит обратиться к своему лечащему врачу на консультацию);

  • недостаточная физическая активность (нарушение кислородного обмена);

  • вегето-сосудистая дистония и метеочувствительность (это ты и сама знаешь, если у тебя или твоих близких есть такой диагноз);

  • понижение или повышения давления на фоне гормональных изменений (перед месячными, после них, во время ПМС или просто потому, что ты растешь);

  • наличие скрытых хронических заболеваний (и тут нужно срочно бежать к врачу на предмет обследования!).

Главный секрет, как справиться с утренней головной болью

Самый простой и однозначно эффективный способ — зарядка. Или йога, или тай-цзи, или растяжка. Важно, чтобы ты следила за дыханием в процессе. Организм после сна должен вывести избыток углекислого газа, который мог возникнуть по указанным выше причинам. В этом ему нужно помочь. Даже просто дыхательная гимнастика уже очень поможет.

Если же у тебя есть собака, не проси ее выгулять младшего брата или родителей. Короткая, но интенсивная прогулка принесет пользу и тебе, и твоему питомцу!

А дополнит ее контрастный душ с интенсивным растиранием, чтобы улучшить кровообращение.

Свежей и ясной тебе головы по утрам, без всякой нудной боли!