Рейтинг theGirl: лучшие k-pop камбеки 2023
Фото

theGirl

Весь год редакция theGirl вместе с вами следила не только за жизнью k-pop звезд, но и за их музыкальными успехами. Многие знают о наших фаворитах из подкаста It`s All*K, где я, Катро, и моя соведущая Настя Баскакова ежемесячно собираем топы лучших камбэков и делимся ими с вами.

Своими личными итогами года по самым топовым k-pop релизам я поделюсь ниже. Конечно, тут собрались не только камбэки, но и яркие дебюты, которые очень порадовали душу и плейлист (надеюсь, не только мои) в ушедшем 2023-м году 👇🏻

12. Stray Kids с треками «S-Class» и «LALALALA»

Кажется, мимо Stray Kids сейчас не может пройти даже тот, кто за ними не следит. Каждая заглавка моментально становится трендом, а бисайды из альбомов залетают в плейлисты как STAY, так и поклонников других групп.

В этом году ярких камбэка было два, и оба очень мощные как и по стилю, так и по звуку — «S-Class» и «LALALALA». Последний вышел всего пару месяцев назад, но уже успел стать одним из любимых в дискографии Stray Kids ✨

11. TXT с треком «Sugar Rush Ride»

Не очень по сезону, но все же вспомним очень летний и мечтательный камбэк TXT с тропической «Sugar Rush Ride», под которую не соблазнились только самые стойкие. Еще в подкасте сдержать своего восторга мне не удалось, так что и тут сдерживаться не буду.

Это прекрасный свитч от классического стиля группы, да еще и в таких прекрасных локациях. Блестки, сексуальная хореография и минималистичный свист — это вообще запрещенные приемы, но они по классике сработали. Плюс, добавлю, что TXT в 2023-м порадовали нас и крутыми коллабами, которые тоже заслуживают внимания.

10. SEVENTEEN с заглавкой «Super»

В апрельском подкасте на моем первом месте заслуженно были SEVENTEEN с их крутым десятым мини-альбомом «FML» и заглавкой «Super». Казалось бы, сколько видел k-pop, но подобного на моей памяти еще не случалось. Есть ощущение, что только эта группа с невероятным синхроном может осилить подобный клип, полностью сфокусированный на хореографии.

Даже несмотря на отсутствие The8, парни все же нашли способ быстро добавить его в релиз — и даже эти десять секунд смогли стать легендарными. Впрочем, другого от SEVENTEEN и не ожидалось.

9. ATEEZ с треками «BOUNCY» и «Crazy Form»

ATEEZ в этом году тоже постарались на славу, выпустив девятый мини-альбом «The World EP.2: Outlaw» и второй полноформатник «The World EP.Fin: Will». Яркие танцевальные заглавки «BOUNCY» и «Crazy Form» так понравились мировым фанатам, что челленджи можно видеть до сих пор (хотя с момента первого трека прошло уже больше полугода).

Также невозможно не отметить их динамичные выступления и крутой стайлинг, которыми в этом году компания особенно радовала поклонников. Сила ATEEZ в их индивидуальности: у каждого мембера есть свой стиль, который они развивают, но в то же время органично встраивают в общую картинку группы. Ну, молодцы, что еще сказать 😅

8. Чимин из BTS c синглом «Set Me Free Pt.2»

BTS много не бывает (особенно сейчас, когда мы по ним так скучаем!). Еще одним релизом, мимо которого, мне кажется, не стоит проходить, стал сингл Чимина «Set Me Free Pt.2», которым он нас всех шокировал перед выходом своего сольного мини-альбома «Face».

Скорее всего, так как дело было в марте, многие уже могли подзабыть об этом, но в моем плейлисте этот трек живее всех живых. Помимо ожидаемо удивительного перфоманса, для ARMY такая темная сторона Чимина стала открытием. И, как по мне, подобный стиль подходит ему куда больше, чем заглавки дебюта, но это уже дело вкуса 🤷🏻‍♀️

7. (G)I-DLE с треком «Queencard»

С мая все k-pop фанаты впали в своеобразный барбикор по-корейски — и им стал трек «Queencard» от (G)I-DLE. Конечно же, совпадения в стайлинге и посыле неслучайны, но ведь и Соён не зря считается юным гением и чудо-продюсером.

Простой танец, который может повторить каждый, вдохновляющая лирика, пропагандирующая любовь к себе на максималках, а также крутые перфомансы, которыми девушки радовали нас целый год… Неудивительно, что (G)I-DLE сейчас на волне и очень даже бодро толкаются локтями в топах с группами-новичками.

6. NCT U с «Baggy Jeans»

На мой взгляд, у NCT U был очень удачный старт и первые пару лет после дебюта, но сохранить фокус в этой мастштабной группе на каком-то юните довольно сложно, что в итоге сделало NCT 127 и NCT DREAM чуть стабильнее. К счастью, в этом году баланс вернулся — и все благодаря «Baggy Jeans».

Этот трек отлично воссоздал стиль именно этого состава, а также вновь напомнил, какие в SM сидят мастера запихивать рандом в одну песню и делать так, чтобы это действительно работало 👏🏻

5. Кай с треком «Rover»

Еще один релиз, который вышел тоже в марте и не особо светился на мероприятиях в конце года, а потому мог быть незаслуженно забыт. «Rover» однозначно стал одним из самых успешных камбэков в k-pop в 2023 году, и тут даже не может быть дебатов. Многочисленные ролики и каверы не только фанатов, но и коллег тому подтверждение.

В 2023 году Кай довольно резко ушел в армию (что сопровождалось небольшой драмой в SM, но когда ее там нет, верно?). У EXO в целом сложные времена, но зато их соло стабильно цветут и пахнут. Один из немногих случаев, когда выкупленные права на уже существующий трек, действительно того стоили.

4. Коллаб SEVENTEEN BSS и Ли Ён Джи «Fighting»

Если вы не поддерживали свое ментальное здоровье благодаря этому воодушевляющему треку, то у нас с вами был разный 2023-й год. Такой коллаб мечты стал прекрасным комбо всего, что я и многие другие фанаты так любят: фирменный яркий концепт SEVENTEEN, сильный акцент на перфоманс с деталями мюзикла, а также лирика, которую правда не кринжово читать.

Плюс, конечно же, очень сентиментальным стал фичеринг рэперши Ли Ён Джи, которая еще до своей карьеры была поклонницей этой замечательной группы. К счастью, она этого не скрывала и в итоге смогла не только с ними подружиться, но и создать с ними что-то общее. Как говорится, фанатка, который смогла 🥺

3. Сольный дебют Чонгука с альбомом «Golden»

Конечно же, куда без младшего в BTS? Лично для меня в этом году самыми невероятными релизами может похвастаться именно Чонгук. Заметно, что лейбл и сам артист вложили все силы, бюджеты и душу в его сольный дебют, что окупилось наверняка в десятки раз.

«Seven», «3D», а затем и весь альбом «Golden» — каждая часть этого плана сработала на все 100%, показав нам индивидуальный стиль золотого макнэ во всей красе. Уже не терпится увидеть его невероятную метаморфозу после возвращения из армии 🥺

2. LE SSERAFIM с треками «Unforgiven» и «Eve, Psyche & The Bluebeard's Wife»

Сейчас конкуренция среди женских групп куда жестче, чем среди мужских. Настало время девушкам занимать все топы чартов, и в этом году особенно часто там были LE SSERAFIM. Особенно удачным у них получился полноформатник «Unforgiven», вышедший в мае.

И хоть заглавка хороша, но вплоть до боя курантов мы чаще включали именно «Eve, Psyche & The Bluebeard's Wife» (а я говорила на подкасте, что она станет трендовой еще до того, как это стало мейнстримом!). Что уж говорить о количестве ремиксов 😄

1. NewJeans с мини-альбомом «Get Up»

NewJeans не зря гремят из каждого утюга (и не только корейского). Их продуманный концепт, яркие индивидуальности, потрясающие скиллы и нон-стоп конвеер контента — все это делает их той самой непобедимой k-pop группой, которую невозможно выбить из чартов.

Плюс, их музыкальные эксперименты явно пришлись по вкусу как на родине, так и по всему миру, что вызывает уважение всех (а это не может не радовать). Также отдельно отмечу их трек «GODS» для чемпионата по League of Legends 2023. Там вы можете услышать совсем других NewJeans, от которых не только бабочки в животе, но и мурашки по коже. Надеюсь, в этом году нас ждет не меньше потрясающих проектов и камбэков! ✨