Прыщи на спине: почему они появляются и как с ними бороться

Все, кто когда-либо сталкивался с акне, знают, что прыщики появляются не только на лице. Особенно много воспалений бывает на спине. А еще они часто концентрируются на груди и плечах. Давай разберемся, почему высыпания бывают именно там и как с ними справиться.

Почему появляются прыщи на спине

Обычно акне появляется на спине из-за большого количества омертвевших клеток, которые забивают поры, позволяя бактериями размножаться в них. Именно так и формируются прыщики.

Если ты страдаешь от воспалений на спине, то чаще они появляются во время гормональных всплесков. Например, впервые прыщики появились на твоей коже в переходном возрасте, а обострения случаются перед месячными. Кстати, парням повезло меньше — их акне на спине затрагивает чаще, чем девушек.

Прыщи на спине: почему они появляются и как с ними бороться
Фото
skincare_news

Как бороться с акне на спине

Смени гель для душа

Густые кремовые гели для душа, полные масел, превратят обычный душ в спа. Да, они очищают кожу, но в них нет ингредиентов, которые могут сделать поры чище. К таким компонентам состава относятся кислоты: салициловая, молочная и гликолевая. Сейчас существует много классных гелей для душа с кислотами для проблемной кожи, а если не получится найти подходящий, то мойся отшелушивающей пенкой для умывания.

Мой голову аккуратно

Если ты моешь голову стоя, то кондиционеры и маски стекают прямо по твоей спине, когда ты их смываешь. А ведь они тоже могут забивать поры! Постарайся мыть голову, наклонив ее вниз, или смывай остатки средств для волос с тела с помощью геля для душа.

Прыщи на спине: почему они появляются и как с ними бороться
Фото
sophieharristaylor

Принимай душ сразу после тренировки

Причина акне на спине в бактериях, а пот — идеальная влажная среда для их размножения. Именно поэтому так важно ходить в душ и меня одежду сразу после занятий спортом. Даже легкая тренировка может вызвать пот, поэтому стоит сходить в душ даже после расслабляющей йоги.

Чаще меняй одежду

Мы уже выяснили, что пот может вызвать акне на спине. Поэтому стоит менять одежду не только после спорта, но и во время жары, например. Бюстгальтер тоже лучше менять ежедневно, ведь он целый день соприкасается с кожей. Еще один совет: смени облегающую одежду на свободную. Так спина будет проветриваться, а пот не будет застаиваться на коже.

Прыщи на спине: почему они появляются и как с ними бороться
Фото
melindainreallife

Выбери правильный крем для тела

Даже проблемной коже нужно увлажнение, так что не переставай пользоваться кремами даже при акне на теле. Главное, выбрать правильный. Он должен быть легким, некомедогенным и с минимумом масел. Отлично, если в креме будет немного кислот, чтобы кожа обновлялась лучше.

Пользуйся точечным средством от воспалений

Да, прыщик всегда хочется выдавить. Но я уверена, ты и сама знаешь, что делать это нельзя. Во-первых, можно легко занести инфекцию в ранку. Во-вторых, даже после миниатюрного прыщика может остаться огромный красный лед постакне. А в-третьих, это даже неудобно делать на спине. Вместо этого пользуйся точечными средствами от акне для лица — они помогут воспалениям исчезнуть быстро и бесследно.

Прыщи на спине: почему они появляются и как с ними бороться
Фото
sophieharristaylor

Сходи к дерматологу

Это универсальный совет, который можно дать человеку с высыпаниями на любой части лица и тела. Если у тебя тяжелая форма акне, тебе больно спать на спине или прикасаться к ней, то одна косметика тут будет бессильна. Даже если у тебя редко бывают прыщики, но они тебя сильно беспокоят, — это повод обратиться к врачу.