Работа (не)мечты: что делать, если родители навязывают профессию
Фото
Кадр из сериала «Половое воспитание»

«Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни», — сказал когда-то Конфуций. Пусть твое дело жизни сопровождается страстью и большой любовью, каким бы тернистым не был путь, желаем тебе мы. Помни, что родители все же никогда не были и не будут в твоей шкуре. Если в скором времени ты планируешь поступить в университет, выбирай профессию и горячим сердцем, и холодным рассудком.

  • P.S. Важная напоминалка. Вероятно, в жизни у тебя будет много профессий. Переучиться на курсах, поступить в университет еще раз, совершенно неожиданно прийти в другую сферу — осторожно, в жизни возможно все! На ЕГЭ и поступлении твой путь только-только начинается! 

Работа (не)мечты: что делать, если родители навязывают профессию
Фото
Кадр из фильма «Леди Берд»

Почему родители настаивают в выборе профессии?

Вот самые частые причины ваших столкновений на этой почве👇.

Исходят из своего опыта и желают тебе добра

Многие родители не могут принять, что ребенок — не часть их, а отдельный человек со своими желаниями и потребностями. Некоторые из них судят с высоты своего опыта (пожалуйста, попробуй это понять). Твои мама и папа уже давно получили образование, они могли столкнуться с трудностями при трудоустройстве, финансовыми проблемами, разочарованием в профессии. Или, наоборот, видели, как со всем этим сталкивались другие. О многих преградах ты пока не догадываешься, но, конечно, это не аргумент, чтобы предавать мечту. Сейчас важно понять родных, чтобы наиболее эффективно выстроить коммуникацию.

Работа (не)мечты: что делать, если родители навязывают профессию
Фото
Кадр из сериала «Сплетница»

Не разбираются в рынке труда

Родители могут не разбираться в современных профессиях, а в их суждениях сильны мотивы денег и востребованности. «Каким дизайнером, будешь стоматологом», — кричит кому-то мама. А кого-то отец отговаривает от профессии маркетолога, в пользу юридического образования. Родители часто плохо знают рынок и мыслят категориями прошлых лет. Например, сегодня и дизайнеры, и маркетологи — золотые руки в мире digital.

Скептически настроены к некоторым профессиям 

Мама и папа могут быть настроены скептически к творческим профессиям, потому что среди ваших родных не было журналистов, художников, музыкантов и прочих. Или, наоборот, были и с точки зрения родителей — не слишком успешные. Если уверена в своем выборе, стой крепко на ногах, совершенствуйся и не сомневайся — все получится!

Работа (не)мечты: что делать, если родители навязывают профессию
Фото
Кадр из сериала «Джинни и Джорджия»

Видят только плюсы

Иногда родители поверхностно судят о некоторых профессиях по информации, которая часто фигурирует в СМИ. Например, круто быть программистом — и денежно, и можно работать из дома! Но за всем этим стоит кропотливый труд, огромное экранное время, иногда дефицит общения и проблемы со зрением и осанкой. И если для тебя это решающее табу — принесут ли финансы и удаленка радость? 

Это же касается, например, профессии врача. Горящие делом и учебой ребята добиваются успеха, чувствуют себя нужными, прочно стоят на ногах и радуются жизни. За этой картинкой скрываются тонны конспектов и ночей без сна, переработки, победы над брезгливостью. Если родители рассказывают тебе про ошеломляющий результат, подумай над процессом — это важно. «Не преследуйте деньги, даже если вы хотите быть банкиром. Преследуйте страсть. Преследуйте мечту», — говорила модель Тайра Бэнкс.

Работа (не)мечты: что делать, если родители навязывают профессию
Фото
Кадр из сериала «Ривердейл»

Что делать, если родители навязывают профессию?

Допустим, ты немного поняла своих родителей. Но что делать дальше? Лови советы!

Поговори с ними

Постарайся контролировать эмоциональный фон разговора: никаких повышенных тонов, показного упрямства и переходов на личности. Лучше выбирай время, когда мама и папа не заняты ничем серьезным. Начни с того, что тема жизненного пути для тебя очень важна, ты серьезно к ней относишься и не можешь перестать об этом думать. Используй важный аргумент, скажи фразу: «Если я не состоюсь в профессии, которую вы мне предлагаете, я буду винить вас, если в своем выборе — только себя». Никому не хочется стать источником неудач своих детей. Это заставит родителей задуматься: так ли тут все однозначно?

Папы и мамы бывают разные. Иногда их жесткость и настрой не обоснованы, а реакция на такой разговор может быть самой непредсказуемой. Не время отчаиваться,

Сдай предметы, которые нужны для твоей профессии

Действуй медленно, но верно. Зарегистрироваться на ЕГЭ можно до 1 февраля, поэтому ты еще можешь подать заявление на предметы, нужные для твоей профессии. Родителям всегда можно сказать, что это просто «для проверки знаний». Подготовиться к ЕГЭ без репетиторов вполне реально, особенно если чувствуешь увлеченность предметом.