Сегодня у тенниса день рождения: 22 марта 1874 года была впервые проведена игра в большой теннис по современным правилам. Этот благородный вид спорта улучшает внимание и координацию, делает тебя сильней и быстрей. А какие же в этой игре красивые теннисисты 💔

  • Специально для тебя мы собрали правила игры в теннис для начинающих: из чего состоит игра, как подавать мяч и где учиться играть, чтобы стать как Серена Уильямс 🎾 ✨

Правила игры в теннис: где и как учат классно подавать мяч

✅ Обязательные правила

Теннис бывает мужским и женским, парным и одиночным, международным и региональным. Однако в любом теннисном матче обязательно соблюдать следующие правила:

  1. Вовремя приходить на матч. Опоздание более чем на 25 минут считается за поражение.

  2. Иметь правильную экипировку и инвентарь.

  3. Соблюдать дисциплину и правила игры во время матча.

  4. Уважительно относиться к судье и противнику.

🎾Экипировка

Правильная экипировка — одно из базовых условий допуска игрока на корт. Нет формы — нет игры.

  1. Ракетка — с ее помощью бьют по мячу;

  2. Виброгаситель — силиконовая вставка в ракетке для уменьшения вибраций от ударов;

  3. Мяч — игровой снаряд;

  4. Костюм — юбка и майка для женщин, шорты и майка для мужчин;

  5. Напульсник — аксессуар на запястье для более комфортной игры;

  6. Кепка — защищает от солнца;

  7. Кроссовки — обувь для всех игроков;

Правила игры в теннис: где и как учат классно подавать мяч
Американская теннисистка Серена Уильямс
Фото
Getty Images
Правила игры в теннис: где и как учат классно подавать мяч
Российская теннисистка Анна Курникова
Фото
Getty Images

🎾 Правила игры

🟡 В матче участвуют два игрока — подающий и принимающий подачу. Жеребьевка определит, кто будет подавать первым. Игроки расходятся по разные стороны сетки.

🟡 Задача игры — попасть мячом в границу противоположного корта, ударив его ракеткой (не рукой, ногой или головой). Либо — отбить мяч, который послали тебе. Если ты ударила мяч так, что он попал на корт противника, ты зарабатываешь очко.

🟡 На официальных матчах всегда есть судья, обычно он сидит на вышке для лучшего обзора. Также на линиях корта есть линейные судьи, которые помогают определить, приземлился ли мяч в пределах корта. В престижных турнирах используются системы электронного судейства, которые помогают определить точку падения мяча с высокой точностью.

Правила игры в теннис: где и как учат классно подавать мяч
Это теннисный корт. Его границы определяются линиями. Линии нужны, чтобы понимать, когда мяч сыгран правильно, а когда попал в аут. Если мяч цепляет линию хотя бы минимально, он засчитывается. И наоборот — если есть чуть-чуть зазора, то мяч попал в аут. Линии рисуются специальной краской, но они объемные: мяч может отскочить в непредсказуемых направлениях :)
Фото
Getty Images

🎾 Как подавать мяч

Гейм начинается с правого квадрата. У игрока есть 2 попытки, чтобы исполнить подачу — считай, попасть мячом на корт соперника. Правильная подача — по диагонали, чтобы мяч не коснулся троса.

  • Если мяч коснулся троса, но попадает в квадрат соперника, назначается переподача.

Если игрок дважды совершает ошибку, ему засчитывается проигрыш.

🟡 Как отбиваться? Соперник может отбиваться от мяча двумя способами. Первый — ударить по мячу, пока тот не коснулся корта более одного раза. Второй — ударить с лета, то есть не дожидаясь падения меча на корт.

🎾 Счет

🟡 Матч состоит из трех партий или пяти сетов. Матч делится на отдельные части — геймы. Игрок выигрывает гейм, если побеждает в 4 розыгрышах мяча. На подачу дается две попытки. После розыгрыша гейма подача в любом случае переходит к сопернику.

🟡 Розыгрыш — это обмен ударами: с успешной подачи до первой ошибки. Обычно это не более 4-х ударов, но профессионалы могут довести и до 30 ударов. Выигрыш розыгрыша дает 15 баллов в гейме, либо одно очко на тай-брейке.

🟡 Чтобы победить, игрок должен выиграть 6 геймов, а его соперник при этом — не более 4-х. Например, если один игрок выиграл 5 геймов, то его сопернику надо выиграть уже 7 геймов, чтобы одержать победу. При равном счете игроки играют тай-брейк — дополнительный гейм.

🎾 Выбор сторон

В большой теннис обычно играют на улице. При любой погоде игроку, который стоит против солнца, играть тяжелей. Чтобы игроку не слепило постоянно глаза и условия были равными, игроки периодически меняются сторонами.

🟡 После розыгрыша нечетного числа геймов (1-й, 3-й, 5-й) игроки меняются сторонами. Также переход производится после каждых 6-и сыгранных розыгрышей

🎾 Перерывы

Обычно перерывы происходят перед сменой сторон. Игроки отдыхают, восстанавливаются, приводят в порядок форму, пьют и т.п. В экстренных случаях (травма или потребность сходить в туалет), игрок может запросить перерыв по ходу матча.

⛔ Чего нельзя делать

  1. Агрессивно вести себя на корте: например, бросать ракетки об корт или в противников, оскорблять судью или игроков. В лучшем случае следует штраф, в худшем — дисквалификация.

  2. Опаздывать на матч более чем на 15 минут.

  3. Иметь экипировку, которая не отвечает требованиям международной теннисной ассоциации.

  4. Нецензурно выражаться.

  5. Получать подсказки от тренера в неустановленное время.