Почему во время стресса появляются прыщи, и как с ними бороться
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

С переживаниями каждая девушка сталкивается почти ежедневно: опоздала на учебу, поссорилась с бойфрендом, получила плохую оценку в школе, начиталась новостей и так далее… Такое ощущение, что без волнения невозможно жить! А самое противное, что с беспокойством в твою жизнь приходят и прыщи. Знакомо? В этом материале мы разберемся, какие процессы, вызванные стрессом, провоцируют неприятную дерматологическую проблему, и как с ней бороться. 

Почему во время стресса появляются прыщи, и как с ними бороться
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Вызывает ли стресс прыщи? 

Стресс не вызывает акне напрямую, но он играет важную роль в процессах, влияющих на состояние кожи. Во время напряженных ситуаций наш организм вырабатывает избыточное количество определенных гормонов, таких как кортизол и адреналин. Именно они провоцируют активизацию работы сальных желез и создают благоприятные условия для размножения микробов. Кортизол также нарушает баланс микрофлоры кишечника и усиливает вероятность появления угревой сыпи. ​​А адреналин вызывает кислородное голодание клеток кожи. Как известно, без должного насыщения кожа становится тусклой и болезненной, с морщинами и куперозами. 

Короче, стресс нарушает барьерную функцию кожи, препятствует заживлению ран и создает благодатную почву для воспалений. 

Почему во время стресса появляются прыщи, и как с ними бороться
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как выглядят «стрессовые» прыщи?

Прыщи, появившиеся от беспокойства, в отличие от других типов прыщей, обычно появляются на самых жирных участках лица. Они часто сопровождаются явными признаками, такими как покраснение и зуд.

Как от них избавиться?

К сожалению, справиться навсегда с беспокойством и волнением — нереально. А вот избавиться от прыщей возможно, если усилить лечение и поменять некоторые привычки. 

✨ Следи за питанием 

Заесть стресс вкусняшками — одно из самых популярных решений проблем. Но на самом деле нет. Поскольку «стрессовые» прыщи связаны с воспалением, надо внимательнее относиться к тому, что ты ешь. Не налегай на молочные продукты, кроме сыра и йогурта (они не усугубляют акне), а также сладкое и быстрые углеводы. А если уж очень хочется нервно пожевать, то возьми любой фрукт. Вкусно и полезно!

✨ Наладь режим сна

Кажется, что можно полночи листать социальные сети и встать утром свежей и красивой? К сожалению, так это не работает. От недосыпа образуются темные круги под глазами. А еще, привет, бледное лицо и раздражительность. Лучшее время для сна — 22:00-7:00. Откажись от телефона хотя бы за час до того, как ляжешь в постель, в это время можешь принять теплую ванну. Благодаря спокойному вечеру у тебя получится забыть о проблемах, накопившихся за день. И, соответственно, распрощаться с прыщами.

Почему во время стресса появляются прыщи, и как с ними бороться
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Пользуйся средствами с салициловой кислотой

В период стресса используй очищающее средство, содержащее салициловую кислоту. Оно лучше других удаляет мертвые клетки с поверхности кожи.

Средство не повреждает защитный кожный барьер, а входящий в его состав ниацинамид успокаивает раздраженную кожу.

Например, вот такое средство👇🏽
Реклама. ООО "Яндекс"

✨ Смени увлажняющий крем

Некоторые средства могут сушить кожу, поэтому обязательно увлажняй ее. Если ты перестанешь это делать, твоя кожа будет жирнеть из-за недостатка влаги. Замени любые плотные кремы и пользуйся лучше легкими лосьонами.

  • Совет: избегай сывороток с витамином Е, поскольку они тяжело воздействуют на воспаленную кожу.

Почему во время стресса появляются прыщи, и как с ними бороться
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

✨ Держи руки подальше от лица

Согласись, когда ты находишься в состоянии стресса, у тебя возникает большой соблазн поковырять лицо или выдавить прыщ. Лучше не делай этого. Ты можешь занести инфекцию или оставить шрам.

✨ Больше радуйся 

Поверь, кожа поблагодарит тебя за то, что ты наконец начала радоваться. Уделяй много времени хобби, занимайся спортом, попробуй дыхательную гимнастику или сходи на свидание. Пусть в жизни будет только то, что приносит счастье.