Рациональный гардероб: как одеваться стильно без больших трат
Фото
@mariecher

GIrl, ты наверняка уже слышала о таком понятии как «рациональный гардероб». В связи с тем, что сейчас цены во всех магазинах поднялись, такой подход к покупке и хранению личных вещей будет как никогда актуален.

Все дело в том, что рациональный гардероб подразумевает под собой минимальный набор вещей, которые отлично сочетаются между собой и составляют максимальное количество разных аутфитов. Иными словами, такой гардероб учит нас одеваться стильно без больших трат и огромного скопления вещей в шкафу. Одни плюсы! Поэтому давай скорее разбираться в том, как именно нужно собирать рациональный гардероб и какие вещи в него могут войти.

Шаг №1 — разбери шкаф

Но не торопись выкидывать все сразу. Во-первых, твои джинсы из Zara сейчас — настоящий эксклюзив 😂 Во-вторых, рациональный гардероб и кризисные условия не подразумевают бездумное отношение к вещам.

Еще раз осмотри ту одежду, которую ты не собираешься носить, и подумай, может быть, ей еще можно дать вторую жизнь? Например, укоротить рубашку или сделать шорты из старых джинсов.

Рациональный гардероб: как одеваться стильно без больших трат
Фото
@shepelevich

Шаг №2 — создай основу своего гардероба

Отбери те вещи, обувь, сумки и аксессуары, которые можно считать базовыми и универсальными. Еще раз напомню, что сюда относится только то, что живет вне моды и вне времени. Но в то же время имеет актуальный крой, фасон и форму.

Если ты до сих пор путаешься и не понимаешь, какие вещи относятся к базовому гардеробу, то можешь воспользоваться нашей шпаргалкой. Каждый сезон на сайте Elle Girl я составляю подробный список базовых вещей, с которым сразу же можно отправляться на шопинг. Вот здесь, например можно найти чек-лист на весну :)

Рациональный гардероб: как одеваться стильно без больших трат
Фото
@shepelevich

Универсальная модель, которая может стать основой любого лука

Базовая рубашка
Реклама. https://aliexpress.ru

Шаг №3 — добавь модные и трендовые вещи или аксессуары

Отлично, база у нас есть. Теперь осталось добавить к своему гардеробу модные и трендовые вещи и аксессуары, которые хорошо подойдут тебе и подчеркнут твою индивидуальность. Советую обращать внимание на долгоиграющие тренды, которые будут с нами не один сезон. Так ты сможешь значительно сэкономить и быть модной не только ближайшие три месяца, но и ближайшие несколько лет.

Для этого важно научиться отделять микротренды от макротрендов. Например, оранжевый — это микротренд. Появился один раз на показе или на звезде, а через пару месяцев про него уже не вспомнили. А вот широкие джинсы и брюки — это макротренд. Они уже который год не исчезают с подиума и из гардеробов главных модных инфлюенсеров.

Рациональный гардероб: как одеваться стильно без больших трат
Фото
@shepelevich

Джинсы выполнены из 100% хлопка — натурального, гипоаллергенного материала, который хорошо «дышит». Модель свободного кроя декорирована необработанными краями снизу и на месте пояса.

Широкие джинсы
Реклама. ООО "Яндекс"

Шаг №4 — мысли глубже

Не стоит пренебрегать секонд-хендами, недорогими магазинами, DIY, кастомизацией и отечественными брендами. Во всех этих местах можно найти очень крутые вещи по очень доступным и демократичным ценам. Главное — знать, что покупать. А в этом тебе всегда может помочь раздел «ФЭШН» на нашем сайте 😉

Подписывайся на theGirl!