Недавно стало известно, что фильм «Мстители: Финал» собрал в прокате по всему миру 2,79 миллиарда долларов. Таким образом, он стал самым кассовым фильмом в истории кинематографа. Предыдущий рекорд был за картиной Джеймса Кэмерона «Аватар».

Так, после того, как «Мстители» побили рекорд «Аватара», создатель последних – Джеймс Кэмерон – обратился к начатой в 1970-х годах традиции и поздравил студию Marvel открыткой. Она появилась на официальной странице «Аватара» в Твиттере.

На постере изображен протагонист серии популярных фильмов – Железный человек – на спутнике Пандора (именно там обитает раса голубокожих гуманоидов На'ви). «Я вижу тебя, Marvel – Поздравляю „Мстители: Финал“ с тем, что кинолента стала новым королем кассовых сборов». Поздравление придумал сам Джеймс Кэмерон.

Режиссер «Аватара» Джеймс Кэмерон оригинально поздравил «Мстителей» с новым рекордом

Эта открытка стала уже второй, которую Кэмерон направил коллегам из Marvel. Ранее «Мстители» побили рекорд кассовых сборов еще одного его фильма – «Титаника». По этому поводу в мае на странице кинорежиссера в Фейсбуке (запрещенная в России экстремистская организация) появился рисунок, изображающий А-образный логотип «Мстителей» вместо айсберга, на который напоролся печально известный корабль.

«До Кевина и Marvel айсберг потопил настоящий «Титаник», а «Мстители» – мой. Весь Lightstorm Entertainment поздравляет вас с этим достижением. Вы доказали, что киноиндустрия не только процветает, но и находится на пике популярности», – прокомментировал Джеймс Кэмерон.

Главный креативный директор Disney также поделились на сайте Disney текстом: «Огромные поздравления Marvel и Walt Disney Studios. И спасибо фанатам по всему миру, которые подняли „Мстителей“ до такой высоты!».