Всегда неприятно, когда кто-то интересный резко перестает писать без объяснения причин. Ты пытаешься понять причины, мучаешься в догадках, обижаешься и винишь себя. Особенно тяжело проживать эту ситуацию, если «динамит» тебя не какой-то приятель, а лучшая подруга, которую ты считала близкой. Сейчас расскажем, как понять, что подруга больше не хочет с тобой дружить, и почему такое происходит 👯‍♀️

Подруга перестала cо мной общаться: в чем причина? 💔
Фото
Getty Images

💔 У вас разные стили общения

Что делать, если подруга перестала писать первой? Подумать, как часто пишешь первой ты. Общение — это «дорога» с двусторонним движением: чтобы оно было живым, нужна инициатива с двух сторон.

Одни люди предпочитают видеться лично как можно чаще, другим хорошо сидеть дома и переписываться. Одни почти не выпускают телефон из рук, другие с соцсетями на «вы». Все люди разные, и это прекрасно, но не всегда понятною Не факт, что стиль общения и отношения с интернетом у подруги такие же, как у тебя, даже если вы одногодки. Бывает, что люди берут перерыв от соцсетей или не любят переписываться, предпочитая звонки. Возможно, подруга тебя не игнорит — ей просто неудобен конкретный мессенджер.

Что делать: Вежливо уточни, удобно ли ей переписываться в этой соцсети. Может, вам стоит созваниваться или обмениваться аудио.

Подруга перестала cо мной общаться: в чем причина? 💔
Фото
Getty Images

💔 Дело не только в тебе

Вероятно, подруга закрылась не от тебя одной, а от любого общения в целом. Это не обязательно знак, что дружба закончилась. Интровертам, например, необходимо иногда уходить к себе в «норку», чтобы восстановить силы.

Что делать: Узнай у общих знакомых, общается ли с ними твоя подруга. Если да, то дело точно в тебе, и необходимо разбираться в ваших отношениях. Но если подруга резко прервала все связи, у нее могут быть серьезные проблемы или депрессия.

💔 У вас конфликт

Наверняка ты думаешь, что подруга наверняка бы сказала. Не все люди могут честно признаться в своих чувствах — кому-то легче не отвечать на сообщения и пропасть с радаров.

Гадать тут бесполезно, лучше спросить напрямую. Возможно, проблема будет там, где бы ты и не подумала. Например, ты сказала о нем что-то за ее спиной, не поддержала в трудную минуту. Может, это вообще давняя проблема, которую вы решили, но она вернулась.

Что делать: Просто спросить напрямую. Если вина на твоей стороне, извинись (если это искренне). Общие недопонимания стоит обсудить вместе.

Подруга перестала cо мной общаться: в чем причина? 💔
Фото
Getty Images

💔 Есть дела поважнее

Жизнь бывает непредсказуемой. Бывают проблемы, вроде болезни родственника, финансовых трудностей или психологических проблем, которые заставляют на время отстраняться от общения. Если ты подозреваешь, что дело именно в этом, лучшим решением будет поддержать человека.

Что делать: Напиши сообщение или пошли письмо, в котором вырази свою поддержку и предложи помощь (которую, конечно, сможешь оказать). Добавь, что отвечать на него необязательно, если нет времени или сил.

💔 Пропало желание общаться

Каждый воспринимает дружбу по-разному. Вероятно, та, кого ты называешь «подругой», считает тебя просто хорошей знакомой. Она никогда и не была подругой. Возможно, ей неинтересно с тобой сближаться, но было здорово встретиться и провести некоторое время вместе.

Что делать: Не вини себя, если ты возлагала большие надежды на дружбу. Лучше потрать свою любовь и поддержку на людей, которые их примут.