Мы долго шли к этому разговору  и наконец пришли. Каждый день я еду на работу и встречаю множество девушек, которые в целом неплохо выглядят, но одна важная деталь в их образе портит абсолютно все. Я говорю про колготки.

Дело в том, что колготки носят все от мала до велика и ошибки при этом совершают практически одинаковые. Существует несколько основных правил, когда и какие колготки носить. Стилисты вывели их на основе правил этикета и особенностей зрительного восприятия человека.

Да, такая вроде бы незначительная деталь способна повлиять на мнение окружающих о твоем вкусе, понимании дресс-кода и даже о твоей внешности в целом. Колготки могут как испортить, так и преобразить твою фигуру. В общем, рассказываю.

Как выбрать колготки, чтобы не совершить фэшн-преступление
Фото
gettyimages.com

Как подобрать колготки?

Чаще всего цвет колготок подбирается под цвет обуви и просто дополняет твой образ, не являясь акцентной вещью. Выполнив это правило, ты визуально сделаешь свои ноги длиннее и стройнее. Колготки, которые значительно отличаются по цвету от верхней одежды, создают лишнюю горизонтальную полосу и тем самым укорачивают твою фигуру, визуально добавляя тебе лишние сантиметры.

Запомни: черное платье – черные колготы, белое платье – телесные колготы (а лучше вообще без колгот).

Не забудь, что существуют также темно-серые, темно-зеленые и темно-синие колготки. Если ты все-таки решишь сделать выход экстравагантным, подобрав колготы под цвет аксессуаров, или вовсе выбрать что-то контрастное, то учти, что твои ноги автоматически станут фокусной точкой. Такой выбор может украсить тебя только в случае, если твои ноги длинные и стройные. Так как белые и цветные колготки полнят.

Как выбрать колготки, чтобы не совершить фэшн-преступление
Lamoda.ru

Как выбирать колготки? 

Телесные колготки следует подбирать так, чтобы они максимально совпадали с тоном кожи рук. Чтобы оттенок рук не отличался от цвета ног. Разумеется, колготки нужно выбирать по сезону и исходя из стиля твоей одежды.

То есть под вязанное или любое другое плотное платье зимой следует надевать плотные колготы, под легкое платье – тонкие, а лучше вообще никаких. 

Кстати, некоторых дам смущает, что летом их ноги недостаточно загорелые и это будто бы смотрится некрасиво. Так вот специально для вас, мои дорогие стесняшки, придумали жидкие колготки – это такое окрашивающее масло с эффектом свечения или автозагара. Можно купить в Lush. Намазался, подождал и пошел сверкать. 

Как выбрать колготки, чтобы не совершить фэшн-преступление
Lamoda.ru

Стилисты против телесных колготок

Вообще стилисты не советуют носить телесные колготки ни в каких случаях, кроме отдельно определенных дресс-кодом. К тому же телесные колготки не имеют «согревающей функции». Поэтому если ты та прекрасная дама, которая мерзнет в пуховике, юбке мини и тонких колготках на остановке – пора что-то менять.

В идеале ты вообще не должна покупать телесные колготки. Либо черные, либо вообще без них. Но если ты пока не готова на такие жертвы, запомни главное:

телесные колготки не носят с сапогами, балетками и босоножками, а также с одеждой стиля casual и спорт-шик. 

Как выбрать колготки, чтобы не совершить фэшн-преступление
Lamoda.ru

Когда телесные колготки уместны?

Если ты учишься в школе, университете или работаешь в офисе серьезной компании, то телесные колготки твои лучшие друзья. НО ТОЛЬКО НА ВРЕМЯ РАБОЧЕГО ДНЯ. Появляться на рабочем месте с голыми ногами даже в жару нежелательно, так что в таких случаях выбираем колготки или чулки естественного оттенка кожи плотностью от 8 до 15 ден. Если тебя пригласили на прием к президенту или королеве, тоже надевай телесные колготки. По сути, тот же офис, только с элементом торжественности.

Как выбрать колготки, чтобы не совершить фэшн-преступление
Lamoda.ru

Забудь про веселые колготки 

Любые колготки с узорами вне подиума чаще всего смотрятся плохо. В обычной жизни нормально смотреться будут разве что колготки со стрелками в духе Мэрилин Монро, да и то лишь в сочетании с ультраженственным платьем. А вот, например, колготки в сетку, надетые под джинсы, – моветон и пошлость. 

И колготки с рисунком, имитирующим чулки, категорически нельзя надевать под мини (как и сами чулки). Демонстрировать резинку чулок или колгот – дурной тон. Обычно такие предметы гардероба надеваются для кого-то одного, а не для всех.

Да, бывает, странные вещи входят в моду, но шанс того, что обыватель сумеет их красиво скомбинировать, минимален. Поэтому лучше воздержаться от таких экспериментов. Но если ты уверена в своем чувстве стиля на все 110 процентов, дерзай, подруга :)

Как выбрать колготки, чтобы не совершить фэшн-преступление
Lamoda.ru