Представь: ты фотографируешься в многолюдном месте. Будь то Таймс-Сквер или Красная площадь, на переднем плане обязательно пройдет десяток человек и испортит фотографию. Наверняка тебе не раз хотелось избавиться от нежеланных гостей в объективе. 

Решение придумали разработчики из Do Something Good. Они создали приложение Bye Bye Camera, которое в один клик удаляет всех людей из кадра. 

Давай посмотрим, как это работает.

Приложение дня: убираем лишних людей с фотографий
Фото
Bye Bye Camera

Сделай фото, на котором будет присутствовать любой человек, и увидишь, как он моментально исчезнет с картинки. Приложение основывается на технологии You Only Look Once, которая автоматически распознает объекты. Компания Adobe тоже поучаствовала в создании проекта — она поделилась инструментами для заполнения вырезанных фрагментов.

Приложение дня: убираем лишних людей с фотографий
Фото
Bye Bye Camera

Со снимка приложение удаляет исключительно людей, животные остаются на месте. Правда, иногда случаются неполадки, и механизм случайно удаляет машины. Хотя, может, оно и к лучшему :)

Приложение дня: убираем лишних людей с фотографий
Фото
Bye Bye Camera

А еще можно развлекаться, делая селфи без своего участия. Вот здорово! Но есть один минус: пока редактировать ранее заготовленные снимки не получится — разработка реагирует только на сиюминутные действия. 

Сейчас приложение доступно только в AppStore, и компания не сообщает, выйдет ли адаптированная под Android версия в ближайшее время.