За просмотром любимого фильма, прогуливаясь по парку или просто проводя время вместе – все парочки держат друг друга за руки. Но почему мы делаем это? Скрывается ли за обычным удобством еще какая-то причина? Мы узнали, что да. И не одна! Мы собрали для тебя целых 7, читай и удивляйся!

Так уменьшается стресс

Представь: ты смотришь фильм ужасов, и тут внезапно из ниоткуда выскакивает монстр! Что ты сделаешь в первую очередь? Если твой парень в этот момент рядом, то ты скорее всего возьмешь его за руку – и тебе тут же станет спокойнее. Конечно, это не спасет тебя от монстра, представляющего реальную угрозу, но такой романтический жест не надо недооценивать.

Ученые уже много раз доказывали, что когда двое держатся за ручки, у возлюбленных уменьшается стресс, а мозг адекватней реагирует на угрозы.

Одно из исследований было проведено клиническим психологом Джеймсом Коаном. В  своем Ted Talk он рассказал: «Мы уже на протяжении десятилетий знаем, что чем сильнее ты отдален от общества, тем больше у тебя шансов умереть по какой-либо причине вне зависимости от того, где ты живешь и к какой культуре принадлежишь… Но сейчас нам становится более понятным механизм саморегуляции, контроля зашкаливающих эмоций. Люди просто держатся за руки».

Так можно нажать на акупунктурную точку

Иглотерапевты считают, что одна из самых полезных точек нашего тела находится на ладони, в уголке между большим и указательным пальцем. Она называется хэ-гу и может помочь уменьшить головную и зубную боли, а еще боль от синусита.

Для того, чтобы «активировать» хэ-гу не нужны иглы: достаточно нажатия пальцами. Именно поэтому, когда парень с девушкой держатся за руки, они очень часто, сами того не зная, приводят в действие спасительные механизмы и улучшают самочувствие друг друга.

Ладони – очень чувствительная зона

Многим из нас нравится трогать мягкие струящиеся ткани, гладить любимого пушистого кота или же на пляже пересыпать теплый песок из одной ладони в другую. А ты никогда не задумывалась, почему нам особенно приятны такие ощущения? Оказывается, что это объяснимо с точки зрения биологии.

На твоих ладонях есть рецепторы и несколько чувствительных нервных окончаний. Благодаря этим окончаниям люди легко пользуются сенсорными компьютерами, телефонами, планшетами и другими технологическими приспособлениями. Мы держим в руках разные предметы, перекидываем через сетку волейбольный мяч и делаем все-все-все привычные нам вещи.

Нервные окончания – причина, почему наши руки такие чувствительные и почему нам очень приятно касаться ими друг друга.  

Касание – это способ общения

Наверняка ты слышала про невербальную коммуникацию: поцелуи, объятия, держание друг друга за ручки – все это не менее важная составляющая нашего общения, чем слова.

Психолог Мэттью Хернштейн в своем исследовании определил, что через касание мы способны в 75% случаев передавать эмоциональные сигналы. Немало, правда ведь? Поэтому если тебя что-то тревожит в отношениях, но ты не можешь этого сказать, – попытайся взять свою вторую половинку за руку. Он обязательно поймет, что что-то не так.

Мы с рождения умеем держаться за руки

Ты когда-нибудь дотрагивалась до крошечных ручек младенца, а его маленькие пальчики нежно тянулись к твоим? Это милейшая вещь, и это поведение, с котором мы рождаемся.

Исследования показали, что спустя только 25 недель после зачатия эмбрион уже начинает держать свою пуповину. Такой инстинкт называется хватательным рефлексом, он пропадает где-то в возрасте 6-12 месяцев.

А вот любовь человека к касаниям остается на всю жизнь.

Так теплее

Как лучше всего сохранить тепло? Правильно – согреваться друг от друга! Если ты вышла в мороз без перчаток, а куча одежды не спасает, возьми своего возлюбленного за руку и наслаждайся.

Это заявление

Представь: ты идешь по школьному коридору, и тут – внезапно – видишь, как твоя красотка-одноклассница и тот парень с первой парты идут вместе, держась за руки. Ты достаешь телефон и быстро пишешь друзьям, что ты только что узнала: Маша и Коля однозначно встречаются. Иначе зачем им держаться за руки?

Такой жест – серьезное заявление, которое говорит окружающим: мы вместе. Вспомни, как часто в сериалах из-за этого ссорятся новые пары, когда парень не хочет показывать своих чувств на публике, а возлюбленная спрашивает: «Ты стесняешься того, что я твоя девушка?».

Держитесь за руки чаще: это полезно! А еще очень-очень приятно.