Рейтинг ELLE girl: лучшие российские мультфильмы

Я всегда любила не только анимацию родом из Disney, но и российские мультфильмы. Да-да, те, которые сняли уже после советских времен. Ты даже не поверишь, сколько чудесных и смешных картин могла пропустить. Скорее смотри, какой рейтинг мы составили и посмотри то, что еще не охватила. Гарантируем, что ты точно об этом не пожалеешь 😘

10. Моя любовь (2006)

Продолжительность: 26 минут.

Режиссер: Александр Петров.

В ролях: Нина Русланова, Евгения Крюкова, Сергей Гармаш, Александра Живова, Александр Олешко и другие.

Москва, 19 век. 16-летний парень по имени Антон учится в гимназии и мечтает испытать сильное и светлое чувство. И он его найдет — но сможет ли сохранить? В этом короткометражном мультфильме о первой любви ты точно найдешь что-то, что отзовется в твоем сердце.

9. Кощей. Начало (2021)

Продолжительность: 90 минут.

Режиссер: Андрей Колпин.

В ролях: Никита Волков, Ирина Старшенбаум, Арсений Перель, Тимур Родригез, Юрий Гальцев, Павел Баршак и другие.

Когда-то Кощей был молодым, классным парнем, разъезжающим на байке по окрестностям волшебного мира. Все было хорошо, пока в него не нагрянул Белый призрак, готовый разрушить все до основания, нарушив ми между монстрами и людьми. Лишь Кощею и его волшебному мечу под силу остановить этот кошмар.

8. Огонек-Огниво (2020)

Продолжительность: 92 минуты.

Режиссер: Константин Щекин.

В ролях: Наталья Терешкова, Пётр Коврижных, Эдгард Запашный, Ирина Яковлева, Сергей Бурунов и другие.

Обычный Гончар живет себе спокойно, пока ему в руки не попадает магическое Огниво — приспособление, необходимое для розжига открытого огня. Когда-то этот артефакт принадлежал могущественной колдунье, которая хочет вернуть его как можно скорее, ведь Огниво может питать ее молодость и богатство. К сожалению, Гончар попадает под чары колдуньи, и лишь его подруга по имени Огонек способна спасти парня.

7. Трудно воробью (2014)

Продолжительность: 7 минут.

Режиссер: Дарья Вяткина

Этот студенческий фильм снискал награду на международном анимационном конкурсе в Польше. Его сюжет крайне прост: один маленький и хитрый воробей заводит дружбу с мальчиком во время одной холодной зимней ночи. Что из этого выйдет, смотри выше, в самом мультфильме. Иначе будет не так интересно 😉

6. Старик и море (1999)

Продолжительность: 20 минут.

Режиссер: Александр Петров.

В ролях: Гордон Пинсент, Кевин Дюхани, Ёдзи Мацуда, Рэнтаро Микуни и другие.

Александр Петров — настоящий гений русской мультипликации. Я предлагаю тебе посмотреть его мультфильм, удостоенный премии «Оскар» за лучшую короткометражку. Ее особенный стиль, атмосфера и звуковое сопровождение потрясает своей красотой. Такое ощущение, что ты наблюдаешь за ожившей картиной в галерее.

Сюжет анимации основан на одноименной повести Эрнеста Хэмингуэя. «Старик и море» — это история о дружбе между мальчиком и стариком. Последний решает уйти в море и не возвращаться без улова. Его стойкость и сила духа непоколебимы даже перед могучей стихией.

5. Гадкий утенок (2010)

Продолжительность: 75 минут.

Режиссер: Гарри Бардин.

В ролях: Светлана Степченко, Владимир Спиваков, Константин Райкин, Армен Джигарханян, Юлия Рутберг и другие.

Необычный и странный птенец вылупляется из обычного яйца на обычном хозяйском дворе. Внешне он выглядит голым и уродливым, здорово отличаясь от своих оперившихся собратьев. Новая экранизация сказки Андерсена далеко не такая радужная и веселая, а ее поучительный вайб напоминает мультипликацию Уэса Андерсона.

4. Незнайка на Луне (1997)

Продолжительность: 151 минута.

Режиссер: Юрий Бутырин, Александр Люткевич, Андрей Игнатенко.

В ролях: Венера Рахимова, Кристина Орбакайте, Светлана Степченко, Алексей Борзунов, Клара Румянова, Александр Леньков и другие.

Жесткая сатира на 90-е годы, чьи ноги растут из культовой книги о коротышке Незнайке. Эту историю весело смотреть даже со взрослыми, ведь для них она обретет совсем иной смысл. Сюжет у мультфильма такой: Незнайка вызывается испытать ракету и вдруг оказывается на Луне. Там все совсем не так: деньги, богатые люди, нищие кварталы… Незнайке предстоит как следует узнать этот мир, чтобы выжить и целым вернуться домой.

3. Карлик Нос (2003)

Продолжительность: 82 минуты.

Режиссер: Илья Максимов.

В ролях: Альберт Асадуллин, Елена Шульман, Евгения Игумнова, Наталья Данилова, Игорь Шибанов, Иван Краско и другие.

Добрый мальчик по имени Якоб становится жертвой проклятья злой ведьмы: теперь его внешность обезображена, ведь парень отказался работать со злодейкой сообща. Теперь расколдовать его может лишь любовь и искренние чувства, но сможет ли Якоб найти их со своей новой внешностью? Эта анимация совсем не хуже (может, даже лучше) диснеевских аналогов, так что заценить ее я очень рекомендую!

2. Князь Владимир (2004)

Продолжительность: 78 минут.

Режиссер: Юрий Кулаков.

В ролях: Сергей Безруков, Александр Баринов, Томас Шлеккер, Юрий Беркун, Лев Дуров, Алексей Колган и другие.

Вольная интерпретация фигуры реального князя Владимира превращает его историю в настоящий фэнтезийный эпос. Молодому и дерзкому князю предстоит не только защитить родные земли и разобраться с братом, сбившимся с правого пути, но еще и найти любовь в стране, которая лежит на другом конце моря. Музыкальное сопровождение и атмосфера мультфильма просто завораживает. Хоть раз посмотреть его — это must.

1. Алеша Попович и Тугарин Змей (2004)

Продолжительность: 79 минут.

Режиссер: Константин Бронзит.

В ролях: Олег Куликович, Дмитрий Высоцкий, Анатолий Петров, Сергей Маковецкий, Елена Шульман, Константин Бронзит и другие.

Алеша, поповский сын, слывет в своем городе дурачком и простофилей, к мнению которого особо никто не прислушивается. Но когда на город нападают «басурмане», именно от Алеши и его друзей зависит, смогут ли жители снова зажить по-человечески. Мультфильм блещет искрометным и простым юмором, который хочется цитировать снова и снова. А уж про коня Юлия с его меркантильным подходом в жизни и говорить нечего — он просто очарователен!

Подписывайся на theGirl!