Погуляли и хватит: как восстановиться в вузе после отчисления 🤔
Фото
Midjourney | theGirl

Что будет, если пропускать пары? Ну, скорее всего, терпение у твоих преподавателей и учебной части кончится. Да, тебя отчислят, или же тебе самой придется уйти, чтобы, например, уделить больше времени работе. Нагрузка в ВУЗах разная, но, в любом случае, пропускать занятия нельзя.

Если же ты отчислилась, а теперь хочешь восстановиться и уверена, что с пропусками покончено, то давай посмотрим, что для этого нужно сделать. Да, тебе придется повозиться с бумажками и немного потрепать нервы, но если учиться ты действительно хочешь, то переживешь любую бюрократию!

Ну что, готова снова вгрызться в гранит науки? 😜

Погуляли и хватит: как восстановиться в вузе после отчисления 🤔
Фото
Midjourney | theGirl

C чего надо начать восстановление в университете?

Для начала тебе надо понять, когда именно ты хочешь восстановиться. Для этого следует узнать, когда работает Приемная комиссия твоего университета и есть ли свободные места для повторного зачисления на твою программу обучения.

Всю эту информацию можно узнать либо на сайте университета/факультета, либо в личном обращении к учебной части (по телефону или email). Особенно вопрос места касается тех, кто учился на бюджете, но обучающимся по контракту тоже стоит озаботиться такой инфой заранее.

Нужно ли сдавать экзамены для восстановления в университете?

Если тебя отчислили за неуспеваемость, то придется снова пройти вступительные испытания. В МГУ, например, такие испытания составляются специально для вновь поступающих. Экзамен может пройти как в письменной, так и в устной форме. Конечно, у тебя будет время подготовиться, но будь готова к тому, что комиссия может задать пару дополнительных вопросов. Это делается для того, чтобы понять, действительно ли ты готова вернуться к учебе. Обязательно подготовься! 😉

Погуляли и хватит: как восстановиться в вузе после отчисления 🤔
Фото
Midjourney | theGirl

Какие документы нужны для восстановления на учебу?

Имей ввиду, что комплект документов может отличаться как от ВУЗа, так и от обстоятельств, которые привели к твоему отчислению или уходу в академический отпуск 😎 Узнать, какие бумаги и справки нужны для восстановления, ты можешь на сайте или в приемной комиссии. Но, в принципе, везде нужны одни и те же документы.

Давай посмотрим, какие документы нужны для восстановления в любом университете:

  • Копия паспорта (для иностранцев — с нотариально заверенным переводом на русский язык);

  • Копия аттестата с приложением;

  • Копия зачетной книжки;

  • Копия учебной карточки;

  • Копия медицинской справки (если отчислилась по состоянию здоровья);

  • Заявление на имя ректора (или декана, в зависимости от требований (университета).

Погуляли и хватит: как восстановиться в вузе после отчисления 🤔
Фото
Midjourney | theGirl

Могут ли меня не восстановить на учебу?

Все зависит от решения Комиссии по переводу и восстановлению обучающихся. Состав Комиссии утверждается непосредственно деканом факультета. Им же обозначаются и сроки ее работы. Если ты была отчислена по собственному желанию или по уважительной причине, а училась хорошо или отлично, то можешь быть спокойна — решение Комиссии имеет все шансы быть положительным.

Если же отчисление имело другие причины, то наберись терпения и постарайся зарекомендовать себя на вступительных испытаниях. В любом случае настрой должен оставаться позитивным!

Когда я смогу начать учиться?

Обычно студента восстанавливают на тот курс, с которого он был отчислен. Если тебя отчислили за академическую неуспеваемость, то восстановят тебя на тот семестр, которому предшествовала успешно сданная тобой сессия ✨ Форма обучения (очная, очно-заочная или заочная), как правило, тоже остается прежней. Если ты захочешь ее поменять, то придется пройти через отдельную процедуру, но уже перевода.

Погуляли и хватит: как восстановиться в вузе после отчисления 🤔

Могу ли я начать обучение до выхода приказа о восстановлении?

Это решает Комиссия по восстановлению и переводу, но, конечно, лишь при положительном решении о твоем возвращении. О такой возможности следует поговорить непосредственно с деканом твоего факультета.

В чем разница между выходом из академического отпуска и восстановлением после отчисления?

Cтудент, ушедший в академ, отчисленным не считается. Он просто взял перерыв на определенную дату. Так что говорить о том, что он восстановился, не стоит. Скорее студент просто снова допущен к учебному процессу. Так что, если ты думаешь о том, чтобы взять перерыв в учебе, имей это ввиду. Может, тебе просто стоит взять академический отпуск, а не сразу отчисляться.

Погуляли и хватит: как восстановиться в вузе после отчисления 🤔
Фото
Midjourney | theGirl

Я была отчислена из-за непрохождения ГИА или недопуска к ВКР. Что мне делать?

Да, за это могут отчислить, но возможность пересдать у тебя никто не отнимет. В зависимости от ВУЗа, сроки могут разниться, но лучше заранее узнать, когда ты можешь снова сдать ГИА (выпускные экзамены) и когда защитить ВКР (то есть диплом или диссертацию). Ситуация это особенная, потому ее стоит обсудить с учебной частью и/или непосредственно с деканом факультета.

Да, тебе стоит хорошенько все обдумать и подготовиться к восстановлению! Дам тебе один совет: не стесняйся звонить и написывать учебной части. Лучше все прояснить и знать, с чем будешь иметь дело. Так и тебе будет спокойней, и факультет поймет, что твои намерения серьезны. Удачи! ✨ У тебя все получится!