Замечала когда-нибудь, что многие герои в американских фильмах и сериалах – левши? Они пишут, рисуют и даже держат оружие левой рукой. Хотя по статистике левшей на планете всего около 10%. Как же так получается? 

Один из пользователей сайта Reddit объяснил все предельно просто: все зависит от того, как расположены камеры при съемке. Обычно они находятся по правую сторону от актера, поэтому полученное изображение получается зеркальным, и зачастую его не переворачивают при монтаже. 

Но есть еще одна популярная версия, которая помогает разобраться, почему именно в американских фильмах фильмах и сериалах левшей так много, а в русских почти нет. Дело в том, что долгие-долгие годы в СССР и в России всех левшей в обязательном порядке переучивали. Считалось, что дети не ведают, что творят, и просто перепутали руки.

Поэтому в современном российском кино так редко попадаются левши – их у нас в принципе очень мало. Вместо левшей у нас много «переученных левшей». Валерий Меладзе (ты наверняка слышала пару его хитов), например, один из них. Он рассказывал, что в школе его буквально заставляли писать правой рукой.

«В результате все, что связано с письмом, я возненавидел, научившись писать правой рукой, но так и не начав писать красиво». 

В США дела с этим обстояли проще, детей не заставляли писать исключительно правой рукой, поэтому и левшей у них выросло больше. Но на дворе 2018-й, теперь и у нас детям спокойно разрешают писать хоть правой, хоть левой рукой, так что лет через 10 левшей в русском кинематографе точно будет больше. 

Кстати, у левшей немало преимуществ. Рассказываем про научно доказанные и самые крутые:

1. Творчество

Ты наверняка не раз слышала, что левши считаются более креативными ребятами. Согласно исследованиям, это действительно так. Все потому, что у них лучше развито правое полушарие мозга, которое отвечает за образное мышление. По той же причине у левшей все отлично еще с воображением и интуицией.

2. Здоровье

Исследования показали, что левши быстрее восстанавливаются после инфаркта. Причина до конца не понятна, но некоторые полагают, что это связано с тем, что у левшей зачастую лучше развиты оба полушария мозга. Ведь в мире правшей им часто приходится использовать свою «нерабочую» руку.

3. Дивергентное мышление

В журнале American Journal of Psychology опубликовали исследование, которое показало, что левши обладают дивергентным мышлением. Это один из методов творческого мышления, который применяется для решения проблем и задач. Да, почти как Беатрис из «Дивергента». Эта особенность помогает левшам еще и лучше справляться с многозадачностью, то есть делать несколько вещей одновременно.

дивергентное мышление
Фото
tumblr.com

4. Спорт

Да, у левшей действительно есть преимущества в некоторых видах спорта, например, в теннисе, бейсболе и боксе. Это касается и обычных драк: правши редко ожидают хук слева, так что им сложнее предугадать удар соперника. Особенно если они не в курсе, что нападающий – левша. Напомним все же, что лучше решать возникшие проблемы не кулаками, а разговорами. Stay out of trouble!

5. Вождение

Статистика показывает, что 57% левшей сдают на права с первого раза, а вот среди правшей таких счастливчиков всего 47%. Зато результаты другого исследования совсем не утешительны: водители-левши гораздо чаще правшей получают штрафы за превышение скорости и чаще попадают в ДТП. В любом случае, будь аккуратнее и всегда следи за ситуацией на дорогах.

6. Время

Левши тратят куда меньше времени на стояние в очередях. Как это возможно? Легко! Исследования показывают, что наше более развитое полушарие втихаря выбирает за нас, в какую очередь встать. Помнишь, в пункте первом мы рассказывали про образное мышление и интуицию? То-то и оно. Левшам и тут везет.

Ну, и напоследок лови перепись известных левшей. Скажи, неплохая компания? :)

15 российских и западных знаменитостей, которые пишут левой рукой

1. Джастин Бибер

Почему в американских фильмах так много левшей?

2. Найл Хоран

1/12

3. Анджелина Джоли

4. Джулия Робертс

Почему в американских фильмах так много левшей?

5. Леди Гага

Почему в американских фильмах так много левшей?

6. Принц Уильям

Почему в американских фильмах так много левшей?

7. Мэри-Кейт Олсен

Почему в американских фильмах так много левшей?

8. Джим Керри

9. Николь Кидман

Почему в американских фильмах так много левшей?

10. Барак Обама

Почему в американских фильмах так много левшей?

11. Мила Йовович

1/5

12. Сара Джессика Паркер

13. Скарелтт Йохансон

Почему в американских фильмах так много левшей?

14. Ксения Собчак

Почему в американских фильмах так много левшей?

15. Елка