Приснился плохой сон: что делать, чтобы кошмар не сбылся?
Фото

Midjourney | theGirl

«Просто не паникуй»!

Чего только не увидишь во сне, и иногда наутро остается очень неприятный осадок: не можешь забыть только что «просмотренный «фильм» и боишься, что он может перенестись в реальность.

Хорошие новости: далеко не каждое сновидение вообще имеет хоть какое-то значение. Ты, вероятно, знаешь, что ночью наш мозг не спит: он просто переходит в другой «режим» и продолжает работать. Днем он получает очень много разной информации, а во время сна обрабатывает ее, систематизирует, раскладывает по полочкам.

Приснился плохой сон: что делать, чтобы кошмар не сбылся?
Фото

Midjourney | theGirl

Плохие сны часто снятся после тяжелого дня, насыщенного разными переживаниями, негативными эмоциями, и потом, когда ты спишь, подсознание «подсовывает» всякие страшные образы, которые отражают то, что у тебя внутри.

Чаще всего это просто «мусор», который лучше всего после пробуждения сразу же забыть. Иногда стоит проанализировать сон, чтобы разобраться, что творится у тебя внутри, понять саму себя.

Но изредка снятся вещие сны, а понять, что там на самом деле тебе приснилось, сложно. Поэтому еще наши бабушки пользовались особыми ритуалами, призванными сделать так, чтобы плохой сон не сбылся. Если веришь в магию, попробуй эти хорошо известные методы. Кстати, элемент психологии в ритуалах тоже есть, и немалый. 

Так что же делать, чтобы кошмар не сбылся?

Приснился плохой сон: что делать, чтобы кошмар не сбылся?
Фото

Midjourney | theGirl

Смой плохой сон

Проснувшись, топай в ванную, открывай кран и рассказывай воде кошмар. Когда закончишь, произнести один из шепотков на выбор: «Куда вода, туда и сон», «Ночь кошмар принесла, навеяла — вода кошмар смывает, с собой уносит. Да будет так». Не забудь умыться водой и вымыть руки.

Используй соль

Соль с древних времен славится своими очищающими свойствами. Она — непременный атрибут многих обрядовых чисток, поэтому воспользуйся ее силой.

Налей в стакан воды, добавь туда щепотку соли и произнеси: «Как эта соль растаяла, так и мой сон растает и исчезнет без вреда для меня! Да будет так!» Воду вылей в унитаз.

Приснился плохой сон: что делать, чтобы кошмар не сбылся?
Фото

Midjourney | theGirl

Кинь монетку

Открой окно, встань спиной, брось через левое плечо монетку со словами «Пусть дурное что я видела во сне Не сбудется наяву — Уплачено!». Если живешь в частном доме, можно то же самое сделать и на улице. 

Проговаривай шепотки еще в постели

Если ты еще не успела встать с кровати, переверни подушку, посмотри в окно и прикажи сну сгинуть: «Хороший сон воскресни, плохой пополам тресни! Да будет так!».

Эффективны и другие заговоры. Можешь прошептать 9 раз: «Что во сне прибыло, то без следа на закат убыло» или трижды повторить «Что увидела во сне, не увижу наяву».

Некоторые советуют встать, распахнуть окошко и вслух сказать: «Куда ночь, туда и сон. Аминь», а потом перекреститься и выпить стакан воды: говорят, отлично работает. 

Приснился плохой сон: что делать, чтобы кошмар не сбылся?
Фото

Midjourney | theGirl

Сожги плохой сон

Кратко запиши свой кошмар на листочек, зажги свечу и преврати сон в пепел вместе с бумагой. Зажигалкой тоже можно пользоваться. Будь аккуратна и делай все над раковиной, чтобы не случилось пожара.

Умойся святой водой

Утром умойся святой водой и произнеси: «Что снилось, то позабылось, а что забылось, то не сбылось. Аминь».

Чтобы быстрее забыть кошмар, сними наволочку с подушки, на которой спала, выверни наизнанку и спи так три ночи. Потом закинь ее в стиральную машинку. 

Приснился плохой сон: что делать, чтобы кошмар не сбылся?
Фото

Midjourney | theGirl

Прочитай молитву

Если веришь в Бога и против всяких ритуалов, читай любые молитвы: главное, делать это сердцем. Чтобы плохой сон не сбылся, часто читают 90-й псалом Давида — «Живый в помощи Вышнего» (погугли) или молитву «праведному Иосифу Прекрасному». «Отче наш» же считается универсальной и самой сильной молитвой, ее читают трижды. Можно просто своими словами попросить помощи у Иисуса, девы Марии или любого святого. 

Если на душе все равно тревожно, сходи в Храм и поставь свечку и пожертвуй что-то церкви. 

Чего делать нельзя, так это расказывать плохой сон другим людям: когда ты с кем-то делишься сюжетом, ты как бы вдыхаешь в кошмар жизнь, выпускашь в мир. Поэтому если хочется обсудить сновидение, сделай собеседником воду или подушку. Еще можно рассказать сон хлебу, а потом скормить его птицам.