Проблемы с головой: почему ходить без шапки — опасно

Зима официально вступила в свои права, столбики термометров упали ниже нуля, а это значит, что пришло время максимально утеплиться. Уже достала из шкафа пуховик? Не забудь про шапку! Она — незаменимый элемент твоего зимнего гардероба, и дело не только в моде, но и в последствиях из-за отсутствия головного убора. Громко заявляю: «Ходить без шапки опасно». Если нужны конкретные аргументы, читай дальше!

Чем грозит отсутствие шапки зимой

1. Простуда ➡️ ослабленный иммунитет ➡️ серьезная болезнь

В детстве нас пугали «Если будешь ходить без шапки, заболеешь менингитом». На самом деле, все немного сложнее, менингит не может появиться из-за отсутствия на тебе шапки, но вот из-за ослабленного иммунитета — может!

Переохлаждение действительно сильно снижает иммунитет, так что в организме начинают быстро размножаться болезне­творные микробы. Результат — простуда в комплекте с кашлем, насморком, температурой. Проблема в том, что легкий насморк и кашель легко могут перерасти в серьезное заболевание. Отит, ангина, менингит или бушующий сегодня коронавирус — лишь несколько (но зато каких опасных!) вариантов развития событий. Стоит ли отсутсвие шапки подорванного здоровья?

Источник
giphy.com

2. Можно испортить волосы или остаться без них вообще

Не веришь? А это так. Длительное (более 10 минут) нахождение на морозе без головного убора вызывает спазм сосудов, которые питают луковицу волоса. В волосяных фолликулах из-за этого запускаются разрушительные процессы: твоя шевелюра начинает «болеть»: тускнеть, утончаться, волоски становятся более ломкими. Если волосы генетически ослаблены, то от переохлаждения они могут начать усиленно выпадать.

Так что рекомендуем тебе задуматься именно о шапке, потому что меховые наушники твою капну не спасут.

3. Может перекосить лицо

Фраза смешная — ситуация страшная. Но переохлаждение головы действительно может спровоцировать невралгию лицевого нерва, потому что от холода сужаются сосуды и кровоснабжение нервов головы нарушается. Если пострадает лицевой нерв, то у человека может искривиться лицо.

Источник
giphy.com

Чтобы голова не замерзла и не перегрелась (а это тоже чревато последствиями), врачи рекомендуют следовать следующим правилам:

  1. При температуре от 0 до минус 10 градусов надевать легкую трикотажную шапку;

  2. При температуре от минус 10 следует надевать уже теплую шапку. Лучше, чтобы твой головной убор состоял из натуральных материалов;

  3. В помещении шапку обязательно нужно снимать, чтобы голова не перегрелась (перегрев может привести к спазмам сосудов головного мозга).