Прогрессивнее Парижа и Милана: Неделя моды в Копенгагене запретит дизайнерам использовать мех
Фото

theGirl

Несмотря на завирусившиеся тренды slavic core и mob wife, в ДНК которых яркими буквами вписано слово «мех», кажется, у этого материала нет никаких шансов вернуть былую популярность (по крайней мере у его натуральных вариантов).

Это подтверждает тренд на полный и бесповоротный отказ крупных брендов и организаторов модных показов от меха. Так уже поступили Chanel, Burberry, Неделя моды в Лондоне, а также менее крупные региональные фэшн-уики в Мельбурне, Хельсинки и Стокгольме. На секундочку, гиганты индустрии, вроде Недели моды в Милане и Париже аналогичные меры еще не предпринимали.

Прогрессивнее Парижа и Милана: Неделя моды в Копенгагене запретит дизайнерам использовать мех
Фото
Legion Media

Следующий на очереди — Копенгаген, который в последнее время небезосновательно претендует на звание 5-й главной Недели моды после Парижа, Милана, Лондона и Нью-Йорка. Начиная со следующего года, дизайнеры не будет допущены к показу в рамках события, если их коллекция будет содержать мех, экзотическую кожу и перья.

Но это еще не все. В дополнение к этому, большая часть коллекции брендов-участников должна будет состоять из экологичных или переработанных материалов, а сами марки — убедиться, что они ответственно подходят к выбору поставщиков и создают вещи, подлежащие переработке. К тому же, под запретом оказался пластик.

Уверены, что вскоре их примеру последуют и другие масштабные фэшн-события, и тогда где-то в мире улыбнется каждый эко-защитник 😉