Проблемная кожа: 5 полезных привычек на каждый день

Умывайся умеренно

Слишком частое умывание водой может иссушить кожу и спровоцировать, таким образом, усиленную выработку жира, закупоривание пор и новые воспаления. По той же причине умываться следует только теплой водой, поскольку горячая сушит сильнее.

Пользуйся бумажными полотенцами

На полотенцах многоразового использования часто скапливаются бактерии, вызывающие раздражение кожи. Чтобы сократить риск их попадания на только что очищенную кожу лица, используй бумажное полотенце или промокай влагу ватным спонжем. По той же причине чаще меняй наволочки на подушке (в идеале – каждый день или хотя бы дважды в неделю).

Используй некомедогенную косметику

Подбирай уходовую косметику специально для проблемной кожи. Такие средства, как правило, содержат пометку Noncomedogenic и For acne-prone skin. Другие бьюти-продукты, даже с указанием «Для всех типов кожи», могут забивать поры и провоцировать акне. 

Проблемная кожа: 5 полезных привычек на каждый день
1. Охлаждающий крем для умывания Чайное дерево, The Body Shop 2. Скраб для лица Чайное дерево, The Body Shop 3. Пенка для умывания Чайное дерево, The Body Shop

Откажись от челки

Если у тебя жирные волосы, возьми за привычку ежедневное мытье головы и следи за тем, чтобы волосы не касались лба, висков и щек. По той же причине поменьше дотрагивайся до лица руками.

Следи за чистотой телефона

Множество бактерий скапливается и на поверхности твоего мобильного телефона. При соприкосновении с лицом часть из них попадает на твою и без того проблемную кожу. Выход один: как можно чаще протирать поверхность экрана спиртосодержащими салфетками или держать телефон на некотором расстоянии от щеки.