Распределение обязанностей: что должен делать по дому парень и как вдохновить его на подвиг
Фото
Getty Images

Ты наверняка часто замечала одну и ту же картину: вы возвращаетесь домой после учебы или работы, он ложится на диван, а ты идешь готовить ужин, после которого еще нужно помыть посуду, поставить стирку, погладить одежду на завтра и только потом получить такой же заслуженный отдых на диване. Все это кажется жутко несправедливым, ведь если бы вы взялись за что-то вместе, времени ушло бы гораздо меньше.

Согласно опросу Gallup, мужчины, которые в последнее время все чаще принимают идею гендерного равенства, по-прежнему бездельничают, когда дело доходит до работы по дому. Почти четверть старшеклассников, предпочитают, чтобы мама оставалась дома и занималась домашними делами, а папа работал. Эти взгляды подтверждаются и у мужчин в возрасте от 18 до 34 лет, состоящих в отношениях с противоположным полом. 

Такая статистика не удивительна, подобное положение дел устоялось уже давно, и мало кто стремится изменить ситуацию. Однако надежда все-таки есть. Все больше молодых людей заинтересованы в том, чтобы помогать своей второй половинке, просто они не до конца понимают, как именно могут облегчить своим девушкам жизнь. Но есть и те, кто совершенно не настроен заниматься даже самыми минимальными домашними делами. И к первым, и ко вторым мы нашли подход! 

Распределение обязанностей: что должен делать по дому парень и как вдохновить его на подвиг
Фото
Getty Images

Почему совместная работа по дому — это классно

Одним из аргументов для упертого партнера может стать то, что совместная работа способствует улучшению качества коммуникации, пониманию и, как следствие, сближению. Исследования показывают, что совместное выполнение домашних обязанностей улучшает стабильность отношений у пары. Работая над благополучием дома вместе, ты и твой партнер начинаете сильнее ценить тяжелый труд и уважать время друг друга. Порой не все понимают, как важно просто протереть пыль или подмести, и воспринимают это как данность.

Кроме того, совместная уборка обоих это лишняя возможность провести время вместе. Включите фильм, сериал или музыку и начните уборку, а потом вместе приготовьте ужин — мило и по-семейному! :)

Распределение обязанностей: что должен делать по дому парень и как вдохновить его на подвиг
Фото
Getty Images

Как распределять обязанности по дому: лучшие способы

Есть несколько вариантов разобраться, кто и чем должен заниматься. 

  1. Если вы уже знаете свои слабые и сильные стороны — например, у парня хорошо получается мыть посуду и гладить, а у тебя готовить и поливать цветы — то в начале каждой недели просто составляйте план и расписание с задачами для каждого. Приклейте его на видное место, например, на холодильник, и обязательно вычеркивайте выполненные пункты, видя прогресс, работать гораздо приятнее. Если кому-то станет скучно заниматься однообразными делами, попробуйте на время поменяться друг с другом обязанностями.

  2. Если вы не хотите каждую неделю заниматься одним и тем же, напишите на бумажках домашние обязанности, положите их в мешок и по очереди вытягивайте. Так вы сможете весело провести время и распределить обязанности честным путем. Чтобы добавить в эту импровизированную лотерею разнообразия, положите бумажки с «сделать массаж партнеру», «приготовить завтрак в постель», «устроить романтический ужин», «выбрать и заказать еду на дом» и так далее.

  3. Еще один прикольный способ не отлынивать от дел по дому — ввести штрафы за плохо вымытую посуду, мусор, который забыли вынести или отказ от какой-то работы. Определите с бойфрендом санкции — так стимула все сделать будет больше. Да и вам может быть приятно играть в полицейских друг для друга.

Распределение обязанностей: что должен делать по дому парень и как вдохновить его на подвиг
Фото
Getty Images

Какие задачи парень может выполнять по дому

Если твой избранник очень хочет тебе помочь, но не знает как именно, потому что мало что умеет, предложи ему работу, с которой он точно справится (или которой будет несложно научиться). Составили топ бытовых занятий, которые не раздавят его эго :) 

Глажка

Многие парни носят брюки и рубашки, которые часто нужно гладить, однако, как показывает практика, лучше самих мужчин с этим никто не справляется, во многом, потому что они сами знают и понимают, как именно должен лежать воротник и как должна выглядеть стрелка на брюках. 

Поход в магазин

Парню будет гораздо легче донести тяжелые пакеты из магазина, чем девушке, которая, может составить список, рассказать о всем, что нужно купить и быть на телефоне в случае, если партнер не сможет что-то найти.

Несложный ремонт

Забить гвоздь, прибить полку, собрать новую мебель или вкрутить новую лампочку — все это должен уметь парень хотя бы потому, что в школе для этого есть отдельный урок труда. 

Распределение обязанностей: что должен делать по дому парень и как вдохновить его на подвиг
Фото
Getty Images

Вынос мусора

Работа, в которой очень сложно налажать. Нехитрое дело, которое порой не успевает сделать девушка из-за большого количества дел, но с которым легко справится парень.

Приготовление завтрака

Заварить кофе или чай, пожарить яичницу или банально сделать кашу быстрого приготовления — все это не очень сложно, но сильно сэкономит девушке время для того, чтобы, например, накраситься. Бойфренд не обязан готовить завтрак постоянно, но иногда спасать тебя от кулинарных дел очень даже может.

Протирание пыли

Достаточно легкое дело, с которым справится любой парень, даже если он никогда раньше не держал тряпку в руке. 

Мытье посуды

Когда девушка приготовила вкуснейший ужин, лучшей наградой для нее станет поцелуй и помытая посуда. 

Полив цветов

Иногда парни забывают, что в доме есть и другие живые создания, которые также нуждаются в заботе. Объясни, сколько нужно поливать каждый цветок и как часто, парень наверняка справится.

Распределение обязанностей: что должен делать по дому парень и как вдохновить его на подвиг
Фото
Getty Images

Помни, что любая рутина может стать интересной и веселой, если ты разделишь ее вместе с любимым человеком. Не забывайте, как важно поддерживать, помогать и ценить труд друг друга!