Изучать несколько языков одновременно можно, нужно и уже давно практикуется среди полиглотов-самоучек. Чаще всего люди выбирают самый распространенный — английский, добавляют к нему какой-нибудь европейский или азиатский, а самые смелые берутся еще и за вымышленные языки из сериалов и кино.

Сегодня мы расскажем, как совмещать изучение нескольких иностранных языков, не путаться между ними и не бросить на полпути ✨

Источник
giphy.com

Не торопись браться за все интересующие тебя языки сразу, иначе это убьет весь интерес. У тебя в планах свободное общение на пяти? Давай начнем с двух, постепенно увеличивая темп и нагрузку. Осталось понять, какие языки стоит совмещать в обучении.

❓ Какие языки изучать — разные или похожие?

🟡 Вариант 1. Изучение похожих языков

Кому-то похожие между собой языки (читай, родственные) учить гораздо проще, нежели разные: испанский и итальянский, украинский и белорусский, шведский и исландский. Чтобы слова из двух похожих языков не перепутались в голове, необходимо выбрать приоритетный язык и для начала довести его до разговорного уровня. Следом спокойно берись за второй. 

🟡 Вариант 2. Изучение разных языков

У кого-то успехов больше с изучением двух абсолютно отличающихся между собой языков: английского и корейского, японского и французского, арабского и греческого. Можно выбрать полярные языки, сделав из них абсолютно разные вселенные. Преимущество в том, что очень разные слова не будут смешиваться в голове, создавая «кашу».

Источник
giphy.com

Советы

Немного о том, как сделать изучение нескольких иностранных языков проще.

📅 Один день — один язык

Посвящай один день одному языку, чередуя нагрузку. Если хочешь углубиться, разбей язык на отдельные аспекты и уделяй им несколько дней в неделю: один день чтение, другой — письмо.

  • Главное — регулярность и система. И не забывай про отдых, чтобы обучение не было в тягость.

🤝 Изучай один язык при помощи другого

Возьмем, например, английский и испанский. Выпиши одну фразу на испанском и переведи ее на английский, не используя родной язык.

  • Для начала стоит довести приоритетный язык до уровня, когда ты можешь говорить простые фразы, и только потом приступать к способу. Маленький словарный запас тебя только запутает.

☯️ Находи схожести и различия

Обращай внимание на лексические соответствия, находи похожие по звучанию слова — это значительно упростит процесс изучения. Аналогично с грамматикой: многие языки в плане построения предложения не столь уж разные. Изучение одной и той же темы (музыка, история, путешествия) на разных языках поможет разложить слова в голове по полочкам.

🔁 Повторяй, повторяй и еще раз повторяй

Например, пересмотри любимый сериал на разных языках. Хорошо помнишь любимую серию «Элиты» на английском или русском? Смело включай ее на родном испанском и вперед, угадывать и запоминать слова. Такой же принцип действует и на фильмы, книги и все-все остальное.

👍 Найди подходящий тип обучения

Все мы воспринимаем информацию по-разному: ты можешь быть визуалом, а вот твоя подружка запоминает лучше на слух. Понаблюдай, каким образом ты лучше всего запоминаешь новое и делай ставку на него. Визуалам лучше смотреть видео с разноязычными субтитрами, аудиалам — слушать подкасты, кинестетикам — писать и рисовать.

  • Не бойся изучать нескольких языков: будет трудно, но это действительно стоит того. Постепенно ты начнешь разбираться в языке, который тебе так долго нравился. Мы верим в тебя! 🤍

Путь полиглота: как учить несколько иностранных языков одновременно