В юности мы часто влюбляемся, но наши чувства далеко не всегда бывают взаимными. Это может быть самый популярный мальчик в классе, симпатичный блондин из соседнего подъезда или парень, с которым ты периодически сталкиваешься на курсах английского. 

Да мало ли кто еще – главное, что он совсем тебя не замечает.

Или еще хуже – встречается с другой. Ты страдаешь и мучаешься, радуешься случайным встречам, все время мечтаешь о нем. Твои самые смелые надежды сменяются ощущением полной безнадежности. Ты счастлива, когда ты случайно встречаешься с ним взглядом и изводишь себя ревностью, когда видишь, как он общается с другими. В общем, те еще качели: ты радуешься и страдаешь одновременно.

Давай попробуем найти хоть какие-то плюсы в такой ситуации, раз избавиться от чувств – пока не вариант.

Мощный стимул к самосовершенствованию

Тебе хочется быть лучше всех. Всех-всех – и только для него. Ты начинаешь тщательнее следить за собой, экспериментируешь с макияжем и стилем, решаешься на новую стрижку. Начинаешь заниматься спортом, так как хочешь выглядеть на все сто и произвести впечатление на своего избранника.

Активно работаешь ты не только в плане внешности: хочется быть самой интересной, умной, яркой и смешной.

Ты читаешь книги, изучаешь языки, занимаешься танцами, вокалом, рисуешь. Начинаешь активно интересоваться увлечениями возлюбленного и открываешь для себя много новых занятий. Но парень рано или поздно исчезнет из твоей жизни, а новые знания и привычки останутся.

Источник вдохновения для творчества

Безответная любовь – это неиссякаемый ресурс: она подарила миру много прекрасных произведений литературы, музыки, живописи. Невыраженные чувства нашли отражение в бессмертных шедеврах Данте, Петрарки, Бродского, Маяковского, Ренуара. Из современников на ум сразу приходит Земфира со своими пронзительными песнями о неразделенных чувствах. Сама певица говорит, что ее музыка была бы совсем не такой, если бы ей всегда отвечали взаимностью.

Возможно, твои чувства тоже раскроют творческий потенциал, и ты обнаружишь в себе новые таланты.

Отношения не разобьются об реальность

У тебя не будет ссор, обид, недопонимания, измен и расставаний – всего того, что нередко бывает у пар. Ты не узнаешь обо всех недостатках своего возлюбленного, не будешь в нем разочарована. От такой любви всегда остаются теплые воспоминания!

Ты абсолютно свободна в своей любви

Отношения всегда подразумевают некоторые обязательства. Ты должна учитывать интересы и желания другого человека, которые не всегда совпадают с твоими собственными. В безответной любви у тебя остается свобода выбора.

Ты можешь делать все, что угодно, общаться с кем хочется, посещать любые вечеринки, вести себя как вздумается, не рискуя вызвать ревность и обидеть свою вторую половинку. И еще твое время принадлежит только тебе и твоим интересам.

И да, ты по-прежнему открыта для новой влюбленности!

Самопознание и развитие

Любовь открывает в человеке все его лучшие качества. Ты начинаешь думать не только о себе. Ты учишься вниманию, терпению, бескорыстию и щедрости, лучше понимаешь свои чувства, уважаешь личные границы, справляешься со своими эмоциями. Благодаря безответной любви ты становишься сильнее, учишься достойно принимать и переживать отказ.

А еще ты получаешь ценный опыт для будущих счастливых отношений.

И главное – объект твоей влюбленности не отвечает тебе взаимностью не потому, что ты недостаточно хороша и с тобой что-то не так. Просто чувства людей не всегда совпадают, и это нормально. Возможно, что кто-то так же безответно влюблен в тебя.