Представь, что тебе нужно выполнить какую-то работу: решить пример, прочитать пять страниц книги, написать эссе или выучить текст по английскому. Но, увы, не получается. Вроде бы и дел минут на двадцать, и ты уже приготовилась, что это действительно нужно (и неизбежно), да вот постоянно что-то отвлекает.

Как ни крути, а главным камнем преткновения всегда становится телефон.

Ой, подружка выложила сториз. Ой, на канале любимого блогера новое видео. И таких «ой» вдруг набирается столько, что дела все откладываются и откладываются, превращаясь к концу дня в снежный ком. Знакомая ситуация?

Приложение, которым я поделюсь сегодня, поможет забыть о проблеме раз и навсегда. Прошу любить и жаловать – «Forest: Будь сосредоточенным»!

Приложение дня: вырасти деревце и сделай домашку, не отвлекаясь на соцсети

Благодаря этому приложению ты сможешь контролировать количество времени, проведенное в телефоне.

А еще научишься работать без него и станешь гораздо меньше отвлекаться. Проверено.

Как это работает? Очень просто! Допустим, тебе надо написать эссе. Подумай, сколько примерно времени тебе на это потребуется. Полчаса? Отлично! Ставишь в приложении таймер на 30 минут и «сажаешь» в своем лесу симпатичную елочку. Пока ты будешь писать эссе, она будет расти. 

Приложение дня: вырасти деревце и сделай домашку, не отвлекаясь на соцсети

Как только время истекает, в твоем лесу появляется елочка, а у тебя – чувство гордости. Ведь все 30 минут ты ни на что не отвлекалась, а значит, поработала весьма продуктивно. Круто, да?

Почему это эффективно?

  • Во-первых, когда ты хочешь выйти из приложения, появляется табличка с надписью «Вы уверены, что хотите уничтожить это дерево?». Лично мне от такой фразы становится не по себе. Кто же захочет губить дерево, даже если оно виртуальное? Так и понимаешь, что нужно продолжать работать, а инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация) может подождать.
Приложение дня: вырасти деревце и сделай домашку, не отвлекаясь на соцсети
  • Во-вторых, приложение активно развивается: в нем регулярно появляются новые функции и примочки. Например, несколько раз в месяц разработчики представляют новые виды деревьев и кустов, которыми ты можешь украсить и разнообразить свой лес.

Только есть один минус – особенное дерево можно получить только в обмен на специальные монеты, а для этого тебе нужно быть действительно продуктивной. Чем больше ты занимаешься и высаживаешь деревья, тем больше монеток получаешь. Мотивирует, правда?

  • В-третьих, разработчики помогают не только «виртуальному» лесу. Авторы приложения создали целую кампанию по высадке реальных лесов: за каждые твои 2000 баллов где-то в мире сажают настоящее дерево. Просто выполняя свои задачи и не отвлекаясь на социальные сети, ты делаешь очень доброе дело – спасаешь природу.
  • Наконец, ты просто уделишь время тому, что постоянно откладываешь. Поверь, иногда даже самые огромные объемы работ можно выполнить за короткое время, если правильно организовать расписание и не отвлекаться.

Скачать приложение можно на официальном сайте; также оно доступно на Android и iOS.