На дворе XXI век: люди отправили машину в космос, имеют доступ ко всем знаниям мира в кармане и могут слать друг другу эмоджи со своими лицами.

Но так получилось, что почти вся информация о сексе до сих пор хранится под семью замками – по крайней мере, для подростков. Родители думают, что ты веришь в рождение детей от поцелуев, а при любом откровенном вопросе краснеют, отводят глаза и не могут сказать ни слова? Именно для тебя и для твоих подруг (и даже для твоих родителей) существуют секс-просвет блоги.

Они нужны нам как воздух: кто еще расскажет обо всем, что ты всегда стеснялась спросить?

@masha_davay

Маша Арзамасова – журналистка, пишет для Cosmopolitan и ведет невероятно искренний и честный блог о том, что ты так хочешь знать.

Со здоровой иронией, бесконечной любовью к себе и дружеской открытостью она расскажет, как пользоваться секс-игрушками, какие презервативы лучше, и как поговорить с мамой о самом важном.

Маша не только пишет о сексе и живет в свое удовольствие, но и постоянно путешествует, а иногда даже делится горячими историями из своего личного опыта. У нее ты можешь найти посты про мастурбацию, имитацию оргазма, секс на одну ночь и нашумевшую рекламу Reebok.

1/6

@masha.smo

Блог Маши Смо невероятно нежный и прекрасный, как и его обладательница. А еще более прекрасны темы, которая она не боится в нем поднимать. Она с пониманием и спокойствием пишет, как пережить изнасилование, как сказать нет и как достичь заветного оргазма.

Когда читаешь блог Маши, ты как будто разговариваешь с подругой, которой можно доверить все.

В ее постах отсутствует стеснение или насмешка, и ты сама не заметишь, как поменяешь отношение к такой непонятной теме, как секс. А еще Маша дает очень хорошие советы по сохранению в отношениях близости (не только физической).

@chesnok0va

Эта мадам «разрушит твои моральные устои» (именно так считают ее хейтеры) и научит относиться к сексу с юмором и умом. Чеснокова расскажет, как удовлетворить партнера, что такое интимный пирсинг и зачем нужна секс-подушка. Ее посты сначала могут шокировать – особенно если еще не знаешь, что такое полиамория – но ты быстро втянешься.

Ты сама не заметишь, как начнешь разбираться ранее в неизвестной теме и сделаешь секс и разговоры о нем частью своей жизни.

@nikonova.online

Татьяна Никонова – заядлая феминистка и гедонистка.

Она постоянно подбирает и, что главное, тестирует для своих подписчиц лучшие секс-игрушки.

Татьяна перевернет твое отношение к сексу, к своему телу и к положению женщин в обществе. Безопасный БДСМ, эротические кинотеатры, секс в 14 лет – это лишь часть убойного запаса этой блогерки. Ну а помимо этого Таня готова всегда посоветовать тебе отличный сериал, ведь она их обожает и жить без них не может.

А еще у нее такса милая!

Половое воспитание: 5 инста-блогeров, которые расскажут тебе все о сексе

@reira_reira

Стоматологиня Аня Протасова (именно так написано в шапке ее профиля) – самый читаемый секс-блогер в русскоязычном инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация).

Аня родилась в Беларуси, всей душой любит медицину, блестки и просвещать миллионную аудиторию во всех, даже самых откровенных вопросах. Ее блог – сокровищница из историй про отношения и измены, из исследований и фактов, которые помогут полюбить свое тело, избавиться от предубеждений и понять, что с тобой все в порядке.

Рейра закончила медицинский: девушка расскажет тебе о парнях и сексе с научной точки зрения. А еще о сексе втроем, только тссс!

У девушки закрытый аккаунт, так что мы тебе ничего не покажем. Смотри сама ;)

Если ты все еще чувствуешь негативные последствия своей секс-непросвещенности, эти замечательные и смелые девушки помогут тебе разобраться. Удачи!