Портрет молодого инфарктника — как определить, что человеку грозит сердечный приступ
Фото

Midjourney | theGirl

О том, как важно следить за своим здоровьем, большинство из нас задумывается, когда перешагнет порог тридцатилетия. Вот тут-то и начинаются муки совести, о том, как же весело и, отчасти, пагубно, мы прожигали молодость и думали, что всякие «возрастные болячки» настигнут нас еще совсем нескоро. Только вот мы совсем забываем учитывать, что время слишком быстротечно, а наше здоровье может подкосить даже в молодые годы.

Вот, например, знала ли ты, что риску инфаркта подверженны не только люди после пятидесяти? Конечно, согласно статистике, 60% людей начинают испытывать проблемы с сердцем преимущественно в 65-летнем возрасте, но получить инфаркт могут и молодые люди. Исследователи проанализировали ряд пациентов и «нарисовали» портрет человека, которому грозит сердечный приступ еще в раннем возрасте.

Скажем сразу: картинка получилась довольно объемная. Врачи из Нижегородского университета Н.И. Лобачевского не только назвали внешние особенности «молодого инфарктника», но и привели данные из его медицинской карты, а также симптомы, которые он почувствует при сердечном приступе. Все эти данные они получили исходя из общей клинической картины, показателей крови и даже факторов риска. Будь начеку!

Портрет молодого инфарктника — как определить, что человеку грозит сердечный приступ
Фото

Midjourney | theGirl

«Молодой инфарктник»

Итак, как же выглядит «молодой инфарктник»?

  • Большему риску подверженны мужчины, так как женщин в молодые годы защищает гормон эстроген.

  • Вероятнее всего, у него есть лишний вес (во время исследования каждый третий оказался с ожирением).

  • Артериальное давление находится в норме (странно, но факт).

  • У него высокий уровень липопротеинов низкой плотности или, другими словами, плохого холестерина и триглицеридов.

  • На ЭКГ, скорее всего, будет заметно более частое формирование зубца Q, указывающее на некроз в зоне ишемии.

  • И, конечно, куда без вредных привычек? Молодой инфарктник с 98%-й вероятностью до сих пор не отказался от сигарет.

Портрет молодого инфарктника — как определить, что человеку грозит сердечный приступ
Фото

Midjourney | theGirl

Симптомы инфаркта у молодых

  • В 75% случаев молодые люди начинали испытывать острую непроходящую боль в середине грудной клетки, которая может отдавать в левую лопатку, руку, спину или даже челюсть. Кстати, пожилые пациенты с инфарктом этот симптом ощущали реже.

  • У молодых людей был зафиксирован и нетипичный вариант болевого синдрома: инфаркт вызывал боль в животе, правом подреберье и даже в области пупка!

  • Возникает ощущение сдавливания и жжения в груди слева в районе сердца, а также пищевода.

  • Появляются симптомы пищевого отравления (изжога, боль в животе, тошнота, рвота) и приступа астмы (сильная слабость, головокружение, одышка, ощущение нехватки воздуха).

  • Возможно резкое повышение температуры до 38°C, сопровождающееся липким потом и бледностью кожи.

  • И по классике: возникает чувство страха и паника.

Портрет молодого инфарктника — как определить, что человеку грозит сердечный приступ
Фото

Midjourney | theGirl

Как понять, что боль именно в сердце?

Член-корреспондент РАН, профессор Филипп Палеев объясняет, что зачастую боль в сердце может возникнуть при физической и эмоциональной нагрузке, а еще в силу погодных факторов. В этом случае человек ощущает перебои в работе сердца и даже его замирание.

А вот что касается неврологических болей, то они наступают беспричинно и в среднем длятся от одного до четырех часов. Они могут быть связаны с определенным местом, которое отдает резкой болью, а порой в разы усиливается.

Что делать при подозрении на инфаркт?

  1. Вызвать скорую помощь и сообщить все симптомы диспетчеру, чтобы на вызов приехала специализированная кардиологическая или реанимационная бригада.

  2. Позвать на помощь близких, соседей или прохожих, если приступ случился на улице.

  3. Распахнуть окно, чтобы в помещение начал поступать свежий воздух.

  4. Заранее открыть входную дверь для врачей.

  5. Принять лежачее или полусидячее положение, без резких движений, и полностью исключить любую физическую и эмоциональную нагрузки.

Портрет молодого инфарктника — как определить, что человеку грозит сердечный приступ
Фото

Midjourney | theGirl

Как защититься от инфаркта

Врачи не перестают напоминать, что знание особенностей острого инфаркта у молодых людей поможет гораздо быстрее и проще выявить патологии сердца и найти способы их предотвратить. Лови чек-лист для профилактики и помни, что следить за своим здоровьем очень важно в любом возрасте.

Активный образ жизни — наше все. Поэтому советуем не пренебрегать занятиями спортом или хотя бы делать зарядку по утрам.

Откажись от курения и употребления алкоголя. Не будем сейчас писать огромные тирады о том, как это пагубно для твоего здоровья, а лишь напомним, что хорошего ждать от этих вредных привычек явно не стоит.

Портрет молодого инфарктника — как определить, что человеку грозит сердечный приступ
Фото

Midjourney | theGirl

Правильно питайся. Добавь в свой рацион больше овощей и постарайся по-максимуму сократить жирную и соленую пищу.

Высыпайся! Ведь полноценный сон — это не только профилактика сердечных заболеваний, но и залог общего самочувствия и отличного настроения.

Иногда проверяй уровень глюкозы в крови и не забывай переодически проходить обследование у терапевта или кардиолога с ЭКГ (даже при отсутствии жалоб). Это особенно важно, если у твоих близких родственников были инфаркты — значит, и ты находишься в зоне риска.