Пора паниковать? Коронавирус обзавелся новым штаммом «Эрис»
Фото
Getty Images

Если ты живешь не в танке, то уже наверняка видела слова «Eris» или «Эрис» у себя в телеграм-подписках. Так называется новый штамм коронавируса, ведущий свое происхождения от уже известного нам «Омикрона». ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) добавила «Эрис» в список штаммов «под наблюдением», а особое распространение новый вариант короны получил в США, Великобритании и некоторых странах Европы и Азии (всего 51 страна).

В России было зафиксировано всего 17 случаев заражения (с апреля по август 2023 года). Стоит ли бояться «Эриса» и как обезопасить себя от этой гадости? Сейчас разберемся.

Роспотребнадзор сообщает, что уже ведет наблюдение за «Эрисом», который пока не так широко распространен на территории страны. При этом риск осложнения эпидемиологической ситуации по коронавирусу все-таки существует.

Пора паниковать? Коронавирус обзавелся новым штаммом «Эрис»
Фото
Getty Images

Что такое штамм коронавируса «Эрис»?

Главной чертой EG.5 или «Эриса» Роспотребнадзор и ВОЗ называют возможность активнее распространяться и ускользать от иммунных барьеров. При этом симптомы у штамма такие же, как и у его «предшественников»: кашель, насморк, лихорадка, боль в горле и чувство сдавленности в груди. Особенную опасность «Эрис» представляет для тех, у кого ослаблен иммунитет.

Пора паниковать? Коронавирус обзавелся новым штаммом «Эрис»
Фото
Getty Images

Как обезопасить себя от «Эриса»?

Рекомендации по защите остаются прежними: чаще мой руки и убирайся дома, не допускай близкого контакта с уже заболевшими людьми, не касайся лица грязными ладонями и пальцами и повышай свой иммунитет.