Мясной ресторан в Китае установил на входе весы и просил гостей взвешиваться перед посещением. Такой ход был сделан не для того, чтобы зашеймить полных людей, calm down! Новая идея была введена, чтобы специальное приложение могло предложить клиентам индивидуальные блюда из меню, сообщает СNN.

Несмотря на таблички рядом с весами («Операция «Чистая тарелка» и «Будьте благоразумны, оставляйте тарелки пустыми»), в соцсетях тут же разразился скандал — в сервисе Weibo хештег с названием ресторана пользователи использовали более 300 миллионов раз, обвиняя заведение в бодишейминге и дискриминации.

Представители ресторана вскоре публично принесли свои извинения и объяснили свою позицию:

«Нашей главной задачей было продвигать отказ от отходов и здоровое потребление пищи среди клиентов. Мы не хотели никого оскорбить. Наш ресторан не заставлял клиентов взвешиваться без их согласия».

Компания «Чистая тарелка» направлена против чрезмерного количества пищевых отходов. Власти Китая призвали население не покупать и не заказывать больше, чем можно съесть, а также предложили жителям придумать собственные творческие идеи для сокращения объема мусора.

Опрос
Как думаешь, в российских ресторанах следует поместить весы у входа?
  • Да, классная тема ;)
    %
  • О, нет. Что за дикая идея?
    %