Простые способы понять, что ты та самая токсичная подруга 😣

Жизнь сводит нас с разными людьми. Кто-то идеально нам подходит, а от кого-то лучше держаться подальше. Понять последнее бывает невероятно сложно, ведь мы существа сентиментальные и все же склонны доверять тем, кто нам нравится 💖 Однако, некоторые друзья настолько изворотливы в своих манипуляциях, что ты не сразу понимаешь, что они плохо на тебя влияют.

В моем случае все действительно зашло слишком далеко. Недавно я и моя лучшая подруга пошли разными дорожками. Лишь взгляд со стороны помог мне осознать, что я вложила столько сил и эмоций в toxic person. Знала бы ты, как это больно, глупо и тяжело 😥 Врагу не пожелаешь!

Простые способы понять, что ты та самая токсичная подруга 😣
Фото
Canva

К слову о врагах: токсичные черты могут проявиться абсолютно у любого человека. Их можно засечь и исключить, чтобы не разрушить отношения, которые тебе действительно дороги. Проблема в том, что ты можешь просто не замечать своих косяков!

Основываясь на собственном опыте, я хочу рассказать тебе о тех самых red flags, которые выдают в тебе токсичную подругу 🤔 Надеюсь, что моя скромная помощь действительно пойдет на пользу тебе и твоим близким. Ну что, готова заняться самоанализом?

Простые способы понять, что ты та самая токсичная подруга 😣
Фото
Canva

🚩 Тебе постоянно что-то нужно

Достаточно сложно понять, что ты именно та подруга, которой каждый день что-то «ну прям сейчас и срочно» нужно. Это даже не всегда проявляется в материальных вещах, скорее в том, что ты превращаешь другого человека в своего психоаналитика за бесплатно.

Конечно, поныть и поплакать подруге приятно, этого никто не запрещает, но когда все ваше общение сводится к этому… Неприятно. В какой-то момент я осознала, что тащу груз проблем своей подруги на себе, забывая о собственных потребностях. Ее заботами занималась я, а не она сама. В любое время дня и ночи.

Простые способы понять, что ты та самая токсичная подруга 😣
Фото
Canva

🚩 Ты постоянно критикуешь

Конструктивная критика — это супер, но скатываться в придирки не стоит. Ты можешь думать, что твои советы полезны, но на деле ты просто подпитываешь возможные комплексы своей подруги, давишь ее бессмысленными лекциями. Все-таки ты не ее мама, ты ее подруга.

Я помню, как моя toxic подруга постоянно критиковала мою манеру смеяться, общаться с другими людьми и даже отношения с родителями. Сначала мне казалось, что я просто получаю независимое мнение, но потом поняла, что лишь веду себя иначе, чем поступала бы она.

Простые способы понять, что ты та самая токсичная подруга 😣
Фото
Canva

🚩 Ты говоришь лишь о себе

Когда твой друг или подруга рассказывает тебе что-то, ты не ловила себя на том, что переводишь тему на собственную личность? Иногда токсичность может быть замаскирована под энтузиазм со словами «о, прекрасно понимаю, что ты чувствуешь», за которыми следует «ты даже не представляешь, что приключилось со мной вчера днем». Кажется вроде, что ты поддерживаешь, но на деле просто переводишь тему на то, что интересно тебе.

Баланс в отношениях — это когда «тебе» и «тебе», а не в одну сторону. К сожалению, я и сама подобным грешила. До сих пор иногда проскакивает 😥

Простые способы понять, что ты та самая токсичная подруга 😣
Фото
Canva

🚩 Ты невнимательна

Может, ты тот самый человек, который может кинуть подругу, если у тебя нарисовались планы на вечер? Да, это еще один знак того, что ты можешь быть токсичным человеком в отношениях с друзьями. Если ты часто без причины опаздываешь на встречу, не перезваниваешь и придумываешь отговорки, чтобы оправдать новые планы, то у тебя есть все шансы стать toxic friend, которая растеряет всех своих знакомых.

Такое отношение говорит о том, что тебе просто наплевать на друга или подругу. Даже если это не так на самом деле. Лучше заранее обговорить все и ни в коем случае не врать.

Простые способы понять, что ты та самая токсичная подруга 😣
Фото
Canva

🚩 Ты сплетничаешь за спиной друзей

Вспомни, как часто ты разговариваешь за спиной друзей с другими, обсуждая их жизнь и проблемы. Если ты точно знаешь, что это секрет, но все равно о нем рассказываешь, то это тоже сигналит о некой токсичности с твоей стороны. Сплетни могут тешить твое эго, заманчиво веселя окружающих, но это очень скользкая дорожка.

Как-то раз моя бывшая подруга познакомила меня со своими приятелями. Спустя буквально пару минут они начали обсуждать один случай, который знала лишь моя подруга. Это неприятно, больно и кринжово. Как не посмотри. Мораль: говори хорошее или не говори вообще ничего.

Простые способы понять, что ты та самая токсичная подруга 😣
Фото
Canva

🚩 Ты злишься, когда что-то тебе не по душе

Любые отношения — это компромисс, будь то романтические или дружеские. Если ты расстраиваешься, когда не добиваешься своего, это показатель того, что ты токсичная подруга. Если твои друзья не могут встретиться с тобой, когда тебе это удобно, или вы не занимаетесь каждый раз тем, что нравится тебе, то ты начинаешь злиться или источать пассивную агрессию.

В таком случае неправы могут быть обе стороны, так что лучше прийти к компромиссу и не позволять негативным эмоциям все испортить.

Простые способы понять, что ты та самая токсичная подруга 😣
Фото
Canva

🚩 Ты завидуешь успехам своих друзей

Хотя ревность — нормальное чувство, ревность к успехам друга — еще один признак токсичного поведения. Замечала ли ты, что тебе трудно просто порадоваться за друзей, если они нашли себе партнера, обручились или получили повышение, на которое надеялись? Да, это красный флаг!

Подписывайся на theGirl!