Пот — это ответ организма на жару. Он снижает температуру тела, чтобы ты не перегрелась. Поэтому неудивительно, что в летний зной или после спорта ты потеешь интенсивно. Но что делать, если особенно сильно потеет голова? Волосы быстро становятся грязными, укладка держится недолго, а просыпаться на мокрой подушке просто-напросто неприятно. Трихолог расскажет, как справиться с этой проблемой.

Ольга Эдуардовна Рябова

Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог клиники DoctorPlastic

Почему потеет голова

Когда я слышу про ночные поты, моя первая реакция — туберкулез, потому что это классическое проявление этого заболевания. Но, к счастью, эта проблема встречается все реже и реже.

Намного чаще встречаются самые банальные причины: недостаточно проветриваемое помещение перед сном, слишком высокая температура в спальне, некачественное постельное белье из синтетических материалов, плохие подушки из синтетики. Все это приводит к избыточному потоотделению на коже головы.

Почему во сне потеет голова: как перестать просыпаться на мокрой подушке
Фото
@adjustablepuffs

А еще голова может потеть из-за недостаточного очищения кожи головы, злоупотребления ношением теплых головных уборов, пренебрежения вечерним гигиеническим душем, а также активного использования стайлинговых и укладочных средств.

Все это не медицинские причины, которые могут вызывать проблемы с избыточным потоотделением на коже головы. Когда все эти причины исключены, тогда можно уже задуматься о том, что происходит внутри.

Почему во сне потеет голова: как перестать просыпаться на мокрой подушке
Фото
@gingerandpearlhair

Медицинские причины потливости головы:

  • Подростковые гормональные скачки. В таком случае потоотделение наладится с возрастом.

  • Анемия. Эта болезнь часто вызывает потливость: все анемические заболевания связаны с повышенным потоотделением.

  • Хронические воспалительные заболевания. Из них чаще всего потливость вызывают болезни кишечника.

Почему во сне потеет голова: как перестать просыпаться на мокрой подушке
Фото
@kosettebeautymarket

Как справиться с потливостью кожи головы

В первую очередь нужно нормализовать гигиену сна, то есть разобраться с постельными принадлежностями. Во-первых, нужно правильное и хорошее постельное белье, которое следует регулярно менять. А во-вторых, качественные подушки, которые будут обеспечивать вентиляцию воздуха. И не стоит забывать проветривать спальню перед сном.

Также присмотритесь внимательно к очищению кожи головы: если вы активно используете стайлинг, в особенности средства для прикорневого объема, не забывайте о пилингах для кожи головы! Их нужно проводить 1 раз в 7-10 дней.

Почему во сне потеет голова: как перестать просыпаться на мокрой подушке
Фото
@capellimanienepi

Если и это не помогает, и вы знаете, что дело не в общих медицинских причинах, то это просто локальный гипергидроз — повышенная потливость. Косметологи и трихологи с радостью могут помочь: ботулинотерапия блокирует потовые железы в определенной зоне, и голова перестанет потеть на полгода и дольше.