Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2023 года
Фото

theGirl

В прошлом году я до последнего ждала и надеялась, что нас наконец порадуют третьим сезоном дорамы «Клетки Юми», и она попадет в топ лучших. Но авторы сериала за весь год даже не подтвердили, что он в принципе будет… 😭

Зато вышел долгожданный второй сезон «Хроник Асдаля», который, впрочем, получился не таким впечатляющим, как первый. А я была уверена, что эта дорама точно будет в моем личном топе за год — но нет. Это все еще очень классный сериал, который интересно смотреть, но в списке лучших ему, к сожалению, определенно не место… Что ж, а каким все-таки место? Рассказываю.

10. Бесполезная ложь

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2023 года
Фото

кадр из дорамы

С 10-м и 9-м местами было сложнее всего — сюда хотелось уместить все понравившиеся дорамы, которые не встали на позиции выше. Но тогда это был бы не топ-10, а топ-20 или топ-30. Так что пришлось все-таки определиться 😅

Здесь почти оказался «Черный рыцарь» с Ким У Бином — просто потому что я очень люблю Ким У Бина и дистопии. Или «Встретимся в моей 19-й жизни» — потому что Ан Бо Хён, Шин Хе Сон (ее я прямо-таки обожаю после «Королевы Чорин»), а еще очень оригинально — наконец-то! — показаны прошлые жизни главной героини.

1/2
Фото:

кадр из дорамы «Черный рыцарь»

Но все-таки плясать решила от смыслов. И в дораме «Бесполезная ложь» со смыслами особенно сложилось. На первый взгляд вроде бы просто история любви парня со сложным прошлым и девушки, у которой прошлое тоже не особо радужное. Но любой, даже начинающий, дорамщик уже знает, что корейские дорамы не бывают «просто».

В контексте трагедии Ли Сон Гюна, кстати, дорама кажется особенно важной и актуальной. Здесь очень осторожно и, я бы сказала, правильно исследуется вопрос обвинения и доверия — общества, близких людей. И доверия к самому себе тоже.

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2023 года
Фото

кадр из дорамы

Кратко: Ким До Ха — знаменитый автор песен (играющий его айдол Хван Мин Хён, кстати, тоже пишет песни), но никто (ну, почти) не знает ни его реального имени, ни как он выглядит. Несколько лет назад, когда пропала его девушка, в родном городке он стал главным подозреваемым в ее убийстве. Обвинения не подтвердились, тело не нашли, но кого это волнует? В глазах людей он так и остался убийцей. Поэтому теперь ему приходится скрываться и быть анонимной знаменитостью.

Однажды он знакомится с Мок Соль Хи (Ким Со Хён), которая выдает себя за шамана. Ни с какими духами она на самом деле не общается, но с детства обладает удивительной способностью отличать ложь в голосе любого человека. Способность, которая порядком подпортила ей жизнь, но на которую она привыкла слишком полагаться. Однако… есть нюансы… 😉

9. Дива с необитаемого острова

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2023 года
Фото

кадр из дорамы

Очаровательная Пак Ын Бин, которая годом раньше влюбила в себя буквально весь мир ролью бесподобной У Ён У, снова блистает на малых экранах. Хотя, признаюсь, самое впечатляющее в этой дораме — первая серия, в которой показывают детство старшеклассницы Со Мок Ха и ее одноклассника. Тот поначалу испытывает к ней неприязнь — Мок Ха кажется ему слишком беззаботной и жизнерадостной. Но потом он узнает, что она тоже, как и он, страдает от частых побоев отца. И предлагает ей бежать.

Уже отказавшаяся от шанса осуществить свою мечту стать певицей девочка все-таки решает действовать и соглашается на побег. Однако все идет не по плану — одноклассник жертвует собой и остается на берегу, чтобы выиграть для нее время. Но ее отец успевает на паром, и она спасается, прыгнув за борт. И на много-много лет теряется где-то в море. Спустя годы группа волонтеров случайно находит на, казалось бы, необитаемом острове молодую женщину и привозит ее в Сеул.

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2023 года
Фото

кадр из дорамы

Дорама вроде бы про сложные, тяжелые вещи (домашнее насилие только одна из них), но получилась очень доброй и светлой. И это заслуга и авторов этой истории, и Пак Ын Бин, которая так искренне и легко сыграла непотопляемую главную героиню — даже в абсолютно отчаянной ситуации она не теряет ту самую беззаботность, которая так бесила ее одноклассника 😅

Ну и отдельный бонус для ценителей прекрасного — голос Пак Ын Бин. Не забываем, что Мок Ха мечтает стать певицей (и не отказывается от этой мечты даже спустя годы на необитаемом острове!) — а значит, Пак Ын Бин будет петь. А поет она очень, очень красиво!

8. Сказание о Кумихо 1938

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2023 года
Фото

кадр из дорамы

Ну, тут понятно — долгожданное воссоединение девятихвостых братьев не могло не попасть в топ 😍 Химия между Ли Дон Уком и Ким Бомом просто потрясающая — с таким бромансом и романтическая линия не особо нужна. Хотя она тут есть — нарисуется давняя подруга и поклонница Ли Ёна, тоже некогда из горных божеств. Но самое интересное в сиквеле — формат, который для него выбрали. Соединить в одно азиатский фольклор и вестерн — это просто восторг! Получилось и весело, и познавательно, и просто-напросто интересно.

Кстати, как и следует из названия, Ли Ён переместился в 1938 год — а это сложный период в истории Кореи. В 1910 году она стала колонией Японии и суверенитет вернула только в 1945-м. До этого полуостровом управлял наместник императора — генерал-губернатор.

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2023 года
Фото

кадр из дорамы

И хотя экономика страны росла, формировались основы современной корейской индустрии и культуры, но все же именно коренное население — корейцев — японские колонизаторы воспринимали как людей низшего сорта, с которыми не считались и жестоко расправлялись, если те не желали подчиняться японским порядкам.

В историю Кореи мы тут углубляться не будем — статья не об этом. Но что действительно классно в сериале — вместе с японскими захватчиками сюда пришли, разумеется, и японские божества и демоны. И если первый сезон насыщен именно корейским фольклором, то тут местные мифические существа противостоят японским. Гремучая смесь, после которой хочется податься в востоковеды, чтобы изучить все тонкости всех азиатских мифологий 😅

7. Триумф

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2023 года
Фото

кадр из дорамы

В рунете эту дораму больше, пожалуй, знают под названием «Слава», хотя искренне не понимаю, о какой такой славе речь и почему некоторые переводчики выбрали именно это слово. Тут разговор как раз про триумф. Триумф женщины, которая в школе подвергалась жестокому насилию со стороны привилегированных одноклассников и буквально положила жизнь на то, чтобы отомстить обидчикам.

Жестокая, эмоциональная и темная драма выходила в двух частях (не путать с сезонами) — первые восемь серий вышли 30 декабря 2022 года, а следующие восемь — 10 марта 2023-го. Есть подозрение, что и в этом был осознанный символизм. А его тут в принципе было много — уже по обложкам наблюдательные зрители считывали спойлеры и подсказки к сюжету.

О сюжете, кстати, ничего говорить не хочется, чтобы вдруг не пройспойлерить не смотревшим содержание. Скажу лишь, что дораму правда стоит хотя бы раз посмотреть: каст, сюжет, характеры персонажей, цветовая палитра кадра — тут все слишком прекрасно, чтобы просто скипнуть сериал, потому что «я такое не смотрю».

6. Демон

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2023 года
Фото

кадр из дорамы

Снова фольклор и мифология, но уже под совсем другим соусом. Ким Тэ Ри играет девушку, вокруг которой вдруг начало происходить подозрительное количество случайных смертей. Самое жуткое — сама она чувствует, что именно с ней что-то не так, она как будто становится другим… человеком?

Жуткая и захватывающая история про одержимость. Причем мистическая одержимость, вокруг которой строится сюжетная линия, здесь меньшее зло. Дорама показывает и раскрывает гораздо более прозаичные, совсем не мистические и от того еще более жуткие сценарии, когда одержимость одного человека ломает судьбы десятков других, даже самых близких ему людей.

5. Линчеватель

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2023 года
Фото

кадры из дорамы

В двух словах о сюжете. Нам Джу Хёк сменил привычное дорамное амплуа хорошего парня — получилось классно! Здесь он играет курсанта полицейской академии. По будням Ким Джи Ён прилежный студент, а по выходным становится «Линчевателем» — темным мстителем, который преследует и наказывает преступников. И которого, разумеется, пытается разыскать полиция — дело ведет суровый Чо Хон (очень интересно преобразился для роли Ю Джи Тхэ).

Еще интересный нюанс — у Линчевателя есть богатый фанат-подражатель (Ли Чжун Хёк), который мечтает объединить с ним усилия и время от времени помогает Джи Ёну ускользнуть от полицейского правосудия. Интересный вариант эдакого Брюса Уэйна, который оказался в роли не Бэтмена, а Робина.

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2023 года
Фото

кадры из дорамы

Я очень люблю сериалы с открытым финалом — этот из таких. В дораме нет финального «и жили они долго и счастливо», нет «добро победило зло» и прочих сказочных концовок, которые расслабляют и настраивают на позитив. Эта дорама на позитив не настраивает — она оставляет горькое послевкусие и чувство неудовлетворенности. Неудовлетворенность не от дорамы, а от того, что, блин, да, жизнь несправедлива и добро не всегда побеждает зло. Потому что зло живучее и знает много хитрых лазеек, которыми успешно пользуется.

Очень надеюсь, что дораму не будут портить вторым сезоном — она прекрасна именно такая, именно с таким финалом.

4. Искрящийся арбуз

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2023 года
Фото

кадр из дорамы

Эту дораму я бы, наверное, включила в список обязательных для всех подростков и их родителей. И для тех, кто планирует быть родителями, — когда-нибудь их дети будут подростками. И для всех детей (любого возраста), у которых сложности с родителями. В общем, всем стоит посмотреть. Потому что «Искрящийся арбуз» — это как совместный поход к семейному психологу, помогает посмотреть со стороны на свои отношения с детьми и родителями.

Очень интересно и метафорично в контексте всей истории смотрится бэкграунд главного героя — мальчик в семье глухих буквально влюблен в музыку и очень талантлив. Но держит это в секрете. Он гордость отца, который мечтает, что младший сын станет врачом — престижная профессия, которая обеспечит социальный статус семье.

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2023 года
Фото

кадр из дорамы

Сам Ын Гёль тоже из кожи вон лезет, чтобы оправдывать ожидания отца и не давать окружащим поводов осуждать его глухих родителей. Ведь любой его недостаток «добрые» соседи, учителя, кто угодно точно спишут на физическую несостоятельность отца и матери.

В очередном порыве бросить музыку ради отца и семьи он едва не разбивает гитару, но вовремя видит магазин музыкальных инструментов. Странному владельцу он продает свою драгоценную гитару, выходит и… попадает в прошлое. А дальше немного неожиданных открытий, немного мотивов на манер первой части «Назад в будущее», много хорошей музыки и просто очень увлекательная и душевная история.

3. День собак: Преследование дезертиров 2

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2023 года
Фото

кадр из дорамы

Тут я много говорить (то есть писать) не буду. Второй сезон продолжает темы и проблематику первого. Здесь все то же и все так же. Напомню, что дораму снимали по одноименному вебтуну Ким Бо Тона, который для сюжета использовал личный опыт службы в армии. Опыт крайне травматичный.

Первый сезон закончился трагично, во втором Хан Хо Юль (Гу Гё Хван) проходит реабилитацию после случившегося и из-за психологической травмы не может говорить. Однако все же возвращается в подразделение D.P. (военная полиция, которая разыскивает дезертиров), чтобы помочь своему напарнику Ан Чжун Хо (Чон Хэ Ин) расследовать порученное дело.

Финал второго сезона не такой трагичный, как в первом. И вроде бы даже есть слабый проблеск надежды на лучшее. Но все же… И мы снова возвращаемся к мотиву «добро не всегда побеждает зло». Сложно в одночасье сломать систему, которая существовала долгие годы. Но если в «Линчевателе» все очень-очень мрачно, то здесь все-таки чууууть-чуть позитивнее. Наверное…

2. Национальное голосование за смертную казнь

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2023 года
Фото

кадр из дорамы

Я очень извиняюсь, но тут снова мрачняк и полиция преследует народного мстителя 😅 К слову, и «Линчеватель», и «Национальное голосование за смертную казнь» — экранизации одноименных вебтунов. И это очень заметно по картинке, а я очень люблю, когда по тому, как поставлен кадр, считывается комикс (оффтоп: «Город грехов» и полнометражных «Хранителей» обожаю!).

Про сюжет кратко: в один (спорно) прекрасный день всем-всем-всем, у кого есть смартфоны, в предустановленное хакером приложение приходит приглашение участвовать в народном суде. Некий человек в няшной маске собаки рассказывает жуткую историю, а потом сообщает, что преступник избежал справедливого наказания и не раскаялся. Зато теперь каждый житель страны может восстановить справедливость — если за казнь проголосует больше 50%, злодей умрет. И злодей вскоре умирает.

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2023 года
Фото

кадр из дорамы

В «Линчевателе» главный герой сам мститель, здесь же — полицейский, который его ловит. И — и это особое удовольствие! — его играет горячо любимый мною Пак Хэ Джин, у которого давно не было таких классных ролей. Еще один бонус для тех, кто в теме, — в главном касте еще и Пак Сон Ун. Их броманс в этой дораме, однако, не такой светлый и смешной, как в «Лицом к лицу», но все еще по-своему трогательный.

Об очевидных рассуждениях на тему «что такое справедливость» и «заслуживает ли убийца смерти» разглагольствовать не буду — тут можно и без дорамы трактаты строчить. Скажу, что особенно понравилось в этой дораме (кроме броманса 😅). Тоже на поверхности и очень доступно показали, как вроде бы благородная идея легко и просто может оказаться еще одним орудием того самого зла, против которого изначально была направлена.

Чуть менее явно изложены более психологичные и философские вопросы, на которые можно рассуждать годами и годами же обсуждать со своим психотерапевтом. Самое шикарное в этой дораме — финал. Горький, трагичный и очень логичный для этой истории. И — опять же — надеюсь, его не будут портить никаким продолжением.

1. Вор: Звук меча

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2023 года
Фото

кадр из дорамы

Так, ну это просто шедевр. Не потому что азиатский вестерн в лучших традициях классического вестерна — этим уже никого особо не удивишь. Тут можно настрочить длинный текст про историю так называемых «истернов» (так уже давно называют азиатские вестерны), но я не буду. Хотя изучить тему все-таки советую. И, да, мягкое погружение можно начать с той самой дорамы, что есть в списке выше, — «История кумихо 1938» 😉

Но здесь все серьезнее, все еще трагичнее. Возможно, потому что год 1920-й — и до освобождения от японской оккупации еще долгих 25 лет. Однако финал, в отличие от других мрачно-печальных историй, которые я насобирала в своем топе, гораздо более воодушевляющий. Здесь про борьбу за свободу, про веру в эту борьбу — и мы, люди из будущего, уже знаем, что эта вера окупилась.

Рейтинг theGirl: лучшие корейские дорамы 2023 года
Фото

кадр из дорамы

Больше ничего говорить об этой дораме не хочется — хочется, чтобы все ее посмотрели, напитались собственными эмоциями и впечатлениями и сделали собственные выводы. От себя лишь добавлю, что тут потрясающий каст! Один только Ким Нам Гиль — уже повод не пропускать сериал, но тут каждый — даже самый второстепенный герой — смотрится настолько натурально и органично, что плакать хочется (а я, между прочим, редко плачу). Плакать — и над судьбами героев, и от переизбытка чувств. Потому что, повторюсь, получился шедевр.

Не в топе, но тоже классные дорамы

  • Скандал одного дня

  • Любовная битва

  • Такси делюкс 2

  • Обязанности после школы (Школа; Фронт)

  • Хорошая плохая мать

  • Мы встретились случайно

  • Черный рыцарь

  • Охотничьи псы

  • Встретимся в моей 19-ой жизни

  • Полицейский участок рядом с пожарной частью 2

  • Хроники Асдаля 2: Меч Арамуна

  • Худшее из зол