Если ты собираешься поступать в институт и не представляешь свою жизнь без животных, мы нашли для тебя пять подходящих профессий, о выборе которых ты точно не пожалеешь.

Кинолог

Дословно название этой профессии переводится, как «наука о собаках». Профессиональная деятельность современного кинолога заключается в дрессировке, воспитании и грамотном разведении собак. По видам специализации кинологи делятся на:

  • Дрессировщиков
  • Кинологов-инструкторов
  • Диетологов. В их обязанности входит разработка правильного, сбалансированного питания не только для тех или иных пород, но и для любой собаки индивидуально.
  • Фитнес-инструкторов
  •  Вожатых служебного собаководства. Они тренируют собак для службы в спасательных структурах, органах внутренних дел, а также вооруженных силах.
  • Зоопсихологов
  • Хэндлеров. Эти специалисты проводят полный курс подготовки животных к выставкам и соревнованиям, а после демонстрируют своих «воспитанников» на мероприятиях.

Куда пойти учиться?

В России есть множество вузов с факультетами зоотехнии и кинологии. И есть масса учебных заведений, в которых ты можешь получить специализированное образование.

Грумер

Грумер – это специалист в сфере косметических и гигиенических услуг, обслуживающий животных. Грумеры стали очень востребованы во времена ЛюдовикаXV, когда стало модным держать пуделей, требовавших регулярный уход. Затем эта профессия распространилась по всему миру. Теперь же грумеры занимаются уходом за собаками, кошками и в редких случаях лошадьми.

Люди этой профессии обязаны следить не только за внешним видом, но и за здоровьем животных.

Куда пойти учиться?

Специального обучения по специальности груминг в нашей страны на данный момент нет. Однако существуют направления, освоение которых дает возможность работать грумером: кинология, зоотехния и ветеринария.

Зоолог

Зоолог изучает животный мир во всех его проявлениях. Представители этой профессии участвуют в создании заповедников, восстановлении вымирающих видов, разработке законов об охране окружающей среды.

Зоологи – незаменимые работники национальных парков, обществ охраны природы, научно-исследовательских или медицинских центров.

Знания зоологов могут пригодиться в области сельского хозяйства, образования и медицины.

Куда пойти учиться?

В российских вузах есть отдельные факультеты зоотехнии.

Адвокат по защите прав животных

Если ты готова посвятить себя защите братьев наших меньших, то адвокат по защите прав животных – твоя специальность. Представители данной профессии рассматривают дела, связанные с жестоким обращением с животными или в ситуациях нарушения врачом своих должностных обязанностей.

Куда пойти учиться?

Чтобы стать адвокатом по защите прав животных, тебе необходимо окончить юридический вуз. К счастью, в нашей стране таких много.

Дизайнер-модельер одежды для животных

Мода для животных давно вышла за рамки ошейников  и поводков. В этой сфере давно существуют настоящие дизайнеры верхней одежды для животных. 

В Нью-Йорке ежегодно проводится показ мод дизайнерской одежды для кошек и собак.

Куда пойти учиться?

В нашей стране существует масса дизайнерских вузов, выбирай любой :)

Кстати, ты уже прошла наш тест «Какое твое тотемное животное»?