Наверняка ты не раз замечала, что люди с портретов в музеях чем-то напоминают твоих знакомых, близких или даже тебя саму. Как раз для таких, как ты, Google создал приложение, которое помогает найти своего двойника в творениях классиков. Хочешь почувствовать себя музой великого художника или скульптора – устанавливай Arts&Culture и начинай исследовать мир классического искусства.

Приложение дня: Найди (почти) свой портрет на картинах великих классиков

для iOs / для Android

Работает все очень просто: запускаешь приложение, в разделе «Камера» делаешь селфи – и через несколько секунд получаешь список вариантов. Какой из портретов больше напоминает тебя, выбираешь сама.

По какому именно принципу приложение отыскивает предполагаемых двойников, не очень понятно, но подбирает довольно точно. Хотя бывают и не совсем удачные «кандидатуры». Но определенно не последнюю роль играют черты лица (на конкретной фотографии, разумеется), цвет волос и глаза. Так что если двойники тебе ну совсем не понравились, можешь просто сделать новое селфи в другом ракурсе :)

Когда определишься с понравившимся портетом, приложение выдаст краткую информацию о картине и ее создателе. Чтобы ее прочитать, нужно кликнуть на картину и затем перейти по ссылке «К экспонату». Кстати, на странице с историей создания портрета можно заодно узнать, в каком музее он находится, чтобы при случае навестить своего «двойника» :)

Приложение дня: Найди (почти) свой портрет на картинах великих классиков

Я решила, что больше всего на меня похожа девушка с картины Джона Линнелла «Портрет женщины». Она висит в Йельском центре британского искусства. И, должна сказать, на портрете изображена очень красивая леди.

Кстати, в Arts&Culture можно не только искать похожих на себя людей, но и просто почитать статьи о художниках, разных техниках живописи, о направлениях в искусстве и его истории. А еще – посмотреть музейные коллекции. Для этого надо перейти в отдел «Обзор» и выбрать «Категории». В приложении представлены практически все мировые гении – от Рафаэля до Фриды Кало.

Приложение дня: Найди (почти) свой портрет на картинах великих классиков

А еще здесь есть новости из мира искусства и даже виртуальные экскурсии по известным музеям. В общем, крутая развлекательная штука для тех, кто любит искусство и увлекается классикой. Ну или просто очень любознательный :) К тому же отличная возможность нахвататься знаний, которыми можно блеснуть в универе или на уроке МХК ;)