Уверены, набирающая популярность мода на заботу об окружающей среде не прошла мимо тебя. Мы тоже решили сделать мир чуточку лучше и вместе с Valio, самым ответственным брендом Финляндии, подготовили для тебя чек-лист осознанного потребителя.

Старайся не покупать еды больше, чем можешь съесть

Если выбросить недопитый/недоеденный йогурт, который в целом обладает небольшим углеродным следом, количество парниковых газов от него увеличится вдвое. Грамотное планирование покупок поможет сократить не только вред, наносимый окружающей среде, но и траты в твоем бюджете

Скажи НЕТ новым пакетам

Выброшенные пластиковые пакеты забивают трубы, приводя к наводнениям, формируют целые острова мусора в океане, способствуют гибели птиц и млекопитающих. Биоразлагаемые пакеты распадаются на мельчайшие частицы, которые также попадают в водоемы, загрязняют их и почву и, в конце концов, оказываются в организме животных, а затем и человека.

Чтобы внести вклад в помощь человеку, как виду, и снизить пагубное влияние на окружающую среду для начала можно завести несколько компактных многоразовых сумок и всегда носить собой на случай непредвиденных покупок. А сетчатые фруктовки можно использовать для покупки овощей и фруктов на развес и навсегда отказаться от целлофановых мешочков :) 

Но не спеши нести все старые пластиковые пакетики на помойку: используй их повторно несколько раз, чтобы извлечь из них максимум пользы.

Покупай только нужное или то, что точно принесет удовольствие

Уверена, что тебе нужна еще одна футболка, новый телефон, хотя работает и старый, или вот тот блестящий брелок? Все это – будущий мусор и причина роста углеродного следа. Если вещь перестала приносить радость, ее можно подарить, обменять или продать, а старую одежду, например, сдать в переработку.

Старайся покупать новое только в случае острой необходимости. Помни, в моде минимализм и ответственное потребление. К тому же, умение обходиться минимумом вещей значительно облегчает жизнь и дарит большую свободу! А уж если ты и покупаешь новую вещь, убедись, что она сделана из качественных материалов и прослужит дольше наспех сшитого.

Используй велосипед, общественный транспорт, пеший ход и каршеринг

Да-да. Именно в таком порядке. Выхлопные газы наносят воздуху, которым мы дышим, большой вред, но ездить всегда на велосипеде или ходить пешком в условиях большого города не так просто. Поэтому старайся отдавать предпочтение общественному транспорту, ведь поделенный на большое количество людей, он снижает размер УС на одного пассажира. 

А для ценителей комфорта и личного пространства есть современная альтернатива личного авто – каршеринг. Когда все поймут прелесть совместного использования машин, в городе, вероятно, исчезнут пробки! И тогда жить в большом городе станет еще чуточку приятнее и комфортнее :)

Отдавай предпочтение перерабатываемым материалам

Чтобы материалы могли получить «вторую жизнь», старайся сдавать мусор в переработку и делать это правильно! Переработанный пластик, например, используется для строительства детских площадок или труб, а старая одежда может превратиться в новое волокно.

Размести на почтовом ящике записку «Спасибо, рекламы не нужно»

Вот увидишь, объем печатной рекламы в ящике заметно сократится.

Выбирай компании, которые придерживаются принципа устойчивого развития

При производстве продуктов питания углеродный след неизбежен. Но есть компании, которые стремятся снизить его или компенсировать. Так, компания Valio запустила линейку продукции Valio Clean Label, созданную по принципу «чистой этикетки». Такая продукция содержит только понятные и простые ингредиенты без Е-добавок. Одним из самых масштабных проектов бренда стала инициатива по созданию цепочки производства финского молока, не оставляющего углеродного следа, которая будет реализована к 2035 году.

Еще один весомый вклад Valio в осознанное потребление – разработанный совместно с экологами калькулятор углеродного следа, где каждый может узнать свой уровень воздействия на окружающую среду и получить рекомендации по его снижению.

Узнать подробнее, что такое углеродный след.

Пройти тест и убедиться, что отказ от лишнего, выбор качественного и замена одноразового многоразовым – это приятно, ответственно и очень просто.