Рейтинг #deerzone: лучшие k-pop релизы в августе 2022

Уже на днях выйдет новый выпуск подкаста It`s All*K, в котором редакторы ELLE girl Настя и Катро объявят свой топ лучших камбэков августа. А пока давай посмотрим на итоги голосования #deerzone — каких исполнителей выбрали кейпоперы рунета?

Лучший соло-исполнитель августа: Jackson Wang

Джексон не перестает радовать своими экспериментами и подходу к музыке. Его августовский релиз «Cruel» поразил нас и наших подписчиков своей интересной идеей и хореографией боя между Джексоном и девушкой-воительницей. Над хореографией Джексон работал сам.

«Cruel» — важная песня, поскольку она показывает, какой путь выбрал Джексон для своего нового альбома «MAGIC MAN» о котором мы, наверное, еще поговорим в итогах сентября. «Дикость и красивый психический срыв» — так сам мистер Ван описывает данный трек, и мы с ним полностью согласны. А если ты еще не послушала альбом Джексона, то рекомендуем это исправить как можно скорее.

Лучшая соло-исполнительница августа: YENA

В начале года Йена дебютировала с песней «SMILEY», которая имела огромный успех и до сих пор держится в корейских чартах. Новая работа «SMARTPHONE» продолжает стилистику песни «SMILEY» и четко показывает, какой путь в творчестве выбрала для себя Йена. К сожалению, трек не стал таким же успешным, как дебютный хит.

Но все же на песню стоит обратить внимание. И обязательно нужно посмотреть клип, ведь он вышел очень ярким. Йена очень харизматичная девушка, которой очень идет поп-рок стиль, поэтому рекомендуем тебе следить за этой девушкой.

Лучший дебют августа: ATBO

Август был не богат на дебюты, потому лучшими были выбраны парни ATBO. На самом деле, чего-то выдающегося они не показали. Мы видим очевидный кризис среди новых мужских групп: очень много одинакового звучания, одинаковые концепты и невысокая заинтересованность со стороны фанатов. Неудивительно, что женские группы последние два года так доминируют в 4-м поколении.

Но если говорить об ATBO, их дебют не ужасен, он просто обычный на фоне других групп. Однако у парней есть потенциал, который они продемонстрировали на шоу, где и образовалась группа. У них отличный вокал, который слышен в дебютной песне «Monochrome (Color)». Осталось только, чтобы их компания решила сделать что-то интересное с ними и нашла для них не очередную песню «а-ля, похожая на NCT и Stray Kids».

Лучшая мужская группа августа и лучший альбом августа: ATEEZ

Вот кто точно жахнул, так жахнул в августе, так это ATEEZ. Их новый трек «Guerrilla» — это что-то с чем-то. Ребята даже взяли экстрим вокал, чего ранее мы не слышали у айдол-групп. Этим криком ATEEZ объявили о своей новой эре, которая явно нам запомнится после такого-то начала. Однако многих песня отпугнула своим грубым и очень громким звучанием. Некоторые говорят, что группе с таким сильным вокалом не хватило мелодичности. Но большинство все же сказало: «ЭТО БЫЛО ЭПИЧНО». И мы не можем не согласится.

Гитарный риф, мощные рок-звучания, сильный рэп, крики и рёв. Эта песня не о мелодичности, она именно такая для того, чтобы показать эпичность и всю энергию ATEEZ, за которую мы так любим эту группу. Пока мы ругаем мужские k-pop группы за однообразность звучания, ATEEZ выдают, наверное, один из самых запоминающихся релизов этого года. И не стоит забывать о клипе, который сделан очень красиво и раскрывает еще больше мощь песни.

Альбом ‘THE WORLD EP.1: MOVEMENT’ наши подписчики также признали лучшим. Сейчас ATEEZ уже не новички, но еще и не ветераны. Они находятся на так называемом начале своего пика в карьере. Именно сейчас они должны оставить свой след в истории. Парни превзошли себя в этот раз на все 100. Альбом получился интересным, без слабых мест. Они пошли на риск, решив попробовать что-то новое для этой индустрии и отступив от привычного звучания, и этот риск безусловно оправдался. Теперь мы ждем, какой еще вызов бросят себе ATEEZ.

Лучшая женская группа августа: Girls’ Generation

Август был богат на мощные релизы от TWICE, BLACKPINK и IVE, но наши подписчики не могли обойти стороной грандиозное и очень долгожданное возвращение легенд Girls’ Generation. «FOREVER 1» — эта ода ностальгии. То, чего не хватало многим k-pop фанатам, которые постоянно говорят «раньше было лучше».

Girls’ Generation выпускает классический k-pop трек, который звучит очень торжественно и заставляет нас почувствовать мурашки по всему телу, ведь такой энергетики, как у k-pop групп 2-го поколения, нет ни у кого. При этом песня не звучит как прощание, наоборот, они говорят нам, что хотят и будут расти и дальше. И что 15-летний юбилей — это не предел для них.

Главная особенность песни в том, что это микс прошлого и настоящего. Хоть песня и классическая в понимании k-pop песен, но при этом имеет современный и зрелый образ, что делает ее очень очаровательной. Эта песня и правда воодушевляет и заставляет верить в лучшее.

Лучший OST августа: ENHYPEN — I Need The Light (Mimicus OST)

Группа ENHYPEN выпускает свой первый OST для корейской дорамы «Подражатель», и кажется, что это точное попадание в цель. Приятная и современная композиция отлично подходит для молодежного сериала. Парни из ENHYPEN очень быстро растут и показывают нам много качественной музыки, так что и этот OST мы не смогли обойти стороной. Его и правда стоит послушать.

Лучший клип августа: Stray Kids — Time Out

Лучшим клипом выбрали очень летнее и приятное видео от Stray Kids. Их новый трек «Time Out» не является камбэком для музыкальной сцены. Это релиз для фанатов, но он такой приятный и освежающий, что многих спас от жары этим летом. А очень милый клип, где парни резвятся под ярким солнцем, явно растопил в улыбке не только фанатов группы.

Top-10 лучших песен августа по итогам голосования в чарте #deerzone Russian K-pop chart:

  1. ATEEZ — Guerrilla

  2. Girls' Generation — FOREVER 1

  3. Stray Kids — Time Out

  4. BLACKPINK — Pink Venom

  5. PURPLE KISS — Nerdy

  6. TWICE — Talk that Talk

  7. IVE — After LIKE

  8. Jackson Wang (GOT7) — Cruel

  9. BLACKPINK — Ready For Love

  10. KEY (SHINee) — Another Life