Интервальное голодание (его еще называют «фастинг») — популярная альтернатива традиционным диетам для тех, кто хочет быстро сбросить лишние килограммы. Его главное преимущество в том, что строгих ограничений в питании нет. Можно есть все, что ты хочешь (в пределах разумного, конечно), но только несколько часов в день.

Почему все помешались на интервальном голодании
Фото
@romeestrijd

Как это работает?

Наиболее популярная система интервального голодания — 16/8. Это значит, что 8 часов в день ты можешь есть что хочешь, ни в чем себя не ограничивая, а 16 часов ты не ешь вообще. Главное — не превышать свою суточную норму. Иначе похудеть не получится даже на интервальном голодании. Кажется, что 16 часов — это очень много? Хорошая новость — большая их часть приходится на сон. Согласись, когда можно есть с 12 дня до 20 вечера или, например, с 11 до 19, это уже не кажется такой невыполнимой задачей. Зато за это время организм не отвлекается на переработку пищи и сжигает жировые запасы.

Почему все помешались на интервальном голодании
Фото
@negin_mirsalehi

В чем плюсы и минусы?

Несомненный плюс в том, что тебе не нужно ограничивать себя в любимой еде. Ты можешь есть все то, что так любишь, и при этом худеть. Кроме того, среди положительных результатов интервального голодания отмечают легкую адаптацию организма к такому режиму питания, стабилизацию уровня сахара в крови, быстрый эффект. Интервальное голодание легко подстроить под твой распорядок дня.

Однако подойдет такая система питания все же не всем. Не стоит экспериментировать с интервальным голоданием, если у тебя есть проблемы с ЖКТ (например, гастрит), почками, поджелудочной железой, печенью или сахарный диабет.

Почему все помешались на интервальном голодании
Фото
@hoskelsa

Еще один минус. Так как интервальное голодание не предполагает ограничений в еде (ограничено только время, когда можно принимать пищу), есть риск питаться неправильно. Важно понять, что похудеть на такой системе питания не получится, если вместо овощей, мяса, круп и фруктов ты налегаешь на хлеб, фастфуд, сладости и газировку. И совсем не ограничиваешь себя в количестве.

Интервальное голодание — это скорее способ улучшить и ускорить эффект от правильного питания, а не полноценная диета.

Почему все помешались на интервальном голодании
Фото
@negin_mirsalehi