Рейтинг ELLE girl: лучшие корейские дорамы 2021 года

Не то чтобы нам совсем не понравилась дорама, о которой несколько месяцев гудел весь мир, но… честно говоря, в ней ведь не было ничего оригинального. Каст обалденный, в Чон Хо Ён мы тоже влюбились, но назвать ее лучшей дорамой года у нас руки не поднялись 😅 Хотя выбирать было очень сложно — поэтому на некоторых местах в топе у нас по две дорамы, так что не удивляйся.

10. Счастье + Монстр

  • tvN, TVING / JTBC, Netflix

Рейтинг ELLE girl: лучшие корейские дорамы 2021 года
Фото
Счастье

В последнее время Корея особенно щедра на зомби-апокалипсисы. Дорама «Счастье» предлагает свою версию. Не очень далекое будущее, в котором появляется вирус пострашнее ковида — он превращает людей в кровожадных монстров, жаждущих крови. Школьные друзья, решившие пожениться ради квартиры в новостройке, оказываются в самом эпицентре событий. Вместе с остальными жителями жилого комплекса они изолированы от мира и вынуждены сражаться за выживание. В главных ролях — Хан Хён Чжу (ее ты точно знаешь по дораме с Ли Чон Соком «W: Меж двух миров») и Пак Хён Щик, которого мы все так ждали из армии 😍

Рейтинг ELLE girl: лучшие корейские дорамы 2021 года
Фото
Монстр

«Монстр» (другое название — «За гранью зла») — это напряженный и мрачный триллер-детектив, в котором Ё Чжин Гу («Отель „Дель Луна“», «Коронованный шут») опять и снова показывает класс. Здесь он играет молодого детектива Хан Чжу Вона. Он только поступил в полицейское отделение небольшого городка, чтобы помочь расследовать серию убийств, которые очень напоминают преступления 20-летней давности. Главный подозреваемый — его напарник Ли Дон Cик, которого тогда подозревали в убийстве собственной сестры…

9. Дьявольский судья

  • tvN

Рейтинг ELLE girl: лучшие корейские дорамы 2021 года

Кто любит судебные дорамы, эту наверняка не пропустит. Тем более, что тут интересный подход — знаменитый судья становится ведущим (и судьей) нового реалити шоу. Судебное заседание идет в прямом эфире, а жюри — вся нация, которая голосует в специальном приложении.

По атмосфере сериал немного напоминает фильмы про Бэтмена. Сеул — это Готем, которым рулит относительно тайное сообщество коррумпированных шефов. Бэтмен здесь, правда, больше похож на Джокера (тот самый судья, которого играет Чжи Сон). Зато у него тоже есть своя версия Женщины-кошки — ее dark-версия. Ее играет потрясающая Ким Мин Чжон (которую лично я обожаю за роль в дораме «Лицом к лицу» с Пак Хэ Чжином 😜). Робин у этого странного и опасного Бэтмена тоже есть — младший судья, которого играет Пак Джин Ён из GOT7. Бедняга, правда, постоянно мечется и не может определиться, можно ли на самом деле доверять этому «Бэтмену»…

8. Клетки Юми

  • tvN, TVING

Рейтинг ELLE girl: лучшие корейские дорамы 2021 года
Рейтинг ELLE girl: лучшие корейские дорамы 2021 года

«Клетки Юми» — это как пиксаровская «Головоломка», только для тех, кто постарше. И гораааздо романтичнее 😉

Юми (Ким Го Ын) — обычная офисная сотрудница, которая втихаря сохнет по коллеге из другого отдела компании (его играет Чхве Мин Хо из k-pop группы SHINee — тот самый, что играл в «Хваране»). Который еще и младше ее. При этом в ее отделе работает ее главная конкурентка — молоденькая кокетка Руби, которая совершенно не стесняется проявлять свою симпатию открыто. Дело круто меняется, когда «любовь всей жизни» знакомит Юми со своим другом — Гу Уном (Ан Бо Хён).

Все клетки в мозге Юми (это вот те человечки на постере) сначала категорически не принимают странного парня. Первой «за» выступила клетка пошлости (самая отпадная, кстати, из клеток 😂), в конце концов даже Эмоция сдалась. Более того — пробуждается клетка любви, которая уже несколько лет не выходила из комы! Думаешь, вот он и счастливый финал? Ничего подобного — это только начало. Скажу больше — у дорамы будет продолжение. Которое, между прочим, обещают показать уже в первой половине этого года.

Те, кто читал одноименный вебтун, уже знают, чем закончится эта история. (Кстати, если следовать комиксу, сезонов должно быть три). Для тех, кто не в теме (как была я, когда смотрела сериал), финал окажется (или уже оказался) шоком. Многие надеются, что авторы дорамы еще немножко «подправят» историю и закончится эта история несколько иначе. Как это было, например, с дорамой «Истинная красота» (но этот вебтун все еще выходит). Ну… поживем — увидим. А пока точно известно лишь, что, кроме Ким Го Ын, во втором сезоне точно вернется Пак Джин Ён из GOT7 🙄

7. Красный манжет рукава

  • MBC

Рейтинг ELLE girl: лучшие корейские дорамы 2021 года

Очень красивая история любви наследного принца Ли Сана и придворной дамы Сон Док Им. Принц станет королем Чонджо, одним из самых уважаемых и любимых корейцами — его правление приведет к Возрождению династии Чосон. А Док Им станет королевской наложницей Сон Ый Бин (это не спойлер, это история 😉).

Дорама, кстати, основана на вебтуне, так что в ней очень много вымысла. Но многое в ней все же правда. Например, историки уверены, что Док Им и правда была единственной любовью Чонджо. И финал очень близок к реальности (тут уж не буду спойлерить тем, кто еще не смотрел). Правда, не известно доподлинно, любила ли реальная Док Им реального Ли Сана. Если хочешь узнать подробности этой любовной истории, вот здесь есть оооочень длинная статья (на английском языке).

Что касается сериала… В Корее он стал одним из самых хитовых. Авторы даже выпустили дополнительную 17-ю серию. И дело не только в том, что корейцы любят Чонджо. Ли Чун Хо (не только Ок Тэк Ён в 2PM талантливый актер 😉), который играет Ли Сана, и Ли Сэ Ён, которая играет его любимую женщину, кажется, просто рождены для своих ролей. И химия между актерами невероятная!

6. Охотник за дезертирами

  • Netflix

Рейтинг ELLE girl: лучшие корейские дорамы 2021 года

Это, может, и не самая жесткая, но определенно самая честная корейская дорама. В сериале всего 6 серий — в каждой показана история одного из дезертиров, за которыми охотятся сотрудники специальной службы в армии (D.P.). Герой Чон Хэ Ина — новобранец, который оказался как раз в этой службе. Вместе с напарником он по всей стране разыскивает сбежавших солдат, чтобы вернуть их в часть. А зритель видит, какие условия вынуждают молодых парней сбегать в самоволку…

Сериал снимали по одноименному вебтуну Ким Бо Тона, который тот создавал во многом по собственному опыту службы в армии. Автор комикса, кстати, вошел и в команду сценаристов.

Дораму пытались критиковать (как правило, всякие официальные лица) — мол, жуткие реалии, которые показаны в ней, давно не соответствуют действительности. Однако намного больше было других комментариев — молодые мужчины, которые еще не так давно закончили служить, признавались, что истории героев сериала очень напоминали им их собственный опыт. Случались даже признания, что дорама вызвала приступ посттравматического синдрома.

В августе 2021 года вышли первые 6 серий, а в этом году Netflix планирует выпустить второй сезон сериала.

5. Винченцо

  • tvN, Netflix

Рейтинг ELLE girl: лучшие корейские дорамы 2021 года

Ну, про «Винченцо» особо распинаться не надо, я полагаю. Дорама об итальянском мафиози корейского происхождения, который волею судеб оказался адвокатом на страже социальной справедливости в Южной Корее, стартовала в конце февраля 2021 года и до сих пор не покидает топы у зрителей на разных площадках. Задумывая рейтинг, мы даже думали, что она окажется первой и в нашем топе… Но как-то так получилось, что даже обаятельный Сон Джун Ки и его сексуальный итальянский не возвели дораму в топ топа 😅 И все-таки это одна из самых оригинальных и захватывающих корейских дорам (и уж точно получше «Игра в кальмара» 😎).

4. Мое имя

  • Netflix

Рейтинг ELLE girl: лучшие корейские дорамы 2021 года

Убойный (во всех смыслах) криминальный триллер-детектив с Хан Со Хи («Я знаю, но…») и Ан Бо Хёном («Клетки Юми»). В дораме всего 8 серий, но за это время героиня успевает потерять отца, познакомиться с его близким другом — босс крупнейшего наркобизнеса в Корее, вступить в ряды его банды и поступить на службу в полицию, чтобы отомстить за смерть отца. Спойлер: убийцу она найдет и за отца отомстит, но… смотри сериал 😉

3. Зов ада

  • Netflix

Рейтинг ELLE girl: лучшие корейские дорамы 2021 года

Режиссер и один из сценаристов этого умопомрачительного 6-серийного фэнтези-триллера — Ён Сан Хо. Тот самый, который снял знаменитый фильм (и его продолжение) «Поезд в Пусан».

Все 6 серий вышли 19 ноября — и сериал в мировом Netflix стремительно поднялся в топы, даже побил рекорд «Игры в кальмара»! Жуткая история о пророчествах ангелов, являющихся сообщить грешникам точное время смерти, и посланниках ада, которые исполняют приговор с невообразимой жестокостью. Корейцы, надо сказать, и так-то неплохо справляются с ужастиками, но эта дорама все же особенная.

👉 Дораму снимали по одноименному вебтуну самого Ён Сан Хо и в этом году обещали выпустить продолжение (точной даты релиза у второго сезона пока нет). Но, к слову, это не первая экранизация комикса. В 2003 году Ён Сан Хо выпустил мультипликационную короткометражку «Ад» про мужчину, к которому явился ангел и сообщил, что жить ему осталось два часа. А в 2006 году вышла вторая анимационная короткометражка — «Ад (Два вида жизни)», в ней ангел сообщил девушке, что она умрет через пять дней и попадет… в рай.

2. На пути к небесам + Навиллера

  • Netflix / tvN, Netflix

Рейтинг ELLE girl: лучшие корейские дорамы 2021 года
Фото
На пути к небесам

«На пути к небесам» — очень душевная и очень светлая мини-дорама (в ней 10 серий). Хотя тема не из легких. У Гы Ру синдром Аспергера (это одна из форм аутизма). Его мать несколько лет назад умерла от рака и теперь он живет с отцом. У них не очень обычный семейный бизнес — они утилизируют вещи умерших и по-своему помогают проводить их души в последний путь. Но однажды Гы Ру теряет и папу. И теперь его опекуном становится дядя, который только что вышел из тюрьмы и согласился присматривать за парнем только ради денег. По крайней мере, вначале…

Рейтинг ELLE girl: лучшие корейские дорамы 2021 года
Фото
Навиллера

«Навиллера» — 12-серийная адаптация одноименного вебтуна и еще одна очень теплая история об отношениях двух мужчин. Главные герои — 70-летний почтальон на пенсии, который мечтает танцевать балет, и 23-летний танцор балета, который берется его обучать. Второго играет Сон Кан 😍

1. Мудрая жизнь в больнице 2

Альтернативные названия в рунете: «Врачебная мудрость 2» и «Больничный плейлист 2»

  • tvN, Netflix

Рейтинг ELLE girl: лучшие корейские дорамы 2021 года

Та-дам! Да, редакция ELLE girl совершенно единодушно проставила этой дораме высшие баллы и признали ее number one в топе лучших корейских дорам 2021 года 😁

«Больничный плейлист» — классическая корейская дорама в лучшем ее проявлении. Это вкуснейший коктейль из романтики, комедии и драмы, приправленный идеальным саундтреком. Который, к слову, исполняют сами актеры.

Для тех, кто почему-то еще не посмотрел даже первый сезон, рассказываю. Это сериал о пяти врачах, которые подружились еще в институте, а теперь работают в одной больнице и каждый день спасают жизни. А еще раз в месяц они собираются на репетиции и играют любимые хиты. Обычно это корейские треки, но в 10 серии 2 сезона они специально нарядились и исполнили кавер на It`s My Life, которую в оригинале исполняет Bon Jovi 👇

👉 Во время репетиций актеры на самом деле не только поют, но и по-настоящему играют на инструментах. Правда, по сценарию у единственной девушки в компании совсем нет голоса, но в реальности у актрисы Чон Ми До с этим полный порядок. Более того, у актеров реально группа — они назвали ее Mido and Falasol.

Разочарование года: «Экзорцист из Чосона»

  • SBS

Рейтинг ELLE girl: лучшие корейские дорамы 2021 года

После успеха дорамы «Королевство», которая стала успешной в мировом Netflix, «Экзорцист из Чосона» (тоже про зомби-апокалипсис), казалось, был обречен стать хитом. Это определенно была одна из самых ожидаемых дорам 2021 года.

Сериал должен был рассказать историю короля Тхэджона, который победил злого духа и основал Чосон. И его сыновей — принцев Яннёна и Чхоннёна (будущий король Чосона Седжон Великий). Первый — уверенный внешне, но тревожный и неуверенный в себе на самом деле, заключил сделку со злым духом. Второй — увлечен науками, но, когда в стране начинаются несчастья, вступает в войну со злым духом.

Первая серия вышла 22 марта, вторая — 23 марта. И на этом история оборвалась. Из-за скандалов и претензий (слишком много «китайщины» и непочтительное отношение к истории Кореи) сериал закрыли моментально 😭 После этого, кстати, досталось и хитовой «Королеве Чорин» — но она к тому времени уже закончилась (фуф 😅).

Спин-офф года: «Королева Чорин: Бамбуковый лес»

  • TVING

Рейтинг ELLE girl: лучшие корейские дорамы 2021 года

Дорама «Королева Чорин» — определенно крутейший из корейских сериалов 2020 года. Он стартовал 12 декабря и мгновенно стал хитом. Финальная 20-я серия вышла 14 февраля 2021 года. Но дорама оказалась настолько популярной, что TVING к завершению подготовил два спецэпизода, в которых показали забавные подробности о жизни всех ведущих героев истории.

Например, мы узнали, какой была самая-самая первая встреча короля Чольджона и Со Ён. То есть до того, как будущая королева Чосона бросилась в озеро и «воскресла» с душой Чан Бон Хвана, шеф-повара и ненасытного бабника из современного Сеула 😁 Или о маленьком литературном хобби главной наложницы короля (прошаренные дорамщики тут, кстати, наверняка заметили очаровательную пасхалочку с приветом другой сагык-дораме и Ча Ын У, который в сериале «Новичок-историк Гу Хэ Рён» играл принца И Рима).

Бонус: Море Спокойствия

  • Netflix

Рейтинг ELLE girl: лучшие корейские дорамы 2021 года

8-серийный научно-фантастический триллер, в котором главные роли играют феноменальные Кон Ю («Поезд в Пусан», «Токкэби») и Пэ Ду На («Персона», «Королевство»). В рейтинг эта дорама не попала, просто потому что не все редакторы успели ее посмотреть. Если бы успели, возможно, именно она оказалась бы на первом месте.

В катастрофическом будущем Земля осталась практически без воды. Правительство отправляет на Луну экспедицию с целью забрать важные образцы из лаборатории научной станции, где пять лет назад произошла утечка радиации, и погиб почти весь персонал. Возглавляют миссию капитан Хан и астробиолог Сон, сестра которой была в числе погибших.

Имей в виду, сериал совсем не про космические приключения и стрелялки (хотя стрелять тоже будут). В первую очередь это очень глубокая и серьезная психологическая (и даже немного философская) драма. Ее не просто так сравнивают с «Солярисом» — по вайбу правда очень похожа. Если тебе такое нравится — смотреть однозначно!

👉 Эта дорама — сериальная адаптация короткометражки режиссера Чхве Хан Ёна (он же снимал и дораму). В 2004 году фильм привлек внимание критиков (хотя и не получил премию) на корейском Фестивале короткометражных фильмов Mise-en-scène.