Совсем недавно вышел новый фильм о команде мутантов под предводительством доктора Ксавье. К сожалению, фурора новинка не произвела: сборы оказались небольшие, а поклонники были недовольны режиссерской работой. В интернете пользователи раскритиковали «Люди Икс: Темный феникс» и не оставили ему шансов. Так неужели фильм 2019 года стал самой худшей экранизацией этих комиксов?

Разбираемся вместе, изучая список фильмов – благо их немало.

Люди Икс: Начало. Росомаха (2009)

Название этой кинокартины говорит само за себя. Режиссеры и сценаристы упорно пытались засунуть в один фильм сразу три истории: становление Росомахи, начало его пути и, конечно же, рождение Людей Икс. И, перефразировав известную поговорку, за тремя историями погонишься – снимешь плохой фильм.

Фильм был обречен, так как пытался свести три полноправные линии в одну, при этом логичную и краткую.

Люди Икс: Апокалипсис (2016)

В этой ленте ты увидишь, как лицо Оскара Айзека, одного из самых красивых мужчин на планете, прячут под тонной синего макияжа. Оскар говорит глупым голосом и делает странные вещи, а в конце фильма Росомаху очень странным образом спасает Мистик. При этом в этой же картине показано, что супергерой с лезвиями между рук находился в плену 10 лет. Странно? Не то слово!

Люди Икс: Темный Феникс (2019)

Вот мы и добрались до нашумевшего «Темного Феникса». Вторая попытка Саймона Кинберга рассказать историю о Джине Грей не увенчалась успехом. Ни первый, ни второй фильм совершенно не дотягивают до комиксов. Несмотря на это, в фильме есть своя изюминка – Фассбендер. Он превосходно исполняет роль Магнето, чем спасает практически весь фильм.

Люди Икс: Последняя Битва (2006)

Фильм тринадцатилетней давности на деле немного лучше, чем в отзывах разгневанных зрителей. В ней есть стоящие моменты: к примеру, именно в «Последней Битве» Магнето показывает боевое мастерство, мы узнаем про Опасную Комнату, а Келси Грэммер и вовсе выглядит так, как будто сошел со страниц комикса Marvel. Однако, все, что так или иначе касается Джаггернаута, отвратительно.

Росомаха: Бессмертный (2013)

Картина начинается, как будто нам действительно хотят раскрыть характер Росомахи. Однако постепенно история становления героя превращается в типичный боевик. И хотя фильм не совсем удался, мы в любом случае можем полюбоваться Хью Джекманом. Это радует!

Люди Икс: Первый класс (2011)

В этом фильме слишком много всего происходит. События просто не умещаются в рамки фильма и буквально вываливаются из него. По сюжету, Магнето и Ксавье набирают молодых Людей Икс, которых им предстоит обучить супергеройскому ремеслу.

Что в этом фильме хорошо, так это Джеймс Макэвой и, конечно, Фассенбендер в роли молодых Магнето и Ксавье.

Это то, о чем мы мечтали.

Дэдпул (2016)

Бесчувственный и харизматичный злодей, которому чуждо все человеческое, умело влюбил в себя множество зрителей. Весь фильм – это стеб над всеми супергеройскими историями сразу. Да что уж там – Дэдпул сам над собой шутит будь здоров.

Дэдпул 2 (2018)

Вторая часть истории о Дэдпуле оказалась очень удачной – даже лучше, чем первая. Райан Рейнольдс до сих пор отлично смотрится в роли Уэйда Уилсона, а последовательность происходящих событий удивила даже самых верных фанатов франшизы.

Люди Икс (2000)

Некоторые линии самого первого, оригинального фильма действительно ужасны, да и не все персонажи раскрыты до конца. Однако «Люди Икс» совершили настоящий переворот: именно с этой ленты началась необъятная любовь зрителей ко всему супергеройскому.

Вот кому Marvel должны сказать спасибо за свои миллионы!

Люди Икс: Дни минувшего будущего (2014)

В этом фильме союз старых и новых Людей Икс действительно производит впечатление. Он наполнен классными моментами, которые надолго войдут в историю. Например, знаменитое спасение Росомахи, Магнето и профессора Ксавье.

Люди Икс 2 (2003)

Это, наверное, один из самых важных фильмов среди всех остальных. Именно «Люди Икс 2» доказали всему человечеству, что фильмы по комиксам можно сделать не просто хорошими, а виртуозными. Все – от съемки до игры актеров – выглядит настолько впечатляюще, что ты незаметно для себя просто-напросто погружаешься в эту уникальную вселенную.

Логан (2017)

Этот фильм наконец раскрыл историю одного из самых загадочных персонажей – Логана. Весь фильм снят в формате приключения, которое замечательно описывает не только жизнь героя, но и в его последние дни.

И если вдруг у тебя есть время всего на один фильм, выбирай «Логана», не задумываясь.

Оно того стоит.

Вот и все фильмы на сегодня. Теперь тебе будешь знать, что можно посмотреть летними вечерами :)