Рейтинг #deerzone: лучшие k-pop релизы в сентябре 2022

Международные чарты — это круто, но что может быть интереснее (и, кстати, полезнее) рейтингов аудитории, которая максимально близка именно тебе? За это мы и ценим паблик #deerzone, который каждый месяц проводит голосование среди пользователей рунета, чтобы определить лучшие релизы месяца. Кто попал в топ по итогам сентября? Читай дальше 👇

Лучший соло исполнитель сентября и лучший альбом: KEY (SHINee) — Gasoline

Ки делает важное заявление в этом альбоме. В заглавном треке «Gasoline» он говорит всем, что он «король» — и в клипе он весь увешан золотом и с короной на голове. Но в последнем треке «Proud» в альбоме он заявляет, что если эта «корона» исчезнет с его головы, он не расстроится, ибо, чтобы ему творить и делать, то что он хочет, ему не нужно быть признанным «королем».

За 14 лет существования SHINee участники этой группы всем все уже доказали, они признанные легенды k-pop. А потому все сравнения и топы им уже не интересны, они делают шикарную музыку — и это самое главное.

Еще в прошлом альбоме «Bad Love» мы увидели, как самореализовался Ки. В новом же релизе он говорит нам прямо — этот альбом и есть Я. По словам самого артиста, впервые с дебюта он сделал то, что он всегда хотел показать истинного себя и ему это удалось. Ки уверен в себе и знает, что говорит, это и подкупило всех слушателей, которые выбрали именно его альбом лучшим в сентябре. Ки нравится его музыка, а нам нравится музыка Ки.

Лучшая соло исполнительница сентября: BIBI

В сентябре было совсем мало женских соло-релизов, но один точно запомнился всем. BIBI с ее «Animal Farm» просто заставила всех говорить о себе и своем новом клипе. Если ты еще не знаешье, кто такая BIBI, то настоятельно рекомендуем это исправить. Ей только 24 года, но сейчас она становится самым модным исполнителем в Корее. При этом на нее уже обращают внимание на Западе и ждут от нее большего.

Новый релиз в очередной раз доказал, что BIBI — это 100% будущий большой артист. Пропитанный кровью и роскошью новый шестиминутный клип заставил всех говорить о ней в сентябре.

Размахивая катаной, она одного за другим начинает обезглавливать каждого участника вечеринки, видя у всех свиные морды вместо носов. «Пойте до смерти песню лжи / Танцуйте, как дьявол / Под большой гильотиной в центре грандиозного пира / Чья это шея?» — поется в припеве песни. Если ты подумала, что тут отсылка к «Убить Билла», то ты права. А также клип вдохновлен корейским фильмом «Сочувствие госпоже Месть» 2005 года. Фильм мы также рекомендуем к просмотру, как и клип.

Лучшая мужская группа сентября: NCT 127

Долгожданное возвращение NCT 127, конечно, не могло остаться без внимания. Как обычно, группа выделились на общем фоне мужских групп жанровыми экспериментами. Они известны сочетанием звуков и текстур, которые могут быть спорными, но очаровательными — склонность, которую они продолжают в своем последнем альбоме «2 Baddies».

Необузданный хаус — это уже фирменная фишка NCT 127. Если говорить о «2 Baddies», то это именно тот трек, который ты ждешь от этих парней. И рэперы, и вокалисты с относительной легкостью сочетаются с его эластичным, высокооктановым битом. Каждому участнику предоставляется возможность заявить о себе в танцевальном треке в стиле хип-хоп, и все это объединяется в три минуты харизмы. «Two baddies, two baddies, one Porsche» — хук, который, скорее всего, будет тебя немного раздражать, но въестся в голову 100%. 

Для группы, которая преуспевает в беспорядке и непредсказуемости своей музыки, «2 Baddies» — это исключительная попытка со стороны NCT 127 поддержать эту традицию. Участник Доён назвал пластинку «шедевром» во время презентации альбома, и, хотя они еще не совсем готовы, NCT 127 определенно на правильном пути. Теперь ждем, сколько еще подражателей группы мы услышим в скором времени.

Лучшая женская группа сентября: BLACKPINK

Совершенно очевидным было то, что лучшей женской группой месяца будут именно они. Самый долгожданный альбом последних аж двух лет! Название BLACKPINK связано с определенными ожиданиями: грандиозный продакшн, запоминающиеся припевы и дропы, стаккато-рэп с перечислением брэндов и яростная бравада от начала до конца.

Второй альбом группы «Born Pink» демонстрирует, как они оттачивали эту формулу на протяжении многих лет, особенно под профессиональным контролем Тедди Пака, который сформировал их звучание.

«Pink Venom» — это типичный трек BLACKPINK с теми же хуками, что мы слышали в «BOOMBAYA» или «DDU-DU DDU-DU». Второй заглавный трек «Shut Down» нам рассказывает, какой путь проделали BLACKPINK и какие они теперь успешные и богатые.

Если сравнивать два их альбома, то, по словам Розэ, «The Album» был про музыку, а новый альбом — это про «их изначальную идентичность», где они экспериментируют с новыми элементами.

Публика приняла альбом неважно, словно ждали бомбу, а получили маленькую петарду, которая быстро захлопнулась и сейчас не пользуется таким успехом среди слушателей. Но будем надеяться, что BLACKPINK продолжат экспериментировать, и мы услышим крутое и интересное звучание от них уже в следующем альбоме. Надеемся, что мы его действительно услышим.

Лучший OST сентября: ATEEZ — Let's Get Together

Приятный электро-поп трек про человека, который попал в темную бездну проблем, но с помощью друзей и их любви смог найти надежду и вновь увидел свет. Добрый и приятный трек, ставший саундтреком в веб-дораме «Подражатель».

Отметим, что в августе лучшим OSTом также стал саундтрек к этому сериалу, только уже в исполнении ENHYPEN. Сериал про школьников, которые считают, что в мире культуры и искусства нет ничего плохого в подражании. Легкий сериал, который можно посмотреть за вечер и послушать классные саундтреки.

Лучший клип сентября: TXT — Good Boy Gone Bad [Japanese Ver.]

TXT и их клипы — это всегда отдельная тема. Тебе может не понравится их песня (что вряд ли), но каждый их клип ты запомнишь и поймешь, что он может в себе таить куда больше, чем лежит на поверхности.

По мнению фанатов, в этом клипе мы видим сюжетную линию, в которой Ёнджун предает друзей ради девушки — крадет ради нее деньги, чтобы она стала счастливой, но в итоге она бросает его. Но это лишь одна часть сюжета. Если углубишься в клипы TXT, то поймешь, что они связаны, а сюжет очень не прост и без тру фанатов в нем разобраться так легко.

Top-10 лучших песен сентября по итогам голосования в чарте #deerzone Russian K-pop chart:

  1. KEY (SHINee) — Gasoline

  2. BLACKPINK — Shut Down

  3. NCT 127 — 2 Baddies

  4. ONEUS — Same Scent

  5. Billlie — RING ma Bell (what a wonderful world)

  6. ITZY — Blah Blah Blah

  7. NMIXX — DICE

  8. EXID — FIRE

  9. Xiumin (EXO) — Brand New

  10. NMIXX — COOL (Your rainbow)

Добавляйся в All*K в Telegram и в All*K в ВК — здесь все самое интересное про k-pop и дорамы, а еще прикольные конкурсы 😉