Простые техники заземления: как успокоиться и взять эмоции под контроль
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Наверняка ты сталкивалась с ситуациями, когда резко нахлынувшие эмоции буквально вводили тебя в ступор, замедляя все мыслительные процессы. А между тем ситуация требовала решительных действий. Знакомо? Чтобы не потерять ясность мышления, в таких случаях помогают техники заземления. 

Техника заземления: что это?

Практика заземления знакома нам из физики и используется при работе с электричеством. С помощью заземления снижают электрическое напряжение до состояния, безопасного для человека. Нечто подобное применяют и при возникновении сильного эмоционального напряжения.

Техники заземления используются в психологии и психотерапии. Они эффективны при работе с нервозными состояниями. Особенно хорошо они работают для возвращения в ресурсное состояние.

Простые техники заземления: как успокоиться и взять эмоции под контроль
Фото
Canva

Зачем нужно заземляться?

Техники заземления полезны при тревоге, страхе или сильном беспокойстве. Например, когда ты волнуешься перед сдачей экзамена, свиданием с крашем или важным собеседованием. То есть тогда, когда необходимо быстро снизить поток эмоций. Поведение людей в подобных состояниях значительно отличаются. Тем не менее тревога обычно проявляется в виде напряжения, рассеянности внимания, трудностей с концентрацией, довольно быстрого утомления и нарушений сна.
Так же техники заземления используются при панических атаках, когда человек испытывает сильное чувство страха. 

Какие бывают техники заземления?

Состояние сильного эмоционального напряжения может полностью отключить твой мозг. Ты просто не можешь сфокусировать свое внимание и все вокруг ощущается как в тумане. Техники заземления довольно просты в исполнении и применяются в тот момент, когда нужно снять напряжение и привести свое эмоциональное состояние в порядок. Дальше мы расскажем, что нужно делать, чтобы заземлиться.

Выполняй физические упражнения

Любые физические упражнения, включая бытовые, типа уборки по дому, активизируют физическое начало. В этот момент ментальная энергия, собравшаяся вокруг твоей головы, спускается ниже и распространяется по всему телу. А ведь именно физическое тело — главный проводник энергии, идущей из Земли к тебе.

Простые техники заземления: как успокоиться и взять эмоции под контроль
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Принимай ванну с солью

Когда ты теряешь заземление, твое эфирное поле простирается далеко за пределы физического тела. Именно поэтому тебе кажется, что ты теряешь связь с реальностью. Купание в ванне с солью или маслами сужает границы эфирного поля, возвращая тебя, в буквальном смысле, в тело. Этот способ рекомендован после любых энергетических и медитативных практик.

Простые техники заземления: как успокоиться и взять эмоции под контроль
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Пей больше чистой воды

Вода помогает проводить энергию в теле, а также очищает организм от токсинов и вредных веществ. Несколько литров чистой воды в день (не чая или кофе, а именно простой питьевой воды) поможет тебе нормализовать протекание энергии в теле. 

Общайся с природой

Природа никогда не теряет связь с землей, ибо земли не будет без природы. Попробуй прогуляться в ближайшем парке или лесу, ты увидишь как быстро ты успокоишься и зарядишься энергией. Ты можешь выбрать свой любой природный уголок рядом с домом и частенько приходить в это сакральное место для гармонизации и балансировки. 

Простые техники заземления: как успокоиться и взять эмоции под контроль
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Визуализируй заземление

Если все перечисленные выше способы недоступны тебе в силу определенных обстоятельств (например, ты находишься на учебе или едешь в транспорте), постарайся занять вертикальное положение, убедись, что ты твердо стоишь на обеих ступнях. Представь, что ты дерево, с толстыми ветвями, тянущимися в небо, и с мощными корнями, уходящими в землю. Таким образом, ты пропускаешь через себя поток космической энергии, которая проходит по твоему телу и стекает по корням в землю. 

Взаимодействуй с предметом, вызывающим приятные воспоминания

Держи при себе небольшой предмет, чтобы в момент волнения у тебя была возможность взять его в руки. Это может быть любимый плюшевый медведь, гладкий камень или украшение. Как только приходят сильные эмоции или панические атаки, достань эту вещь и сосредоточься на ее форме, виде, текстуре и ассоциаций, связанных с ней. Сконцентрируйся на характеристике предмета. Переключи свои мысли и думай только о хорошем. Чувства стихнут.

Помни, что техники заземления не лечат от психологических травм. Они лишь помогают вернуть ясность сознания. Поэтому после заземления лучше всего обратиться за помощью к специалисту, чтобы проработать причину возникновения слишком сильных эмоций.