Почему все боятся пятницу 13-е: история самого неудачного дня в году
Фото
Getty Images

Самый жуткий день этого года наступил, и мы уверены, что даже несуеверные люди немного напрягаются, когда видят на календаре пятницу, выпадающую на 13-ое число. Для этого явления был даже придуман специальный термин фриггатрискаидекафобия, что означает «панический страх пятницы 13-го». Но ты когда-нибудь задумывалась, почему именно этот день пугает нас на протяжении многих десятилетий? Сегодня будем разбираться, почему все боятся сочетания этой цифры и дня недели.

Почему все боятся пятницу 13-е: история самого неудачного дня в году
Фото
Canva

До сих пор точно неизвестно, когда пятница 13-го обросла жуткими суевериями, но в культуре и истории можно найти немало отсылок и символов. Так, число 12 обычно ассоциируется с чем-то совершенным, идеальным: 12 месяцев в году, 12 дней Рождества, 12 знаков зодиака. Число 13, в свою очередь, связано с невезением, неудачей. Не просто же так число 12 называют «дюжиной», а 13 — «чертовой дюжиной».

Окей, с цифрой, предположим, понятно. Но почему все-таки в качестве несчастливого дня недели была выбрана именно пятница?

Почему все боятся пятницу 13-е: история самого неудачного дня в году
Фото
Getty Images

Библейское происхождение

Самая популярная теория гласит, что весь ажиотаж, связанный с пятницей 13-го, восходит корнями к притче о Тайной вечере. Согласно Библии, на Тайной вечере присутствовало 13 человек: Иисус Христос и его 12 учеников. Встреча проходила в Чистый четверг, а на следующий день в Страстную пятницу Иисус был распят римскими солдатами. Также примечательно, что 13-м гостем на Тайной вечере был Иуда, предавший Иисуса и ответственный за его смерть. Эти два факта и могли породить суеверия по поводу несчастливой ауры как самого числа, так и пятницы 13-го в частности. Отсюда же и поверье, что за одним столом не стоит собираться в компании 13-ти гостей иначе один из них может вскоре погибнуть. Звучит жутковато, не правда ли?

Некоторые, особенно боящиеся пятницы 13-го, даже верят, что Ева и Адам попробовали запретный плод с Древа познания Добра и Зла именно в пятницу, что привело к изгнанию их из Эдема. А другие верующие уверены, что пятница стала и тем днем, когда Каин убил своего брата Авеля.

Почему все боятся пятницу 13-е: история самого неудачного дня в году
Фото
Canva

Историческая основа: арест рыцарей-тамплиеров

Еще одно объяснение, почему пятница 13-ое — несчастливый день, восходит к историческим событиям. 13 октября 1307 года по приказу короля Филиппа IV проживавшие во Франции члены ордена Тамплиеров, защищавшие паломников на Святой земле, были арестованы. Их обвинили в ереси, подвергли пыткам, изъяли всю собственность, а позже многие из рыцарей были сожжены и казнены. Согласно легенде, великий магистр ордена Жак де Моле перед смертью проклял короля и его сторонников, преследовавших рыцарей. Судя по всему, суеверие могло сохраниться, ведь каждая пятница 13-ое действительно считается приносящей несчастье.

Трагические события, произошедшие в пятницу 13-го

Если не ограничиваться легендами и библейскими притчами, можно найти список и реальных печальных событий, выпавших на этот роковой день. Так, в пятницу 13-го был разбомблен Букингемский дворец (сентябрь 1940 года), убита Китти Дженовезе, подробности смерти которой вошли в учебники психологии (март 1964 года), исчез самолет уругвайских ВВС в Андах (октябрь 1972 года), а также у берегов Италии потерпел масштабное крушение круизный лайнер Costa Concordia (январь 2012 года). Без сомнения, такие события могли произойти и в другое время, но факт того, что они выпали на пятницу 13-го, только усиливает зловещую ауру этого дня.

Пятница 13-е в поп-культуре

Ну и конечно, главная причина, по которой одно лишь упоминание этого дня вызывает мурашки и жутковатые ассоциации у любого современного человека, кроется в популярности хоррора «Пятница 13-е», пугающего любителей ужастиков с 1980 года.

Почему все боятся пятницу 13-е: история самого неудачного дня в году

Франшиза из 12-ти фильмов познакомила мир с убийцей в хоккейной маске по имени Джейсон, который выходит из убежища каждую пятницу, выпадающую на 13 число. Фильм породил не только множество сиквелов, но и комиксов, новелл, видеоигр и бесчисленное количество ужасающих костюмов на Хэллоуин.

Опрос
А ты боишься пятницу 13-е?
  • Да
    %
  • Нет, но в этот день стараюсь быть осмотрительнее
    %
  • Нет, мне все равно
    %