Речь RM из BTS на церемонии в армии вызвала горячие обсуждения среди ARMY
Фото

theGirl

Недавно участики BTS Ви и RM завершили базовую подготовку в армии и были выбраны в число всего шести «Элитных выпускников-стажеров», отмеченных за высокие показатели в 27-м полку подготовки новобранцев. На некоторых видео, выложенных в сеть членами семей других солдат того же полка, видно, как участники BTS получают награды за выдающиеся достижения на церемонии вручения дипломов.

Речь RM из BTS на церемонии в армии вызвала горячие обсуждения среди ARMY
Фото

@rkive

Во время мероприятия RM также выступил с заранее записанным видеообращением, подробно рассказав о своем опыте службы в армии. В начале своего выступления он рассказал, что долгое время откладывал свой призыв в армию и, соответственно, переживал по поводу многих вещей, поскольку поступил на службу в относительно зрелом возрасте.

Отрывок из видеообращения:

Правда, я долго откладывал свой призыв в армию и испытывал много тревог и волнений из-за того, что поступил в армию в довольно зрелом возрасте. Поскольку я поступил поздно, большинство моих товарищей, с которыми я жил в одном общежитии, были молодыми практикантами, которые были примерно на 10 лет младше меня.

Рэпер BTS рассказал, что комплексная военная подготовка помогла ему осознать важность сил обороны в Южной Корее, которая является разделенным государством, находящимся сейчас в состоянии перемирия.

Отрывок из видеообращения:

Благодаря тренировкам для укрепления психики я осознал необходимость армии и базовой военной подготовки в Республике Корея, разделенной и перемирившейся стране.

Вспоминая период обучения, RМ сказал что одним из самых запоминающихся моментов был ночной марш-бросок с товарищами.

Отрывок из видеообращения:

У меня было много впечатлений, в которых я не смог бы принять участие, если бы не Центр армейской подготовки. В частности, больше всего мне запомнился ночной марш-бросок, который я совершил несколько дней назад. Всю ночь я маршировал со своими товарищами, мы смотрели на звезды, подбадривали друг друга, и я смог почувствовать товарищество, о котором раньше только слышал.

После церемонии вручения дипломов видео RM стало горячей темой, и многие крупные СМИ даже сообщили об этом, заявив, что RM, как говорят, добровольно согласился произнести эту речь. Но ARMY выразили неоднозначное мнение по этому поводу.

Речь RM из BTS на церемонии в армии вызвала горячие обсуждения среди ARMY

Чонгук, Тэхён, Намджун и Чимин

Фото

Твиттер BTS

С одной стороны, многие скептически отнеслись к подлинности всего этого, даже рассматривая возможность того, что это было сделано по принуждению. Большинство из них отметили, что мировоззрение RM, которым он до сих пор публично делился, не совпадает с содержанием.

«Я не думаю, что Намджун когда-нибудь написал бы такую речь. Никогда. Я не утверждаю, что полностью знаю его мысли, но думаю, мы все согласны с тем, что достаточно знаем, что это послание было *принуждением* со стороны правительства», — написал один из пользователей Twitter/X.

С другой стороны, некоторые высоко оценили его речь, отметив, что он поделился своим положительным опытом с младшими товарищами по службе, чтобы успокоить их относительно незнакомого процесса призыва.

«В сложной ситуации, в которой большинство из них не имело права голоса. И при этом он умудрился протащить немного пацифизма. Называйте это как хотите, но, скорее всего, он хотел утешить всех молодых людей, которые, вероятно, столкнулись с первыми настоящими испытаниями вдали от дома», — написал другой пользователей в том же Twitter.

Третья группа фанатов в целом критически отнеслась к любому участию в этой истории, отметив, что речь никогда не предназначалась для фанатов и, следовательно, должна быть вне рамок любых дебатов или обсуждений.