Ногти — отличный индикатор здоровья. Хрупкость, ломкость, слоение, изменения в рельефе и цвете могут говорить о проблемах с организмом. Сегодня обратим внимание на пожелтение ногтей, и разберемся с экспертами, почему ногти меняют цвет.

Алена Козырева

Wellness-коуч и нутрициолог

Эта проблема обычно имеет две причины: внешнее воздействие на ноготь или внутренние нарушения организма. В первом случае жёлтая часть может отрасти и смениться ногтем здорового цвета. Во втором — ситуация на ногтях изменится после нормализации внутренних процессов.

Внешние причины

➡️ Реакция на лаки для ногтей

Иногда база, лак и верхнее покрытие не сочетаются друг с другом, поэтому ноготь желтеет из-за химической реакции. Еще сами лаки могут окрашивать ногти: красные и темные оттенки часто этим грешат.

Почему желтеют ногти и как вернуть им здоровый цвет
Фото
@beckerdanni

➡️Курение

Если ты куришь, то знай, что смолы никотина могут вступать в реакцию с клетками эпидермиса и поверхностью ногтя. У заядлых курильщиков обычно пожелтевшие ногти, особенно на тех пальцах, которым человек держит сигарету во время курения.

➡️Грибок

Чаще всего эта история случается с ногтями пальцев ног. Главные факторы заражения грибком — влажная среда (в бассейне или душевой фитнес-клуба) и обувь, в которой ноги слишком сильно потеют. Но и на руках грибки не такая уж редкость: они всегда находятся на поверхности тела, и это норма, но если иммунитет снижен, то они начинают активно расти.

Почему желтеют ногти и как вернуть им здоровый цвет
Фото
@denasnails

Внутренние причины

➡️ Сниженная функция щитовидной железы

Все знают, что витамин А получается из каротина. Но не все знают, что для этого процесса нужна здоровая щитовидная железа. Если щитовидка работает не в полную силу, то конвертация картина в витамин А нарушается, каротин скапливается в тканях, в том числе в структуре самого ногтя и клетках эпидермиса. Но обычно при каротинодермии желтеют не только ногти, но и ладони, и стопы.

Почему желтеют ногти и как вернуть им здоровый цвет
Фото
@lindseysbeautylounge1

➡️ Нарушения в работе печени и желчного пузыря

Печень — орган-многостаночник, в ней протекают сотни биохимических процессов, и один из них — превращение гемоглобина в билирубин и синтез желчи. Билирубин — это пигмент жёлтого цвета и главный компонент желчи. Бывает, что клетки печени не могут уловить билирубин, чтобы превратить его в безопасную форму, тогда он в избытке циркулирует в крови, постепенно пропитывая ткани и окрашивая их в оттенки жёлтого и оранжевого.

Почему желтеют ногти и как вернуть им здоровый цвет
Фото
@nglnails2018

➡️Различные болезни и состояния

Например, псориаз (ногтевая пластина может быть будто истыкана иголочками), нарушение лимфооттока, патологии лёгких, аутоимунные процессы. Но это редкие ситуации. Ногти отображают ситуацию последних пары недель, поэтому если они неожиданно пожелтели, подумай, что происходило у тебя в жизни за последнее время.

Елена Спиркина

Руководитель категории «красота» Shopping Live

Как избежать пожелтения ногтей

Если дело не в болезнях, то предотвратить пожелтение можно так:

  • при работе с агрессивной бытовой химией следует надевать перчатки;

  • лучше выбирать лаки для ногтей от зарекомендовавших себя производителей — они более качественные, поэтому с меньшей вероятностью окрасят ноготь;

  • обязательно нужно использовать базу под цветной лак;

  • не стоит часто пользоваться жидкостью для снятия лака с большим процентным содержанием ацетона.

Почему желтеют ногти и как вернуть им здоровый цвет
Фото
@allthatsglossy

Как ухаживать за пожелтевшими ногтями

Сейчас есть специальные базовые средства для осветления ногтей, которые помогают сохранить натуральный цвет ногтевой пластины даже при частом использовании тёмных и ярких декоративных лаков. В составе таких покрытий содержится сиреневый пигмент, за счет чего пожелтевшие и обесцвеченные ногти приобретают естественный оттенок и эстетичный вид. В целом, лучше всего выбирать базу с цветовыми диффузорами в составе, поскольку они позволяют максимально выровнять тон. Помимо визуального эффекта, основа обладает и ухаживающими свойствами: содержащиеся в ней вещества способствуют укреплению ногтевой пластины.