Сегодня мы празднуем день рождения солнышка русской поэзии, Близнецов по гороскопу и очень буйного гения — Александра Сергеевича Пушкина 🎉 В школе мы знаем его как национального поэта и сокровище русской литературы, но каким же Александр Сергеевич был в реальной жизни?

  • Поверь, прочитав эти факты, ты уже не сможешь думать о нем лишь как о части школьной программы 😂

Источник
Tenor

Жуткий характер 🤬

Предсказать поведение Александра Сергеевича не смогли бы самые продвинутые аналитики. Великий поэт был очень непредсказуемым человеком, и в наше время наверняка бы посещал психотерапевта, чтобы наладить контроль над своими эмоциями. Современники относились к Пушкину по-разному — кто-то считал его хамом и снобом, а кто-то патриотом и бесценным талантом.

Источник
Tenor

Карты зло 🃏

Царь Николай I называл Пушкина умнейшим человеком страны, но в азартных играх поэту не везло очень часто. Проще сказать, когда он не был в долгах, чем по уши в них. Александр Сергеевич был обеспеченным человеком, но периодически закладывал свое имущество, чтобы расплатиться по счетам. Некоторые произведения поэт писал, желая получить деньги легко и быстро.

Реальный Пушкин, о котором тебе не рассказали в школе 📚
Кадр из фильма «Пушкин. Последняя дуэль»

Острый язык 😝

С детства Пушкин не давал себя в обиду. Ты наверняка знаешь, что у Александра Сергеевича африканские корни. Так вот, дом его родителей однажды посетил писатель Иван Дмитриев. Его позабавила необычная внешность мальчика: «Какой арабчик»!

Маленький Саша не растерялся и тут же парировал словами «Да зато не рябчик», подмечая дефекты кожи писателя. Как ты понимаешь, комментарий Пушкина здорово смутил всех присутствующих.

Реальный Пушкин, о котором тебе не рассказали в школе 📚
«Пушкин на лицейском экзамене 8 января 1815 года», Илья Репин

Любви много не бывает 💔

Уже в 14 лет Александр Сергеевич начал посещать публичные дома. Ладно, подумаешь ты, он был молодой и нравы были раньше другие. А как тебе тот факт, что к «дамам легкого поведения» Пушкин наведывался даже после свадьбы? Более того, поэт заводил романы с замужними девушками. Один из современников Пушкина писал, что тот вел себя как ребенок, который ничего не боится и делает все так, как хочет. Мда 🙊

Подарок от императрицы ✨

Зарабатывать творчеством Саша Пушкин начал в 14 лет. Один придворный поэт не мог написать стих к одному из праздников. Сделать нечто прекрасное было необходимо, ведь строки заказала сама императрица! Поэт узнал от историка Николая Карамзина, что в Царскосельском лицее учится очень талантливый мальчик. Пушкин помог поэту и за свою работу получил часы на золотой цепочке, переданные ему прямо из дворца!

Реальный Пушкин, о котором тебе не рассказали в школе 📚
Кадр из фильма «1814»

Великие родственники 👶

Сейчас будет шок, готовься. Оказывается, жена Джона Леннона Йоко Оно — дальняя родственница нашего Пушкина. Как такое может быть? В детстве в воспитании Йоко большое участие принимала ее тетя Анна, жена дяди девочки. Она переехала в Японию после свадьбы, привезя с собой богатые русские корни. Семья Анны вела свое происхождение от одного из сыновей Ганнибала, знаменитого предка Александра Сергеевича.

Реальный Пушкин, о котором тебе не рассказали в школе 📚
Фото
Фото взято из открытых источников

Под стенами монастыря ⛪

К сожалению, Пушкина похоронили далеко не сразу после отпевания. Ящик с его останками приехал в Святогорский монастырь из Петербурга. Гроб долгое время стоял у его стен, дожидаясь весны. Благодаря хлопотам Прасковьи Осиповой, подруги семьи Пушкиных, гроб, наконец, опустили в землю.

Реальный Пушкин, о котором тебе не рассказали в школе 📚
«Последний выстрел А.С. Пушкина», Александр Волков

Слава связям! 🤝

Попасть в Царскосельский лицей во времена Пушкина было в пять раз сложней, чем на бюджет в современный МГУ. Поступить в лицей могло лишь 30 человек, то есть дети из самых влиятельных семей. Юному Александру попасть туда помог его дядя, Василий Львович. Тот был лично знаком с основателем лицея, министром Михаилом Сперанским.

Реальный Пушкин, о котором тебе не рассказали в школе 📚
Кадр из фильма «1814»

Лучший антистресс 👼

Из-за долгов за Пушкином «охотилось» множество кредиторов. Поэт едва ли от них не бегал. Когда ситуация была совсем жесткой, Александр Сергеевич снимал стресс рисованием карикатур на своих «обидчиков». Причем рисовал их поэт на ходу, во всех своих рабочих тетрадях. Ох, а сколько же гневных эпиграмм там было! Отомстить напрямую Пушкин, конечно, не мог (да и не стал бы), а вот вымещение гнева на рисунки вполне себе рабочий лайфхак 😂

Реальный Пушкин, о котором тебе не рассказали в школе 📚
Кадр из фильма «Пушкин. Последняя дуэль»

Стихи для взрослых

Как ты поняла, у Пушкина всегда был имидж этакого «плохиша». Неудивительно, с таким-то количеством зацензуренных работ и стихов с бранью 😂 Да, завершить мой список крутых фактов я хочу не менее крутыми строчками из стихов Пушкина с невидимой пометкой 18+ Наслаждайся, ведь ты наверняка здесь именно за этим 😉

Клим пошлою меня щекотит остротой.
Кто Фирс? ничтожный шут, красавец молодой,
Жеманный говорун, когда-то бывший в моде,
Толстому тайный друг по греческой методе.
Ну можно ль комара тотчас не раздавить
И в грязь словцом одним глупца не превратить?

А шутку не могу придумать я другую,
Как только отослать Толстого к х*ю.

Бедный Лев Николаевич! Это отрывок из черновика к «послания Вяземскому». Ну, на случай, если ты хочешь прочитать полную версию.

Реальный Пушкин, о котором тебе не рассказали в школе 📚
Кадр из фильма «Пушкин. Последняя дуэль»

А вот тебе короткая и злобная эпиграмма на Александра Дондукова-Корсакова, военного и государственного деятеля:

В Академии наук
Заседает князь Дундук.
Говорят, не подобает
Дундуку такая честь;
Почему ж он заседает?
Потому что жопа есть.

Думаю, тут комментарии излишни 🤣