Если ты привыкла начинать свой день с чашки латте, круассана, тоста или бананового смузи и если ты считаешь, что укладываешься в рамки понятий о правильном питании, то спешим тебя разочаровать. Далеко не каждый завтрак можно назвать полезным. Издание FEMAIL побеседовало с диетологом Сьюзи Баррелл из Сиднея, которая рассказала, что «здоровый» завтрак может тебя убить. Шутка. Баррелл также поделилась несколькими советами, что стоит есть на завтрак и как его правильно организовать.

Правильно ли ты завтракаешь? Готовы поспорить, что нет!
Фото
tumblr.com

По словам Сьюзи, есть три самых больших ошибки, которые люди ежедневно совершают, когда дело доходит до завтрака:

  1. «Они едят слишком поздно – в 9 или 10 утра». Поздний завтрак плохо отражается на работе метаболизма.
  2. Часто люди не подсчитывают калории своего утреннего кофе и завтрака в целом, поэтому набирают вес. «В кофе на основе молока, латте, например, содержится столько же калорий, сколько и в одном тосте, поэтому необходимо вести подсчет».
  3. Типичная ошибка – недостаток протеина. «Употребление на завтрак большого количества углеводов, вроде тостов и пустой овсянки, не поможет протянуть до обеда. На завтрак необходимо съедать 20 грамм чистого протеина, чтобы поддерживать уровни инсулина и глюкозы в норме».

Диетолог настойчиво советует отказаться от употребления бананового хлеба и других кексов, так как это торты, а не хлеб. Любые джемы, арахисовые и шоколадные пасты тоже стоит отложить в сторону. А фруктовые смузи могут содержать до 60-80 грамм, или 12-16 чайных ложек, сахара, поэтому от них тоже лучше отказаться.

Правильно ли ты завтракаешь? Готовы поспорить, что нет!
Фото
tumblr.com

Баррелл дает несколько советов о том, как правильно начать свой день и как создать идеальный, энергетический и полезный завтрак.

  • Подготовиться накануне, продумать с вечера, что ты хочешь съесть утром, помня, что главное – это достаточное количество протеина. Лучше всего приготовить завтрак заранее, чтобы можно было его взять с собой, если нет времени позавтракать дома.
  • Избегать употребления кексов, кофе с большим содержанием молока, больших фруктовых смузи и соков.
  • Принимать пищу около 8 утра и делать выбор в пользу протеиновых продуктов: яйца, вареная фасоль, сыр, греческий йогурт. Лучше всего приготовить овощной омлет, фритату, выпить овощной смузи или сок.
  • Самое главное – обязательно позавтракать! Чтобы не голодать весь день, не быть слабым и сонным, нужно непременно покушать с утра. Лучше съесть больше калорий с утра, которые уйдут в течение дня, чем заедать голод по вечерам.