Правила общения в групповых учебных чатах: все, что нужно знать
Фото
Кадр из сериала «Элита»

Помнишь, как солист группы Green Day исполнял песню «Wake Me Up When September Ends»? Готовы поспорить, ему просто надоели внезапно ожившие учебные чатики с бесконечными голосовыми и «скиньте домашку». 😅 Читай нашу статью и ты узнаешь, как надо себя вести в учебном чате, чтобы к тебе хорошо относились. Можешь отправить эту статью в свою группу, вероятно, кому-то она может понадобиться. 😉

Правила общения в групповых учебных чатах: все, что нужно знать
Фото
Кадр из сериала «Сплетница»

Не отправляй миллион сообщений, не касающихся учебы

Наверное, у всех был тот самый бесячий одноклассник, который присылал в общий чат что-то странное: видео в огромном количестве, свои селфи или вообще непонятные мемы. Скорее всего, ему просто не хватало внимания, но, конечно, это не оправдание. Цифровой этикет гласит: спамить — значит не уважать собеседников. Глупо потом ждать хорошего отношения. Конечно, присылать внеучебный контент можно, если ты уверена, что большинство его оценит.

Соблюдай нормы вежливости 

«Всем привет», «Пожалуйста», «Спасибо» — три кита цифрового этикета. Они здорово формируют имидж и способствуют «полезному» общению.  Вежливость — один из способов добиться желаемого.

Правила общения в групповых учебных чатах: все, что нужно знать
Фото
Кадр из сериала «Сплетница»

Не обижай

Помни, дипломатия — залог успеха. Оскорблять, над кем-то подшучивать и иронизировать в переписке — как-то слишком по-детски. Будь тактична и доброжелательна с каждым (даже если кто-то ну очень сильно раздражает).

Не используй метку @all по незначительным поводам

Этот тэг позволяет оперативно доставить сообщение всем — даже тем, кто отключил уведомления. Его допустимо использовать, когда преподаватель отменил пару, прислал новое задание и в других важных ситуациях. А вот отмечать всех под сообщением «Что задали?» — кринж. Так делать не надо. 

Будь аккуратнее с голосовыми сообщениями

По цифровому этикету, чтобы отправить голосовое сообщение, сначала нужно спросить разрешение у собеседника. Это правило распространяется даже на подруг. Чтобы не навредить своей репутации, в чатах (не только учебных) лучше писать. Да, будет дольше, зато так ты позаботишься о комфорте всех участников группы.

Правила общения в групповых учебных чатах: все, что нужно знать
Фото
Кадр из сериала «Элита»

Не поднимай темы, которые могут создать конфликт

Не обсуждай сплетни, чужие тайны, религию, политику и доходы в учебном чате — он создан не для этого. К тому же, велика вероятность, что ты обидишь кого-то или обидят тебя. Да, и вступая в полемику с кем-то, подумай об остальных участниках чата — они там ради важной информации и локальных шуточек.

Не пиши то, что нельзя переслать

Даже если учитель по биологии несправедливо занизил оценку, а знакомая из параллели пытается тебе подражать — это не повод нелестно о них высказываться в учебном чатике. Время пройдет, и учитель может стать твоим союзником, а девочка — подругой. Как говорится, что написано пером, не вырубишь топором — электронного пера это тоже касается. И скриншоты могут у одноклассников остаться.