Прыщик на губах: как отличить от простуды и правильно лечить
Фото
социальные сети kyliejenner

Прыщи на коже лица — это неприятно, и иногда они появляются в самый неподходящий момент. Но эти прыщики уже знакомая проблема, ты наверняка знаешь, как лечить их или как замаскировать косметикой. Но что делать, если такая проблема появляется на губах? Иногда такие прыщики очень болезненны и их сложно замаскировать, так что вначале нужно понять причину таких прыщей, чтобы найти решение.

Почему появляются прыщи на губах?

Прыщик на губах: как отличить от простуды и правильно лечить
Фото
социальные сети udstevek

Чаще всего прыщи на губах возникают, когда поры забиваются отмершими клетками кожи и кожным салом , что приводит к воспалению. А причины того, что поры забиваются могут быть очень разными, даже стресс может негативно повлиять на нашу кожу. Поэтому, чтобы иногда помогать нашим губам очищаться, надо использовать отшелушивающие средства. Если ты часто используешь помады или блески, то тебе это особенно нужно. Если уже мертвые клетки не удалять с кожи, они могут попасть в поры вместе с бактериями, так что используй вот такой мягкий скраб для губ и предотвращай появление прыщей. 

Прыщик на губах: как отличить от простуды и правильно лечить
Фото
социальные сети nastyaivleeva

Но на самом деле прыщ не всегда может быть прыщом. Он может быть сыпью от аллергии на ту же зубную пасту или герпес или каким-то более серьезным заболеванием, и при таких подозрениях надо обратиться к врачу, чтобы получить профессиональную консультацию. Как отличить прыщ от того же герпеса? Герпес выглядит как скопление прыщей в одном месте, у него много белых маленьких точек, в то время прыщ это просто один шарик.

Как избавиться от прыща на губе?

Прыщик на губах: как отличить от простуды и правильно лечить
Фото
социальные сети kyliejenner

Чтобы избавиться от прыщей на губе, тебе нужно убедиться, что ты следуешь последовательному режиму ухода за кожей, который включает в себя очищение и отшелушивание кожи, а также точечную обработку твоего прыща, чтобы уменьшить воспаление и боль. Скрабами лучше не пользоваться, они могут разнести воспаление по всему лицу. А увлажнять губы стоит, причем не гигиентической помадой, а сывороткой и кремом, которые наносишь на лицо.

Если же прыщ уже появился, стоит использовать точечное средство от прыщей. 

Очищать кожу на губах нужно каждый день, убедись, что ты смываешь всю свою тональную основу, консилер, карандаш для губ и все остальное каждую ночь перед сном. А на случай, когда ты чувствуешь себя слишком ленивой для этого, храни салфетки для снятия макияжа на своем прикроватном столике.

Ни при каких обстоятельствах нельзя выдавливать прыщ на губе самостоятельно — тонкая кожа вокруг ваших губ чрезвычайно нежная и на ней легко образуются шрамы, поэтому лучше, чтобы прыщ зажил естественным путем. А чтобы не искушать себя можно заклеить прыщ пластырем.

Но прыщики на губах держатся довольно долго из-за того, что губы постоянно двигаются в течении дня, еда, разговоры — все это вызывает дополнительное раздражение, которое замедляет способность прыща к заживлению. Так что лучше предотвращать их появление тщательным очищением кожи каждый вечер. 

Если же ты поняла, что у тебя не простой прыщик, а простуда. То попробуй специальный крем. Но не забывай, что в случае острого воспаления стоит обратиться к врачу, который подберет подходящее лечение!

Неотанин Триактив гель
Хочу!
Реклама. ООО "Яндекс"