Почему желтеют зубы и как вернуть им белизну
Фото

Midjourney | theGirl

Максим Копылов
Стоматолог-хирург и пародонтолог в MaxTreat

От чего зависит цвет зубов

Изначально у людей разный цвет эмали. Природный цвет зубов зависит от нескольких факторов:

  1. Генетический — он определяет цвет дентина, твердого слоя зуба под эмалью, который составляет основу зуба. Дентин может иметь желтоватый, коричневатый и сероватый оттенок.

  2. Степень минерализации эмали — она влияет на способность зуба пропускать лучи света, что придает каждому зубу особый оттенок. Чем эмаль тоньше, тем сильнее просвечивает натуральный цвет дентина.

Далее на цвет эмали влияют факторы «приобретенные». Зубная эмаль постоянно подвержена «атаке» разного рода красителей, которые попадают в нашу полость рта. Кроме того, у разных людей зубы окрашиваются с разной интенсивностью — это зависит от свойств эмали. На более шероховатой поверхности зубов пигмент оседает лучше, в то время как на гладких зубах ему сложнее «зацепиться».

Почему желтеют зубы и как вернуть им белизну
Фото

Midjourney | theGirl

Как сохранить природную белизну зубов

Чтобы сохранить природный цвет зубов, необходимо тщательно ухаживать за полостью рта в домашних условиях. Средства гигиены должны быть подобраны индивидуально для вас врачом-стоматологом. Только доктор может оценить состояние твердых и мягких тканей полости рта и назначить наиболее эффективную и безопасную пасту, щетку, зубную нить и дополнительные средства гигиены по необходимости (скребок для языка, ершики, ирригатор, ополаскиватель и другие).

Анна Баринова
Стоматолог-терапевт, ортопед центра эстетической стоматологии и костной регенерации PerfectSmile

Почему зубы меняют цвет

Зубы могут становиться не только желтыми, но еще серыми или коричневыми. О причинах этого расскажет специалист.

Курение

Благодаря курению на зубах образуется пигментированный налет, который придает зубам желтый или коричневый оттенок зубов

Продукты питания и напитки

Пищевые красители содержащие в напитках (чай, кофе, красное вино, газировка) и продуктах (фрукты, ягоды, шоколад, специи) содержат пигменты, которые попадают в поры эмали и вызывают потемнение зубов.

Почему желтеют зубы и как вернуть им белизну
Фото

Midjourney | theGirl

Ополаскиватели

Высококонцентрированные ополаскиватели полости рта, содержащие, например, хлоргексидин, при длительном использовании могут привести к окрашиванию зубов и языка в коричнево-серый оттенок.

Механическое воздействие

Механические травмы могут привести к потемнению зубов в результате нарушения целостности тканей, возникновению трещин-провоцирует пожелтение.

Использование абразивных средств для чистки

Абразивные порошки и пасты приводят к появлению микротрещин, шероховатости эмали, что в свою очередь провоцирует окрашивание зубов в желтый оттенок.

Почему желтеют зубы и как вернуть им белизну
Фото

Midjourney | theGirl

Кариес

Причиной изменения цвета зуба может стать кариес. Даже если вы не видите кариозной полости, кариес может развиваться под эмалью зуба, придавая серовато-черный оттенок.

Некариозные поражения

К ним относится флюороз и гипоплазия эмали. Гипоплазия эмали эстетически проявляется в виде белых и желтовато-коричневых пятен на поверхности зубов, изменяет прозрачность и окрас зуба. При флюорозе поверхность зуба окрашивается в желтый или коричневый оттенок, так же может проявляться локально в виде пятен.

Почему желтеют зубы и как вернуть им белизну
Фото

Midjourney | theGirl

Как отбелить пожелтевшую эмаль

  1. Прежде всего не стоит забывать об ежедневной чистки зубов 2 раза в день. Это предотвращает окрашивание зубов от пищевых красителей.

  2. Нужно регулярно посещать гигиениста для профессиональной чистки зубов. Он вам поможет бережно избавиться от пигментированного налета, который в домашних условиях не счистить.

  3. Если хочется зубы еще более светлого оттенка, то на помощь приходит отбеливание зубов — кабинетное или домашнее. Важно! Любое отбеливание должно проходить под контролем стоматолога и подобранно индивидуально.

  4. В более сложных случаях изменения цвета зубов изготавливают виниры.