28 мая 1900 года полное солнечное затмение было впервые заснято на камеру. Это видео по праву считается самым старым из всех астрономических, которые сохранились до наших дней. Оно хранится в архиве Королевского астрономического общества.

Специалисты из Британского института кино и Королевского астрономического общества оцифровали все кадры и свели их в один ролик, который позже разместили в сети. Спустя 119 лет ты можешь посмотреть это событие в онлайн-режиме.

Эти фрагменты были сняты британским иллюзионистом Невилом Маскелайном во время экспедиции Британской астрономической ассоциации в Северную Каролину. Двумя годами ранее он отправился в Индию, чтобы сфотографировать затмение, и ему это удалось. Однако баночку с пленкой украли по возвращении домой.

Невил Маскелин называл себя научным исследователем иллюзий, спиритизма и различных природных явлений. Он «болел» астрономией и добился членства в Королевском астрономическом обществе. Маскелин хотел показать, что стремительно развивающийся кинематограф должен быть использован для развития науки в первую очередь.

Чтобы оправдать свою идею, ему пришлось проделать нелегкий путь. Но, к сожалению, то, что мы видим в ролике, – единственная работа исследователя, которая смогла дойти до нас.